日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 高中數學 > 題目詳情

社區文具商場的某種毛筆每支售價25元,書法練習本每本售價5元.該商場為促銷制定了甲、乙兩種優惠方案:方案甲:買1支毛筆就贈送1本書法練習本;方案乙:按購買金額打9折付款.某校書法興趣小組打算購買這種毛筆10支,這種書法練習本)本.

    (1)分別寫出按甲、乙兩種優惠方案實際付款金額(元)、(元)與之間的函數關系式;

    (2)如果該商場即允許只選擇一種優惠方案購買,也允許同時用兩種優惠方案購買,請你就購買這種毛筆10支和這種書法練習本60本設計一種最省錢的購買方案

(1)=

   

=

(2)購買方案是先按甲種優惠辦法購買10支毛筆得到10本書法練習本,再按乙種優惠方案購買50本書法練習本


解析:

(1)=

   

=  ……2分

(2)設按甲種優惠方案購買支毛筆,則獲贈本書法練習本;

因此需要按乙優惠方案購買支毛筆和本書法練習本.……2分

總費用為

顯然是關于的一次函數且是減函數的類型,

故當最大即時,最小,最小值為475.……2分

因此最省錢的購買方案是先按甲種優惠辦法購買10支毛筆得到10本書法練習本,再按乙種優惠方案購買50本書法練習本.……2分

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數學 來源: 題型:

某商場的某種商品的年進貨量為1萬件,分若干次進貨,每次進貨的量相同,且需運費100元,運來的貨物除出售外,還需租倉庫存放,一年的租金按一次進貨時的一半來計算,每件2元,為使一年的運費和租金最省,求每次進貨量應多少.

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

某商場的某種商品的年進貨量為1萬件,分若干次進貨,每次進貨的量相同,且需運費100元,運來的貨物除出售外,還需租倉庫存放,一年的租金按一次進貨量的一半來計算,每件2元,為使一年的運費與租金的和最省,每次進貨量應為(  )

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:遼寧省撫順市2009-2010學年高一上學期期末考試數學試題 題型:044

社區文具商場的某種毛筆每支售價25元,書法練習本每本售價5元.該商場為促銷制定了甲、乙兩種優惠方案:方案甲:買1支毛筆就贈送1本書法練習本;方案乙:按購買金額打9折付款.某校書法興趣小組打算購買這種毛筆10支,這種書法練習本x(x≥10)本.

(1)分別寫出按甲、乙兩種優惠方案實際付款金額y(元)、y(元)與x之間的函數關系式;

(2)如果該商場即允許只選擇一種優惠方案購買,也允許同時用兩種優惠方案購買,請你就購買這種毛筆10支和這種書法練習本60本設計一種最省錢的購買方案.

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

社區文具商場的某種毛筆每支售價25元,書法練習本每本售價5元.該商場為促銷制定了甲、乙兩種優惠方案:方案甲:買1支毛筆就贈送1本書法練習本;方案乙:按購買金額打9折付款.某校書法興趣小組打算購買這種毛筆10支,這種書法練習本)本.

    (1)分別寫出按甲、乙兩種優惠方案實際付款金額(元)、(元)與之間的函數關系式;

    (2)如果該商場即允許只選擇一種優惠方案購買,也允許同時用兩種優惠方案購買,請你就購買這種毛筆10支和這種書法練習本60本設計一種最省錢的購買方案.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 亚洲综合色视频在线观看 | 欧美日韩综合视频 | 国产成人涩涩涩视频在线观看 | 日韩中文字幕电影在线观看 | 国产精品一区久久 | 国产亚洲一区二区三区 | 超碰香蕉 | av片在线观看网站 | 久久伊人精品视频 | 嫩草研究院在线观看入口 | 日韩精品123| 青青国产在线 | 国产精品一区二区在线看 | 成人射区 | 老司机福利在线视频 | 午夜精品一区二区三区在线观看 | 日韩精品中文字幕一区二区三区 | 91最新视频 | 日日躁夜夜操 | 久久成人国产 | 国产精品亚洲一区二区三区 | 亚洲第一性理论片 | 裸体喂奶一级裸片 | 国产美女在线精品免费观看 | 久久久久久国产精品美女 | 国产高清精品一区二区三区 | 91视频免费观看 | www.91av | 玖玖精品在线 | 不卡av免费在线观看 | 亚洲免费一区二区 | 日韩精品久久久久 | 久久国产精品免费视频 | 精品久久久久久久久久久久 | 综合激情久久 | 国产精品成人一区二区三区夜夜夜 | 成人av免费在线观看 | 久久99久久久久 | 欧美一级电影 | 毛片毛片毛片毛片毛片毛片 | 日日躁夜夜操 |