日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
17、小李下崗后辦起了一個小報攤,僅以銷售《大河晚報》為例:該報零售價6角,批發價4角,每天一般銷售100份,小李大膽創新,用如下的方式促銷:在本攤購買《大河晚報》,閱后不滿意,可在中午12點以前原樣無損地退回,可獲退款0.2元.在此廣告一出,顧客猛增,到上午10時竟賣了200份《大河晚報》,但到了12點前,共退回了160份.下午,他又按每份0.3元的價格將上午退回的160份報紙銷售一空.
(1)小李改變銷售方式后每天售《大河晚報》的總收入是多少元?
(2)小李改變銷售方式后平均每份《大河晚報》賣到了多少元?
分析:(1)小李改變銷售方式后每天售《大河晚報》的總收入分為兩個部分,一是顧客購買《大河晚報》后于12點前不退還時,小李獲得的(200-160)份報紙的收入;二是顧客購買《大河晚報》后退還,小李又按每份0.3元的價格銷售完160份報紙的收入.
(2)根據平均價格=總價格÷總數量,得出結果.
解答:解:(1)出售《大河晚報》后顧客不退還,小李的收入是:0.6×(200-160)=24(元),
出售《大河晚報》后顧客退還,小李的收入是:(0.6-0.2++0.3)×160=112(元),
∴小李的總收入是24+112=136(元).
答:小李改變銷售方式后每天售《大河晚報》的總收入是136元.
(2)平均每份價格為:136÷200=0.68(元).
答:小李改變銷售方式后平均每份《大河晚報》賣到了0.68元.
點評:本題是生活實際中的問題,關鍵是理解題意.其中(1)小李的總收入還可以等于上午10時出售的200份報紙的收入-退回的160份報紙的價格+下午按每份0.3元的價格出售的160份報紙的收入.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

小李下崗后辦起了一個小報攤,僅以銷售《大河晚報》為例:該報零售價6角,批發價4角,每天一般銷售100份,小李大膽創新,用如下的方式促銷:在本攤購買《大河晚報》,閱后不滿意,可在中午12點以前原樣無損地退回,可獲退款0.2元.在此廣告一出,顧客猛增,到上午10時竟賣了200份《大河晚報》,但到了12點前,共退回了160份.下午,他又按每份0.3元的價格將上午退回的160份報紙銷售一空.
(1)小李改變銷售方式后每天售《大河晚報》的總收入是多少元?
(2)小李改變銷售方式后平均每份《大河晚報》賣到了多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2010年湖北省黃岡市浠水縣余堰中學九年級數學月考試卷(二)(解析版) 題型:解答題

小李下崗后辦起了一個小報攤,僅以銷售《大河晚報》為例:該報零售價6角,批發價4角,每天一般銷售100份,小李大膽創新,用如下的方式促銷:在本攤購買《大河晚報》,閱后不滿意,可在中午12點以前原樣無損地退回,可獲退款0.2元.在此廣告一出,顧客猛增,到上午10時竟賣了200份《大河晚報》,但到了12點前,共退回了160份.下午,他又按每份0.3元的價格將上午退回的160份報紙銷售一空.
(1)小李改變銷售方式后每天售《大河晚報》的總收入是多少元?
(2)小李改變銷售方式后平均每份《大河晚報》賣到了多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产suv精品一区二区六 | 久久久精品国产 | 亚洲精彩视频在线观看 | 亚洲成人一区二区 | 青青草免费在线视频 | 中文字幕日韩一区二区 | 成人免费视频视频在线观看 免费 | 黑人另类 | 日韩在线观看高清 | 国产91极品 | 日本三级视频 | 亚洲精品电影网在线观看 | 久久久久久91香蕉国产 | 午夜视频在线观看网站 | 天天操天天干天天干 | 欧美日韩免费一区二区三区 | 99热在线播放 | 国产黄色免费网站 | www.国产高清| 草逼网页 | 午夜激情福利视频 | 精品成人一区 | 99福利视频 | 国产成人专区 | 欧美精品一区二区三区一线天视频 | cao视频| 日本男人的天堂 | 国产午夜精品一区二区 | 欧美 日韩 在线播放 | www.亚洲一区二区 | 成人欧美一区二区三区在线湿哒哒 | 久久精品123 | 久草综合网 | 欧美成人一级视频 | 国产精品一区欧美 | 欧美日韩福利 | 欧美一区2区三区4区公司二百 | 成人激情视频在线播放 | 精品自拍视频 | 成人精品一区二区三区 | 国产精品第一国产精品 |