日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

小李下崗后辦起了一個小報攤,僅以銷售《大河晚報》為例:該報零售價6角,批發價4角,每天一般銷售100份,小李大膽創新,用如下的方式促銷:在本攤購買《大河晚報》,閱后不滿意,可在中午12點以前原樣無損地退回,可獲退款0.2元.在此廣告一出,顧客猛增,到上午10時竟賣了200份《大河晚報》,但到了12點前,共退回了160份.下午,他又按每份0.3元的價格將上午退回的160份報紙銷售一空.
(1)小李改變銷售方式后每天售《大河晚報》的總收入是多少元?
(2)小李改變銷售方式后平均每份《大河晚報》賣到了多少元?

解:(1)出售《大河晚報》后顧客不退還,小李的收入是:0.6×(200-160)=24(元),
出售《大河晚報》后顧客退還,小李的收入是:(0.6-0.2+0.3)×160=112(元),
∴小李的總收入是24+112=136(元).
答:小李改變銷售方式后每天售《大河晚報》的總收入是136元.
(2)平均每份價格為:136÷200=0.68(元).
答:小李改變銷售方式后平均每份《大河晚報》賣到了0.68元.
分析:(1)小李改變銷售方式后每天售《大河晚報》的總收入分為兩個部分,一是顧客購買《大河晚報》后于12點前不退還時,小李獲得的(200-160)份報紙的收入;二是顧客購買《大河晚報》后退還,小李又按每份0.3元的價格銷售完160份報紙的收入.
(2)根據平均價格=總價格÷總數量,得出結果.
點評:本題是生活實際中的問題,關鍵是理解題意.其中(1)小李的總收入還可以等于上午10時出售的200份報紙的收入-退回的160份報紙的價格+下午按每份0.3元的價格出售的160份報紙的收入.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

17、小李下崗后辦起了一個小報攤,僅以銷售《大河晚報》為例:該報零售價6角,批發價4角,每天一般銷售100份,小李大膽創新,用如下的方式促銷:在本攤購買《大河晚報》,閱后不滿意,可在中午12點以前原樣無損地退回,可獲退款0.2元.在此廣告一出,顧客猛增,到上午10時竟賣了200份《大河晚報》,但到了12點前,共退回了160份.下午,他又按每份0.3元的價格將上午退回的160份報紙銷售一空.
(1)小李改變銷售方式后每天售《大河晚報》的總收入是多少元?
(2)小李改變銷售方式后平均每份《大河晚報》賣到了多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2010年湖北省黃岡市浠水縣余堰中學九年級數學月考試卷(二)(解析版) 題型:解答題

小李下崗后辦起了一個小報攤,僅以銷售《大河晚報》為例:該報零售價6角,批發價4角,每天一般銷售100份,小李大膽創新,用如下的方式促銷:在本攤購買《大河晚報》,閱后不滿意,可在中午12點以前原樣無損地退回,可獲退款0.2元.在此廣告一出,顧客猛增,到上午10時竟賣了200份《大河晚報》,但到了12點前,共退回了160份.下午,他又按每份0.3元的價格將上午退回的160份報紙銷售一空.
(1)小李改變銷售方式后每天售《大河晚報》的總收入是多少元?
(2)小李改變銷售方式后平均每份《大河晚報》賣到了多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产在线a | 精品久久久久久久久久久久久久 | 黄色羞羞视频在线观看 | 欧美日一区二区 | 丝袜+亚洲+另类+欧美+变态 | 日韩精品影院 | 在线欧美日韩 | 亚洲啊v | 成人一区二区三区视频 | 国产精品久久久久蜜臀 | 日本黄在线 | 国产成人亚洲精品 | 中国av在线 | 国产高清在线精品一区二区三区 | 精品国产一区二区三区久久久久久 | 91丁香| 国产成人精品a视频一区www | 黄色网址免费观看 | 欧美精品久久 | 欧美一区二区三区在线观看 | 亚洲精品www| 成人宗合网 | 色偷偷噜噜噜亚洲男人 | 中文字幕一区二区三区四区五区 | 国产视频999| av大片在线观看 | 日本午夜视频 | 国产成人午夜片在线观看高清观看 | 久久久亚洲成人 | 99热免费精品| 一级大片av | 久久久久久精 | 91日韩精品一区二区三区 | 亚洲综合99 | 久久人人爽爽人人爽人人片av | 99re国产 | 国产精品亚洲第一区在线暖暖韩国 | 中文字幕 亚洲一区 | 日韩中文字幕一区二区 | a黄视频| 一级黄色录像免费观看 |