日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 高中數學 > 題目詳情
在六安中學第八屆校運動會期間,某商店以2元/kg的價格購進100kg蘋果,若以2.5元/kg的價格出售,則當天可售完.若售價每增加0.2元(假設加價的最小單位是0.2元)時,蘋果就少出售2kg,且蘋果的日存儲費用為0.1元/kg.
(Ⅰ)當售價為3.3元/kg,求該商店當天獲利多少元;
(Ⅱ)當售價定為多少時,該商店當天獲利最大?
分析:(Ⅰ)利用若售價每增加0.2元(假設加價的最小單位是0.2元)時,蘋果就少出售2kg,且蘋果的日存儲費用為0.1元/kg,可求售價為3.3元/kg,該商店當天獲利;
(Ⅱ)先確定該商店當天獲利函數,再利用配方法,結合加價的最小單位是0.2元,可得結論.
解答:解:(Ⅰ)當售價為3.3元/kg,設該商店當天獲利為y元,則y=(3.3-2)•(100-
3.3-2.5
0.2
•2)-
3.3-2.5
0.2
•2•01
=118.8
即當售價為3.3元/kg,該商店當天獲利為118.8元.           …(4分)
(Ⅱ)設當售價為x元/kg時,該商店當天獲利為y元,則y=(x-2)•(100-
x-2.5
0.2
•2)-
x-2.5
0.2
•2•01
=-10x2+144x-247.5(x≥2.5)…(9分)
x=
144
20
=7.2
時,獲利y有最大值.
考慮到加價的最小單位是0.2元,售價不可能是7.2元/kg,所以當x=7.1或x=7.3,此時ymax=270.8元,
即當售價為7.1元/kg或7.3元/kg時,當天獲利最大為270.8元.…(12分)
點評:本題考查利用數學知識解決實際問題,考查配方法的運用,確定函數的解析式是關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數學 來源: 題型:

(2013•濱州一模)2013年第12屆全國運動會將在沈陽舉行,某校4名大學生申請當A,B,C三個比賽項目的志愿者,組委會接受了他們的申請,每個比賽項目至少分配一人,每人只能服務一個比賽項目,若甲要求不去服務A比賽項目,則不同的安排方案共有(  )

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

在六安中學第八屆校運動會期間,某商店以元/kg的價格購進蘋果,若以元/的價格出售,則當天可售完。若售價每增加元(假設加價的最小單位是元)時,蘋果就少出售,且蘋果的日存儲費用為元/

   (Ⅰ)當售價為元/,求該商店當天獲利多少元;

   (Ⅱ)當售價定為多少時,該商店當天獲利最大?

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

在六安中學第八屆校運動會期間,某商店以元/kg的價格購進蘋果,若以元/的價格出售,則當天可售完。若售價每增加元(假設加價的最小單位是元)時,蘋果就少出售,且蘋果的日存儲費用為元/

   (Ⅰ)當售價為元/,求該商店當天獲利多少元;

   (Ⅱ)當售價定為多少時,該商店當天獲利最大?

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

在六安中學第八屆校運動會期間,某商店以元/kg的價格購進蘋果,若以元/的價格出售,則當天可售完。若售價每增加元(假設加價的最小單位是元)時,蘋果就少出售,且蘋果的日存儲費用為元/

   (Ⅰ)當售價為元/,求該商店當天獲利多少元;

   (Ⅱ)當售價定為多少時,該商店當天獲利最大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 九九爱爱视频 | 精品中文字幕在线观看 | 精品国产精品三级精品av网址 | 中文字幕不卡 | 一二区精品| 欧美视频二区 | 欧美视频在线观看一区 | 国产精品美女久久久久久久久久久 | 波多野结衣一区二区三区四区 | 国产精品一区二区三区免费视频 | 国产精品三级在线 | 涩涩涩涩涩涩 | 日本天天操 | 国产精品一区在线 | a国产在线观看 | 亚洲精品一区国产精品 | 欧美日韩视频 | 91精品视频国产 | 日日夜夜狠狠 | 91麻豆精品国产91久久久资源速度 | 国产最新网址 | 国产欧美精品区一区二区三区 | 国产成人精品在线观看 | 亚洲不卡网站 | 91精品久久久久久 | 久久国产乱子伦精品免费午夜,浪货好紧 | 日韩精品专区在线影院重磅 | 国产亚洲精品久久久456 | 日韩中文字幕电影在线观看 | 国产玖玖| 综合久久色 | 国产精品久久久久久影院8一贰佰 | 免费搞黄视频 | 久久精品午夜 | 久久国产黄色片 | www在线观看国产 | 日产久久 | 国产精品久久久久久影视 | 欧美三级视频在线播放 | 操操操操网 | 九色av|