日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 高中數學 > 題目詳情

社區文具商場的某種毛筆每支售價25元,書法練習本每本售價5元.該商場為促銷制定了甲、乙兩種優惠方案:方案甲:買1支毛筆就贈送1本書法練習本;方案乙:按購買金額打9折付款.某校書法興趣小組打算購買這種毛筆10支,這種書法練習本)本.

    (1)分別寫出按甲、乙兩種優惠方案實際付款金額(元)、(元)與之間的函數關系式;

    (2)如果該商場即允許只選擇一種優惠方案購買,也允許同時用兩種優惠方案購買,請你就購買這種毛筆10支和這種書法練習本60本設計一種最省錢的購買方案.

(Ⅰ)=    =   

(Ⅱ)先按甲種優惠辦法購買10支毛筆得到10本書法練習本,再按乙種優惠方案購買50本書法練習本.


解析:

(1)=

    =

(2)設按甲種優惠方案購買支毛筆,則獲贈本書法練習本;

因此需要按乙優惠方案購買支毛筆和本書法練習本.分

總費用為

顯然是關于的一次函數且是減函數的類型,故當最大即時,最小,最小值為475.

因此最省錢的購買方案是先按甲種優惠辦法購買10支毛筆得到10本書法練習本,再按乙種優惠方案購買50本書法練習本.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數學 來源: 題型:

某商場的某種商品的年進貨量為1萬件,分若干次進貨,每次進貨的量相同,且需運費100元,運來的貨物除出售外,還需租倉庫存放,一年的租金按一次進貨時的一半來計算,每件2元,為使一年的運費和租金最省,求每次進貨量應多少.

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

某商場的某種商品的年進貨量為1萬件,分若干次進貨,每次進貨的量相同,且需運費100元,運來的貨物除出售外,還需租倉庫存放,一年的租金按一次進貨量的一半來計算,每件2元,為使一年的運費與租金的和最省,每次進貨量應為(  )

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:遼寧省撫順市2009-2010學年高一上學期期末考試數學試題 題型:044

社區文具商場的某種毛筆每支售價25元,書法練習本每本售價5元.該商場為促銷制定了甲、乙兩種優惠方案:方案甲:買1支毛筆就贈送1本書法練習本;方案乙:按購買金額打9折付款.某校書法興趣小組打算購買這種毛筆10支,這種書法練習本x(x≥10)本.

(1)分別寫出按甲、乙兩種優惠方案實際付款金額y(元)、y(元)與x之間的函數關系式;

(2)如果該商場即允許只選擇一種優惠方案購買,也允許同時用兩種優惠方案購買,請你就購買這種毛筆10支和這種書法練習本60本設計一種最省錢的購買方案.

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

社區文具商場的某種毛筆每支售價25元,書法練習本每本售價5元.該商場為促銷制定了甲、乙兩種優惠方案:方案甲:買1支毛筆就贈送1本書法練習本;方案乙:按購買金額打9折付款.某校書法興趣小組打算購買這種毛筆10支,這種書法練習本)本.

    (1)分別寫出按甲、乙兩種優惠方案實際付款金額(元)、(元)與之間的函數關系式;

    (2)如果該商場即允許只選擇一種優惠方案購買,也允許同時用兩種優惠方案購買,請你就購買這種毛筆10支和這種書法練習本60本設計一種最省錢的購買方案

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日韩精品久久久久久 | 屁屁影院一区二区三区 | 日日爱视频 | 亚洲精品久久久久久久久久久久久 | 精品毛片在线 | 亚洲 一区| 色综合99| 国产色在线 | 99精品欧美一区二区三区综合在线 | 国产精品美女久久久久图片 | 日本不卡视频 | 波多野结衣av中文字幕 | 91精品一区二区三区久久久久久 | 精品久久一区二区三区 | 国产一区二区精品在线观看 | 在线视频一区二区三区 | 欧美大片一区二区 | 亚洲天堂一区 | 久久99精品国产麻豆不卡 | 嫩草影院永久入口 | 在线a级毛片| 欧美性影院| 亚洲精品成人在线 | 男女国产视频 | 国产高清精品一区二区三区 | 羞羞视频在线观看免费 | 亚洲精品66| 精品欧美乱码久久久久久 | 亚洲视频免费在线 | 亚洲国产欧美一区二区三区久久 | 亚洲成人一区二区三区 | 91亚洲精品乱码久久久久久蜜桃 | 能看的黄色网址 | 欧美日韩国产精品久久久久 | 欧美日韩综合视频 | 国产亚洲精品久久久优势 | 黄色一级大片在线免费看产 | 欧洲成人午夜免费大片 | 中文字幕av亚洲精品一部二部 | 中文字幕免费在线 | 在线免费观看黄色 |