日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

②依題意,得 ≥ 1800, 即3 + 800 ≥ 1800, 解得 ≥ . 答:小俐當月至少要賣服裝334件. 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

5、陽光中學七(2)班籃球隊參加比賽,勝一場得2分,負一場得1分,該隊共賽了12場,共得20分,該隊勝了多少場解設該隊勝了x場,依題意得,下列方程正確的是(  )

查看答案和解析>>

先列方程,再估算出方程的解.
HB型鉛筆每支0.3元,2B型鉛筆每支0.5元,用4 元錢買了兩種鉛筆共10支,還多0.2元,問兩種鉛筆各買了多少支?
解:設買了HB型鉛筆x支,則買2B型鉛筆
(10-x)
(10-x)
支,HB型鉛筆用去了0.3x元,2B型鉛筆用去了0.5(10-x)元,依題意得方程:0.3x+0.5(10-x)=
4-0.2
4-0.2

這里x>0,列表如下:
x(支) 1 2 3 4 5 6 7 8
0.3x+0.5(10-x)(元) 4.8 4.6 4.4 4.2 4 3.8 3.6 3.4
從表中看出x=
6
6
是原方程的解.

查看答案和解析>>

已知甲、乙二人從相距18千米的兩地同時出發,相向而行,1
4
5
小時相遇;如果甲比乙先走
2
3
小時,那么在乙出發后1
1
2
小時兩人相遇.設甲、乙二人的速度分別為x千米/小時、y千米/小時,依題意得方程組(  )

查看答案和解析>>

甲、乙兩城市間的鐵路經過技術改造后,列車在兩城市間的運行速度從每小時80千米提高到每小時100千米,運行時間縮短了3小時.若設甲、乙兩城市間的路程為x,依題意得方程
 

查看答案和解析>>

閱讀下列解題過程,借鑒其中一種方法解答后面給出的試題:
問題:某人買13個雞蛋,5個鴨蛋、9個鵝蛋共用去了9.25元;買2個雞蛋,4個鴨蛋、3個鵝蛋共用去了3.20元.試問只買雞蛋、鴨蛋、鵝蛋各一個共需多少元.
分析:設買雞蛋,鴨蛋、鵝蛋各一個分別需x、y、z元,則需要求x+y+z的值.由題意,知
13x+5y+9z=9.25---(1)
2x+4y+3z=3.20----(2)

視x為常數,將上述方程組看成是關于y、z的二元一次方程組,化“三元”為“二元”、化“二元”為“一元”從而獲解.
解法1:視x為常數,依題意得
5y+9z=9.25-13x---(3)
4y+3z=3.20-2x----(4)

解這個關于y、z的二元一次方程組得
y=0.05+x
z=1-2x

于是x+y+z=x+0.05+x+1-2x=1.05.
評注:也可以視z為常數,將上述方程組看成是關于x、y的二元一次方程組,解答方法同上,你不妨試試.
分析:視x+y+z為整體,由(1)、(2)恒等變形得5(x+y+z)+4(2x+z)=9.25,4(x+y+z)-(2x+z)=3.20.
解法2:設x+y+z=a,2x+z=b,代入(1)、(2)可以得到如下關于a、b的二元一次方
程組
5a+4b=9.25---(5)
4a-b=3.20----(6)

由⑤+4×⑥,得21a+22.05,a=1.05.
評注:運用整體的思想方法指導解題.視x+y+z,2x+z為整體,令a=x+y+z,b=2x+z,代入①、②將原方程組轉化為關于a、b的二元一次方程組從而獲解.
請你運用以上介紹的任意一種方法解答如下數學競賽試題:
購買五種教學用具A1、A2、A3、A4、A5的件數和用錢總數列成下表:
精英家教網
那么,購買每種教學用具各一件共需多少元?

查看答案和解析>>


同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 亚洲三级在线免费观看 | 欧美日韩在线精品 | 91超碰在线播放 | 毛片大全 | 人人爱超碰 | 久久精品国产v日韩v亚洲 | 中文字幕亚洲精品在线观看 | 久久人 | 欧美日韩亚洲成人 | 久久久线视频 | 亚洲精品乱码久久久久久蜜桃不卡 | 国产精品视频一区二区三区 | 国产成人一区二区三区 | 久久国产视频一区二区 | 亚洲精品视频一区二区三区 | 一个人看的www日本高清视频 | 最新天堂中文在线 | 91婷婷射| 中文字幕精品一区 | 一区 | www.超碰在线| 黄篇网址| 国产精品视频一二 | 日韩一级在线免费观看 | 日日干天天操 | 亚洲精品乱码久久久久v最新版 | 精品在线一区二区三区 | 国产高清视频 | 国产专区在线视频 | 91xxx在线观看| 91久久夜色精品国产网站 | 国产一区二区三区免费在线 | 午夜久久 | 日本高清中文字幕 | 国产色网 | 91在线中文字幕 | 国产精品兄妹在线观看麻豆 | 4hu网站 | 欧美淫视频 | 亚洲欧美日韩在线一区 | 青青草免费在线视频 |