日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

小明家里燒水都是用液化氣,可近一段時(shí)間液化氣價(jià)格不斷上漲,小明的媽媽常常抱怨,小明對(duì)媽媽說,我們用電熱水器來燒開水吧,可媽媽說,用電可能還貴些,燒煤或許便宜些.于是小明分別對(duì)用煤、用電、用液化氣燒水進(jìn)行觀察和估測.他發(fā)現(xiàn)在冬季,一個(gè)煤球可將10kg冷水燒開,1200W的電熱水器在10分鐘內(nèi)可將2kg冷水燒開,液化氣在15分鐘內(nèi)可將4kg冷水燒開.如果一個(gè)煤球的價(jià)格是0.16元,電價(jià)是0.52元/kwh,一瓶液化氣的價(jià)格是80元,可正常供氣120小時(shí).
(1)請(qǐng)你通過計(jì)算,說明用液化氣,電熱水器分別將10kg冷水燒開各需要多少錢?
(2)請(qǐng)你從經(jīng)濟(jì)、環(huán)保角度考慮建議小明媽媽使用一種相對(duì)合理的燒水方式?
(3)如果冷水的溫度是20℃,水的比熱容是4.2×103J/(kg?℃),電熱水器的燒水的效率是多少?
(1)電:燒開2kg冷水所需電能W=Pt=1.2kW×10÷60h=0.2kwh.
燒開10kg冷水所需電費(fèi)0.2kwh×0.52元/kwh×10kg÷2kg=0.52元.
液化氣:正常供氣1小時(shí)所需的氣費(fèi)為80元/120小時(shí)=0.67元/小時(shí).
燒開4kg冷水需要的氣費(fèi)為15/60h×0.67元/小時(shí)=0.17元.
燒開10kg冷水需要的氣費(fèi)0.17元×10kg÷4kg=0.42元.
答:液化氣,電熱水器分別將10kg冷水燒開各需要0.42元和0.52元.
(2)液化氣,價(jià)格中等,污染較小,相對(duì)干凈.
(3)Q=Cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×(100-20)℃=6.72×105J.
W=Pt=1200W×10×60S=7.2×105J.
效率η= 
Q
W
=
6.72×105J
7.2×105J
=93%

答:電熱水器的燒水的效率是93%.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

小明家里燒水都是用液化氣,可近一段時(shí)間液化氣價(jià)格不斷上漲,小明的媽媽常常抱怨,小明對(duì)媽媽說,我們用電熱水器來燒開水吧,可媽媽說,用電可能還貴些,燒煤或許便宜些.于是小明分別對(duì)用煤、用電、用液化氣燒水進(jìn)行觀察和估測.他發(fā)現(xiàn)在冬季,一個(gè)煤球可將10kg冷水燒開,1200W的電熱水器在10分鐘內(nèi)可將2kg冷水燒開,液化氣在15分鐘內(nèi)可將4kg冷水燒開.如果一個(gè)煤球的價(jià)格是0.16元,電價(jià)是0.52元/kwh,一瓶液化氣的價(jià)格是80元,可正常供氣120小時(shí).
(1)請(qǐng)你通過計(jì)算,說明用液化氣,電熱水器分別將10kg冷水燒開各需要多少錢?
(2)請(qǐng)你從經(jīng)濟(jì)、環(huán)保角度考慮建議小明媽媽使用一種相對(duì)合理的燒水方式?
(3)如果冷水的溫度是20℃,水的比熱容是4.2×103J/(kg?℃),電熱水器的燒水的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

小明家里燒水都是用液化氣,可近一段時(shí)間液化氣價(jià)格不斷上漲,小明的媽媽常常抱怨,小明對(duì)媽媽說,我們用電熱水器來燒開水吧,可媽媽說,用電可能還貴些,燒煤或許便宜些.于是小明分別對(duì)用煤、用電、用液化氣燒水進(jìn)行觀察和估測.他發(fā)現(xiàn)在冬季,一個(gè)煤球可將10kg冷水燒開,1200W的電熱水器在10分鐘內(nèi)可將2kg冷水燒開,液化氣在15分鐘內(nèi)可將4kg冷水燒開.如果一個(gè)煤球的價(jià)格是0.16元,電價(jià)是0.52元/kwh,一瓶液化氣的價(jià)格是80元,可正常供氣120小時(shí).
(1)請(qǐng)你通過計(jì)算,說明用液化氣,電熱水器分別將10kg冷水燒開各需要多少錢?
(2)請(qǐng)你從經(jīng)濟(jì)、環(huán)保角度考慮建議小明媽媽使用一種相對(duì)合理的燒水方式?
(3)如果冷水的溫度是20℃,水的比熱容是4.2×103J/(kg?℃),電熱水器的燒水的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:期末題 題型:計(jì)算題

 小明家里燒水都是用液化氣,可近一段時(shí)間液化氣價(jià)格不斷上漲,小明的媽媽常常抱怨,小明對(duì)媽媽說,我們用電熱水器來燒開水吧,可媽媽說,用電可能還貴些,燒煤或許便宜些。于是小明分別對(duì)用煤、用電、用液化氣燒水進(jìn)行觀察和估測。他發(fā)現(xiàn)在冬季,一個(gè)煤球可將10kg冷水燒開,1200W的電熱水器在10分鐘內(nèi)可將2kg冷水燒開,液化氣在15分鐘內(nèi)可將4kg冷水燒開。如果一個(gè)煤球的價(jià)格是0.16元,電價(jià)是0.52元/kwh,一瓶液化氣的價(jià)格是80元,可正常供氣120小時(shí)。
(1)請(qǐng)你通過計(jì)算,說明用液化氣,電熱水器分別將10kg冷水燒開各需要多少錢?
(2)請(qǐng)你從經(jīng)濟(jì)、環(huán)保角度考慮建議小明媽媽使用一種相對(duì)合理的燒水方式?
(3)如果冷水的溫度是20℃,水的比熱容是4.2×103J/(kg·℃),電熱水器的燒水的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2009-2010學(xué)年滬科版九年級(jí)(下)物理摸底綜合試卷(解析版) 題型:解答題

小明家里燒水都是用液化氣,可近一段時(shí)間液化氣價(jià)格不斷上漲,小明的媽媽常常抱怨,小明對(duì)媽媽說,我們用電熱水器來燒開水吧,可媽媽說,用電可能還貴些,燒煤或許便宜些.于是小明分別對(duì)用煤、用電、用液化氣燒水進(jìn)行觀察和估測.他發(fā)現(xiàn)在冬季,一個(gè)煤球可將10kg冷水燒開,1200W的電熱水器在10分鐘內(nèi)可將2kg冷水燒開,液化氣在15分鐘內(nèi)可將4kg冷水燒開.如果一個(gè)煤球的價(jià)格是0.16元,電價(jià)是0.52元/kwh,一瓶液化氣的價(jià)格是80元,可正常供氣120小時(shí).
(1)請(qǐng)你通過計(jì)算,說明用液化氣,電熱水器分別將10kg冷水燒開各需要多少錢?
(2)請(qǐng)你從經(jīng)濟(jì)、環(huán)保角度考慮建議小明媽媽使用一種相對(duì)合理的燒水方式?
(3)如果冷水的溫度是20℃,水的比熱容是4.2×103J/,電熱水器的燒水的效率是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
主站蜘蛛池模板: 99久久99热这里只有精品 | 欧美a网| 欧美日韩亚洲在线 | 四虎影院最新网址 | 国产一区二区高潮 | 黑人巨大精品欧美一区二区 | 国产精品视频二区不卡 | 美女久久久久 | 国产美女在线精品免费 | 亚洲日本久久 | 欧美黄色片免费观看 | 国产精品成av人在线视午夜片 | 色五月情 | 国产精品一区二 | 午夜一区二区三区 | 国产成人av免费 | 国产精品一区二区日韩新区 | 91中文| 国产精品一区亚洲二区日本三区 | 久久国产精品免费一区二区三区 | 国产九九精品 | 日韩在线视频一区二区三区 | 久草在线青青草 | www.日韩精品 | 中文字幕亚洲一区 | 狠狠躁夜夜躁人人爽天天天天97 | 国产精品美女久久久久高潮 | 四虎4hu新地址入口2023 | 日韩av在线一区二区三区 | 青青草国产在线 | 国产精品成人一区二区网站软件 | 久久视频一区二区 | 中文字幕在线观看www | 久久精品欧美一区二区三区麻豆 | 草逼逼| 国产一区二区精品在线 | 精品123区 | 久久久av| 亚洲视频免费在线 | 99免费视频| 69热在线观看 |