日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
已知有大、小兩種紙杯與甲、乙兩桶果汁,其中小紙杯與大紙杯的容量比為2:3,甲桶果汁與乙桶果汁的體積比為4:5,若甲桶內的果汁剛好裝滿小紙杯120個,則乙桶內的果汁最多可裝滿大紙杯
A.64個B.100個C.144個D.225個
B

試題分析:根據等量關系“甲桶內果汁裝滿小紙杯的個數×2=乙桶內果汁裝滿大紙杯的個數×3”,“甲桶內果汁裝滿大紙杯的個數:乙桶內果汁裝滿大紙杯的個數=4:5”可解出此題.
解:設乙桶內的果汁最多可裝滿x個大杯,則甲桶內的果汁最多可裝滿x個大杯.
由題意得:120×2=x×3,
解得:x=100.
∴乙桶內的果汁最多可裝滿100個大杯
點評:此題主要考查同學們對應用題的理解能力,找出對應量的關系,運用方程解決問題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:不詳 題型:填空題

購買一本書,打八折比打九折少花2元錢,那么這本書的原價是     元。

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:單選題

解方程時,去分母后,正確結果是(    )
A.4x+1-10x+1=1B.4x+2-10x-1=1C.4x+2-10x-1=6D.4x+2-10x+1=6

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

李老師想為希望小學四年級三班的同學購買學習用品,了解到某商店每個書包價格比每本詞典多8元.用124元恰好可以買到3個書包2本詞典.
(1)每個書包和每本詞典的價格各是多少元?
(2)李老師計劃用1000元為全班40位學生每人購買一件學習用品(一個書包或一本詞典)后,余下不少于100元且不超過120元的錢購買體育用品.共有哪幾種購買書包和詞典的方案?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

為了防控甲型H7N9流感,某校積極進行校園環境消毒,購買了甲、乙兩種消毒液共100瓶,其中甲種6元/瓶,乙種9元/瓶.
(1)如果購買這兩種消毒液共用780元,求甲、乙兩種消毒液各購買多少瓶?
(2)該校準備再次購買這兩種消毒液(不包括已購買的100瓶),使乙種瓶數是甲種瓶數的2倍,且這次所需費用不多于1200元(不包括之前的780元),求甲種消毒液最多能再購買多少瓶?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:填空題

已知關于x的方程3x-2m+1=0與2-m=2x的解互為相反數,則m=         .

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:填空題

一個兩位數,它的十位數字與個位數字之和為6,則符合條件的數有     ­個。

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:單選題

已知y1=,若y1+y2=20,則x=(   )
A.-30B.-48C.48D.30

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

某公園門票價格規定如下表:
購票張數
1~50張
51~100張
100張以上
每張票的價格
13元
11元
9元
某校七年級(1)(2)兩個班共104人去游園,其中(1)班有40多人,不足50人。經估算,如果兩個班都以班為單位購票,則一共應付1240元。問:
(1)兩班各有多少學生?
(2)如果兩班聯合起來,作為一個團體購票,可省多少錢?
(3)如果(1)班單獨組織去游園,作為組織者的你將如何購票才最省錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 亚洲国产精品成人综合色在线婷婷 | 日韩2020狼一二三 | 99福利视频| 国产精品久久久视频 | 91看片网 | 美女国产精品 | 中文字幕第一页在线视频 | 国产精品美女av | 四虎影视在线 | 国产探花 | 成人二区| 一区二区三区在线免费观看 | 欧美日韩在线看 | 国产精品一区二区在线观看 | 中文字幕亚洲一区 | 精品视频一区二区三区 | 国产精品美女久久久久图片 | 亚洲精品一区在线观看 | 久久久经典视频 | 日韩精品一区二区三区中文在线 | 日韩国产欧美一区二区 | 国产不卡一区 | 国产高清在线精品一区二区三区 | 久久久久久久久久97 | 91在线观看视频 | 亚洲电影一区二区 | 日韩手机在线视频 | av一区二区三区 | 久草福利在线视频 | 国产精品自拍视频网站 | 国产精品久久久久久吹潮 | 中文字幕久久精品 | 日本特黄a级高清免费大片 综合一区二区三区 | 成人午夜天 | 一本大道久久a久久精二百 羞羞视频在线观免费观看 国产第一区在线观看 | 99er视频| 精品一区二区三区三区 | 成人欧美一区二区三区黑人孕妇 | 一区二区三区国产视频 | 免费观看一级特黄欧美大片 | 免费观看一级特黄欧美大片 |