日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

灌云向陽路邊蔬菜批發市場上有以下信息內容:

蔬菜品種
辣椒 黃瓜 西紅柿 茄子
批發價(元/公斤) 2 3 2.5 1.5
零售價(元/公斤) 3 4 3 2
張大爺共用325元錢從蔬菜批發市場上批發了黃瓜和西紅柿共120公斤到菜市場去賣,當天上午賣完.
(1)請你計算出張大爺賺了多少錢;
(2)張大爺用300元錢批發哪種蔬菜賺錢最多.

解:(1)設張大爺批發了黃瓜x公斤,西紅柿y公斤,
由題意得
解得經檢驗是原方程組的解.
那么張大爺賺的錢數應該是(4-3)×50+(3-2.5)×70=85元
答:張大爺賺了85元.

(2)張大爺用300元批發黃瓜賺的錢數為:(4-3)×(300÷3)=100元
張大爺用300元批發西紅柿賺的錢數為:(3-2.5)×(300÷2.5)=60元
答:張大爺用300元批發黃瓜賺的多.
分析:(1)等量關系為:張大爺批發的黃瓜的數量+西紅柿的數量=120公斤,批發的黃瓜的錢數+西紅柿的錢數=325元,由此可列出方程組;
(2)可根據表中給出的條件,來比較用300元批發哪種蔬菜賺的多.
點評:考查學生對用列方程組解決實際問題的能力,試題的特色是在考查學生對實際生活的了解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

灌云向陽路邊蔬菜批發市場上有以下信息內容:
 
 蔬菜品種
辣椒   黃瓜  西紅柿  茄子
批發價(元/公斤)  2  3  2.5  1.5
 零售價(元/公斤)  3  4  3  2
張大爺共用325元錢從蔬菜批發市場上批發了黃瓜和西紅柿共120公斤到菜市場去賣,當天上午賣完.
(1)請你計算出張大爺賺了多少錢;
(2)張大爺用300元錢批發哪種蔬菜賺錢最多.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2009年江蘇省連云港市中考數學原創試卷大賽(39)(解析版) 題型:解答題

灌云向陽路邊蔬菜批發市場上有以下信息內容:
 
 蔬菜品種
辣椒  黃瓜 西紅柿 茄子
批發價(元/公斤) 2 3 2.5 1.5
 零售價(元/公斤) 3 4 3 2
張大爺共用325元錢從蔬菜批發市場上批發了黃瓜和西紅柿共120公斤到菜市場去賣,當天上午賣完.
(1)請你計算出張大爺賺了多少錢;
(2)張大爺用300元錢批發哪種蔬菜賺錢最多.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 午夜影院免费体验区 | 青青久久| 日韩在线中文 | 亚洲毛片网站 | 九九色综合 | 国产 高清 在线 | 欧美在线视频网站 | 亚洲不卡在线观看 | 午夜精品久久久久久久男人的天堂 | 中文在线一区二区 | 欧美日韩无 | 久草视频免费看 | 免费黄色网址在线播放 | 在线观看日韩av | 久久人人爽爽爽人久久久 | 亚洲精品a区 | 精品久久久久一区二区国产 | 日韩三级电影免费观看 | 国产一级大片 | 成人亚洲网站 | 国产精品69毛片高清亚洲 | 国产激情视频一区 | 国产精品日韩欧美 | 99爱国产 | 日韩免费视频 | 国产免费一区二区三区网站免费 | 免费国产视频 | 久久精品91久久久久久再现 | av毛片 | 亚洲欧美一区二区精品中文字幕 | 老牛影视av一区二区在线观看 | 天天干天天操天天爽 | 欧美电影一区 | 欧美日韩一区免费 | 二区在线观看 | 日韩精品久久久久久 | 国产伦精品一区二区三区四区视频 | 亚洲情综合五月天 | 日本一区视频在线观看 | 久久久久久久爱 | 欧美视频亚洲视频 |