日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

灌云向陽路邊蔬菜批發(fā)市場上有以下信息內(nèi)容:
 
 蔬菜品種
辣椒   黃瓜  西紅柿  茄子
批發(fā)價(元/公斤)  2  3  2.5  1.5
 零售價(元/公斤)  3  4  3  2
張大爺共用325元錢從蔬菜批發(fā)市場上批發(fā)了黃瓜和西紅柿共120公斤到菜市場去賣,當天上午賣完.
(1)請你計算出張大爺賺了多少錢;
(2)張大爺用300元錢批發(fā)哪種蔬菜賺錢最多.
分析:(1)等量關(guān)系為:張大爺批發(fā)的黃瓜的數(shù)量+西紅柿的數(shù)量=120公斤,批發(fā)的黃瓜的錢數(shù)+西紅柿的錢數(shù)=325元,由此可列出方程組;
(2)可根據(jù)表中給出的條件,來比較用300元批發(fā)哪種蔬菜賺的多.
解答:解:(1)設(shè)張大爺批發(fā)了黃瓜x公斤,西紅柿y公斤,
由題意得
x+y=120
3x+2.5y=325

解得
x=50
y=70
經(jīng)檢驗是原方程組的解.
那么張大爺賺的錢數(shù)應(yīng)該是(4-3)×50+(3-2.5)×70=85元
答:張大爺賺了85元.

(2)張大爺用300元批發(fā)黃瓜賺的錢數(shù)為:(4-3)×(300÷3)=100元
張大爺用300元批發(fā)西紅柿賺的錢數(shù)為:(3-2.5)×(300÷2.5)=60元
答:張大爺用300元批發(fā)黃瓜賺的多.
點評:考查學(xué)生對用列方程組解決實際問題的能力,試題的特色是在考查學(xué)生對實際生活的了解.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

灌云向陽路邊蔬菜批發(fā)市場上有以下信息內(nèi)容:

蔬菜品種
辣椒 黃瓜 西紅柿 茄子
批發(fā)價(元/公斤) 2 3 2.5 1.5
零售價(元/公斤) 3 4 3 2
張大爺共用325元錢從蔬菜批發(fā)市場上批發(fā)了黃瓜和西紅柿共120公斤到菜市場去賣,當天上午賣完.
(1)請你計算出張大爺賺了多少錢;
(2)張大爺用300元錢批發(fā)哪種蔬菜賺錢最多.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2009年江蘇省連云港市中考數(shù)學(xué)原創(chuàng)試卷大賽(39)(解析版) 題型:解答題

灌云向陽路邊蔬菜批發(fā)市場上有以下信息內(nèi)容:
 
 蔬菜品種
辣椒  黃瓜 西紅柿 茄子
批發(fā)價(元/公斤) 2 3 2.5 1.5
 零售價(元/公斤) 3 4 3 2
張大爺共用325元錢從蔬菜批發(fā)市場上批發(fā)了黃瓜和西紅柿共120公斤到菜市場去賣,當天上午賣完.
(1)請你計算出張大爺賺了多少錢;
(2)張大爺用300元錢批發(fā)哪種蔬菜賺錢最多.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
主站蜘蛛池模板: 91在线观看视频 | 91免费版在线观看 | 国产精品a免费一区久久电影 | 黄色片av| 美女中文字幕视频 | 国产精品黄色 | 黄色影院在线看 | 99精品国产高清一区二区麻豆 | 99热精品在线 | 蜜桃av导航 | 亚洲黄色网址 | 天堂在线一区二区 | 色网站在线观看 | 日韩综合在线 | 国产综合视频在线观看 | 91久久精品一区二区二区 | 成人欧美| 日韩欧美一区在线 | 欧美自拍视频 | 成人精品在线 | 激情网站免费观看 | 高清久久久久 | 又大又粗又长又黄视频 | 国产一级淫片a级aaa | 成人一区二区三区在线 | 视频在线亚洲 | 午夜精品久久久久久久星辰影院 | 99久久日韩精品视频免费在线观看 | 日韩在线免费 | 午夜影院a | a在线播放 | 国产精品久久久久久亚洲调教 | 欧美一区视频 | 色婷婷亚洲国产女人的天堂 | 成人欧美一区二区三区在线播放 | 久久精品免费观看 | 亚洲人人 | 日韩成人精品 | 免费在线黄色av | 嫩草影院懂你的 | 九九综合 |