日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

【題目】某校為了做好大課間活動,計劃用400元購買10件體育用品,備選體育用品及單價如下表(單位:元)

備用體育用品

籃球

排球

羽毛球拍

單位(元)

50

40

25

1)若400元全部用來購買籃球和羽毛球拍共10件,問籃球和羽毛球拍各購買多少件?

2)若400元全部用來購買籃球、排球和羽毛球拍三種共10件,能實現嗎?若能,求出籃球、排球、羽毛球拍各購買多少件;若不能,請說明理由.

【答案】1)買籃球6個,買羽毛球拍4件;(2)能,籃球、排球和羽毛球拍各352個.

【解析】

1)設買籃球x個,則買羽毛球拍(10x)件,根據題意即可列出方程進行求解;

2)設買籃球x個,買排球y個,則買羽毛球拍(10xy)件,根據題意列出方程表示出x,再根據xy都是整數,進行討論即可求解.

解:(1)設買籃球x個,則買羽毛球拍(10x)件,由題意,得

50x+2510x)=400

解得:x6

10x4

答:買籃球6個,買羽毛球拍4件.

2)設買籃球x個,買排球y個,則買羽毛球拍(10xy)件,由題意,得

50x+40y+2510xy)=400

x

∵xy都是整數,

y0時,x6,羽毛球拍為4件;

y1時,不符合題意,舍去,

y2時,不符合題意,舍去,

y3時,不符合題意,舍去,

y4時,不符合題意,舍去,

y5時,x3,羽毛球拍為2件,

y6時,不符合題意,舍去,

y7時,不符合題意,舍去

y8時,不符合題意,舍去

y9時,不符合題意,舍去

y10時,x0,羽毛球拍為0件.

籃球、排球和羽毛球拍各352

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,.

1)用尺規作圖法作,與邊交于點(保留作題痕跡,不用寫作法);

2)在(1)的條件下,當時,求的度數.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】你知道古代數學家怎樣解一元二次方程嗎?以x22x3=0為例,大致過程如下:第一步:將原方程變形為x22x=3,即xx2=3

第二步:構造一個長為x,寬為(x2)的長方形,長比寬大2,且面積為3,如圖所示.

第三步:用四個這樣的長方形圍成一個大正方形,中間是一個小正方形,如圖所示.

第四步:計算大正方形面積用x表示為     .長方形面積為常數   .小正方形面積為常數  

由觀察可得,大正方形面積等于四個長方形與小正方形面積之和,得方程    ,兩邊開方可求得:x1=3x2=1

1)第四步中橫線上應填入                    

2)請參考古人的思考過程,畫出示意圖,寫出步驟,解方程x2x1=0

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】已知某市2016年企業用水量x(噸)與該月應交的水費y(元)之間的函數關系如圖.

(1)當x≥50時,求y關于x的函數關系式;

(2)若某企業201610月份的水費為620元,求該企業201610月份的用水量;

(3)為鼓勵企業節約用水,該市自20171月開始對月用水量超過80噸的企業加收污水處理費,規定:若企業月用水量x超過80噸,則除按2016年收費標準收取水費外,超過80噸的部分每噸另加收元的污水處理費,若某企業20173月份的水費和污水處理費共600元,求這個企業3月份的用水量.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】為鼓勵大學畢業生自主創業,某市政府出臺了相關政策:由政府協調,本市企業按成本價提供產品給大學畢業生自主銷售,成本價與出廠價之間的差價由政府承擔.李明按照相關政策投資銷售本市生產的一種新型節能燈.已知這種節能燈的成本價為每件10,出廠價為每件12,每月銷售量y(件)與銷售單價x(元)之間的關系近似滿足一次函數:y=-10x+500

1)李明在開始創業的第一個月將銷售單價定為20,那么政府這個月為他承擔的總差價為多少元?

2設李明獲得的利潤為W(元),當銷售單價定為多少元時,每月可獲得最大利潤?

3)物價部門規定,這種節能燈的銷售單價不得高于25元.如果李明想要每月獲得的利潤不低于3000,那么政府為他承擔的總差價最少為多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖已知點A(1,a是反比例函數的圖象上一點直線與反比例函數的圖象的交點為點BDB(3,﹣1),

(1)求反比例函數的解析式

(2)求點D坐標并直接寫出y1y2x的取值范圍

(3)動點Px,0)x軸的正半軸上運動當線段PA與線段PB之差達到最大時求點P的坐標

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】某商店銷售一種銷售成本為每千克30元的水產品,據市場分析,若按每千克40元銷售,一個月能售出500千克;銷售單價每漲1元,月銷售量就減少10千克,針對這種情況,請解答以下問題:

1)當銷售單價定為每千克45元時,計算月銷售量和月銷售利潤;

2)該商店想在月銷售成本不超過10000元的情況下,使得月銷售利潤達到8000元,銷售單價應定為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】一輛汽車從A地駛往B地,前路段為普通公路,其余路段為高速公路.已知汽車在普通公路上行駛的速度為60km/h,在高速公路上行駛的速度為100km/h,汽車從A地到B地一共行駛了2.2h.

請你根據以上信息,就該汽車行駛的路程時間,提出一個用一元一次方程解決的問題,并寫出解答過程.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,等邊△ABC中,AE=CD,AD,BE相交于點P,BQ⊥AD于點Q.

(1)求證:BP=2PQ;

(2)若PE=1,PQ=3,試求AD的長.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 成人在线播放器 | 农村少妇kkkk7777 | 欧美视频网站 | 日韩a视频| 精品在线一区二区 | 久草99| 中文字幕av一区二区三区 | 国产伦精品一区二区三区四区视频 | 久久久一区二区三区 | 青青青久草 | 精品欧美一区二区三区 | 在线观看日韩精品 | 免费的靠逼视频 | 国产精品美女久久 | 久久久久久国产精品 | 国产精品爱久久久久久久 | 久久久久国产视频 | 精品一区二区免费视频 | 91视频网 | 日韩欧美一区二区三区免费观看 | 欧美视频一区二区三区四区 | 欧美影 | 国产激情视频一区 | 久久精品成人免费视频 | 亚洲欧美日韩高清 | 2021狠狠干 | 一本一本久久a久久精品牛牛影视 | 国产日韩av在线 | 天天干天天搞天天射 | 日韩精品久 | 日本黄色大片免费观看 | 国产精品久久久久久久久久免费看 | 爱爱免费视频网站 | 日韩一区二区三区高清 | 美日韩精品视频 | 国产亚洲网站 | 亚洲tv视频| 国产中文字幕在线观看 | 激情小视频网站 | 欧美同性三人交 | 久久国产精品99久久久久久老狼 |