日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

某公司以每噸200元的價格購進某種礦石原料300噸,用于生產甲、乙兩種產品.生產1噸甲產品或1噸乙產品所需該礦石和煤原料的噸數如下表:
煤的價格為400元/噸.生產1噸甲產品除原料費用外,還需其它費用400元,甲產品每噸售價4600元;生產1噸乙產品除原料費用外,還需其它費用500元,乙產品每噸售價5500元.現將該礦石原料全部用完.設生產甲產品x噸,乙產品m噸,公司獲得的總利潤為y元.
(1)寫出m與x之間的關系式;
(2)寫出y與x之間的函數表達式(不要求寫出自變量的范圍);
(3)若用煤不超過200噸,生產甲產品多少噸時,公司獲得的總利潤最大,最大利潤是多少?

產品
資源
礦石(t)104
煤(t)48

解:(1)m與x之間的關系式為:m==75-2.5x.

(2)生產1噸甲產品獲利:4600-(10×200+4×400+400)=600;
生產1噸乙產品獲利:5500-(4×200+8×400+500)=1000.
y與x的函數表達式為:y=600x+×1000=-1900x+75000;

(3)根據題意列出不等式
解得30≥x≥25.
∴y與x的函數表達式為:y═-1900x+75000,
∴y隨x的增大而減小,
∴當生產甲產品25噸時,公司獲得的總利潤最大.
y最大=-1900×25+75000=27500(元).
分析:(1)∵生產甲產品x噸,則用礦石原料10x噸.∴生產乙產品用礦石原料為(300-10x)噸,由此得出m=
(2)先求出生產1噸甲、乙兩種產品各獲利多少,然后可求出獲得的總利潤.
(3)由于總利潤y是x的一次函數,先求出x的取值范圍,再根據一次函數的增減性,求得最大利潤.
點評:此題考查用函數的知識解決實際問題.解答一次函數的應用問題中,要注意自變量的取值范圍還必須使實際問題有意義.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

(北師大版)某公司以每噸200元的價格購進某種礦石原料300噸,用于生產甲、乙兩種產品.生產1噸甲產品或1噸乙產品所需該礦石和煤原料的噸數如下表:
煤的價格為400元/噸.生產1噸甲產品除原料費用外,還需其它費用400元,甲產品每噸售價4600元;生產1噸乙產品除原料費用外,還需其它費用500元,乙產品每噸售價5500元.現將該礦石原料全部用完.設生產甲產品x噸,乙產品m噸,公司獲得的總利潤為y元.
(1)寫出m與x之間的關系式;
(2)寫出y與x之間的函數表達式(不要求寫出自變量的范圍);
(3)若用煤不超過200噸,生產甲產品多少噸時,公司獲得的總利潤最大,最大利潤是多少?
產品
資源
礦石(t) 10 4
煤(t) 4 8

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:武漢 題型:解答題

(北師大版)某公司以每噸200元的價格購進某種礦石原料300噸,用于生產甲、乙兩種產品.生產1噸甲產品或1噸乙產品所需該礦石和煤原料的噸數如下表:
煤的價格為400元/噸.生產1噸甲產品除原料費用外,還需其它費用400元,甲產品每噸售價4600元;生產1噸乙產品除原料費用外,還需其它費用500元,乙產品每噸售價5500元.現將該礦石原料全部用完.設生產甲產品x噸,乙產品m噸,公司獲得的總利潤為y元.
(1)寫出m與x之間的關系式;
(2)寫出y與x之間的函數表達式(不要求寫出自變量的范圍);
(3)若用煤不超過200噸,生產甲產品多少噸時,公司獲得的總利潤最大,最大利潤是多少?
產品
資源
礦石(t) 10 4
煤(t) 4 8

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某公司以每噸200元的價格購進某種礦石原料300噸,用于生產甲、乙兩種產品。生產1噸甲產品或1噸乙產品所需要該礦石和煤原料的噸數如下表:

產品

資源

礦石(噸)

10

4

煤(噸)

4

8

煤的價格是400元/噸,生產l噸甲產品除原料外,還需要其他費用400元,甲產品每噸售價4600元;生產l噸乙產品除原料外還需要其他的費用500元,乙產品每噸售價5500元。現將該礦石原料全部用完。設生產甲產品噸,乙產品噸,公司獲得的利潤為元。

(1)寫出之間的關系式;

(2)寫出之間的關系式(不要求寫出自變量的范圍)

(3)若用煤不超過200噸,生產甲產品多少噸時,公司獲得的總利潤最大?最大利潤是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2008-2009學年湖北省部分學校九年級(上)12月聯考數學試卷(解析版) 題型:解答題

(北師大版)某公司以每噸200元的價格購進某種礦石原料300噸,用于生產甲、乙兩種產品.生產1噸甲產品或1噸乙產品所需該礦石和煤原料的噸數如下表:
煤的價格為400元/噸.生產1噸甲產品除原料費用外,還需其它費用400元,甲產品每噸售價4600元;生產1噸乙產品除原料費用外,還需其它費用500元,乙產品每噸售價5500元.現將該礦石原料全部用完.設生產甲產品x噸,乙產品m噸,公司獲得的總利潤為y元.
(1)寫出m與x之間的關系式;
(2)寫出y與x之間的函數表達式(不要求寫出自變量的范圍);
(3)若用煤不超過200噸,生產甲產品多少噸時,公司獲得的總利潤最大,最大利潤是多少?
產品
資源
礦石(t)104
煤(t)48

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012年四川省達州市渠縣中學中考數學模擬試卷(解析版) 題型:解答題

(北師大版)某公司以每噸200元的價格購進某種礦石原料300噸,用于生產甲、乙兩種產品.生產1噸甲產品或1噸乙產品所需該礦石和煤原料的噸數如下表:
煤的價格為400元/噸.生產1噸甲產品除原料費用外,還需其它費用400元,甲產品每噸售價4600元;生產1噸乙產品除原料費用外,還需其它費用500元,乙產品每噸售價5500元.現將該礦石原料全部用完.設生產甲產品x噸,乙產品m噸,公司獲得的總利潤為y元.
(1)寫出m與x之間的關系式;
(2)寫出y與x之間的函數表達式(不要求寫出自變量的范圍);
(3)若用煤不超過200噸,生產甲產品多少噸時,公司獲得的總利潤最大,最大利潤是多少?
產品
資源
礦石(t)104
煤(t)48

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美同性三人交 | 国产一区二区自拍视频 | a√免费视频 | 亚洲怡红院在线 | 自拍偷拍视频网站 | 亚洲色欧美 | 亚洲日韩中文字幕一区 | 九色国产 | 久久伊人精品视频 | 中文字幕免费中文 | 国产区视频 | 久久久久亚洲一区二区三区 | 亚洲免费视频在线观看 | 国产精品视频一二三区 | 中文字幕在线观 | 日韩精品播放 | 日韩免费福利视频 | 九九国产 | 成人在线视频播放 | 久久午夜电影院 | 久久久久久久久久久久久久久久久久久 | 九九精品免费 | 欧美日韩在线播放 | 超碰人操 | 国产一区在线免费观看 | 日韩精品一区二区三区在线观看 | 国产精品一区二区三区网站 | 亚洲国产精品第一区二区 | www.久久精品| 欧美日韩国产高清视频 | 一级淫片免费 | 最新色站 | 免费精品视频 | 久久精品视频亚洲 | www.99精品| 狠狠色噜噜狠狠狠8888米奇 | 91精品国产综合久久久久久丝袜 | 日韩毛片在线观看 | 久久av一区二区三区 | 日韩大片免费观看视频播放 | 日韩不卡一区二区 |