日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
淅川縣配件廠生產某種產品,每件產品出廠價為50元,其成本為25元,在生產過程中,每生產一件產品平均產生污水0.5立方米.為凈化環境,工廠設計了兩種污水處理方案:
方案一:工廠自己用凈化水設備處理,每立方米污水用原料費為2元,并且每月排污設備損耗費為30000元;
方案二:由污水處理廠處理,每處理1立方米污水收費14元.
(1)設每月生產x件產品,依方案一處理污水每月利潤為y1元,依方案二處理污水每月利潤為y2元,分別寫出y1與x,y2與x之間的函數關系式;
(2)如果工廠每月生產量為8000件產品,假設你是決策者,你認為選擇哪種方案合適?
(3)假若每月生產量不足5000件產品,又應選擇哪種方案?
(1)y1=(50-25)x-0.5x×2-30000即y1=24x-30000
y2=(50-25)x-0.5x×14即y2=18x;(4分)

(2)∵y1-y2=6x-30000
∴當6x-30000>0即x>5000件時,y1>y2
選方案一利潤較大,
本題中,工廠每月生產量為8000件>5000件,所以選方案一合適;(8分)

(3)當6x-30000<0,即x<5000件時,y1<y2
因此,若每月生產量不足5000件,則選擇方案二合適.(10分)
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

31、淅川縣配件廠生產某種產品,每件產品出廠價為50元,其成本為25元,在生產過程中,每生產一件產品平均產生污水0.5立方米.為凈化環境,工廠設計了兩種污水處理方案:
方案一:工廠自己用凈化水設備處理,每立方米污水用原料費為2元,并且每月排污設備損耗費為30000元;
方案二:由污水處理廠處理,每處理1立方米污水收費14元.
(1)設每月生產x件產品,依方案一處理污水每月利潤為y1元,依方案二處理污水每月利潤為y2元,分別寫出y1與x,y2與x之間的函數關系式;
(2)如果工廠每月生產量為8000件產品,假設你是決策者,你認為選擇哪種方案合適?
(3)假若每月生產量不足5000件產品,又應選擇哪種方案?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

淅川縣配件廠生產某種產品,每件產品出廠價為50元,其成本為25元,在生產過程中,每生產一件產品平均產生污水0.5立方米.為凈化環境,工廠設計了兩種污水處理方案:
方案一:工廠自己用凈化水設備處理,每立方米污水用原料費為2元,并且每月排污設備損耗費為30000元;
方案二:由污水處理廠處理,每處理1立方米污水收費14元.
(1)設每月生產x件產品,依方案一處理污水每月利潤為y1元,依方案二處理污水每月利潤為y2元,分別寫出y1與x,y2與x之間的函數關系式;
(2)如果工廠每月生產量為8000件產品,假設你是決策者,你認為選擇哪種方案合適?
(3)假若每月生產量不足5000件產品,又應選擇哪種方案?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧日韩不卡在线视频 | 日韩在线| 高清精品一区二区 | 久久久久毛片 | 91精品视频在线播放 | 久久久久久综合 | 综合久久综合久久 | 国产精品毛片一区 | 综合 欧美 亚洲日本 | 精品久久久久久久久久久久久久 | 日韩精品一区二区三区在线观看 | 男人的天堂在线视频 | 久久久久国产视频 | 免费一区二区三区 | 日韩二三区 | 日韩欧美一区二区三区久久婷婷 | 国产一区在线免费观看 | 伊人夜夜躁av伊人久久 | 精品99久久 | 国产高清精品网站 | 成人1区2区| 日韩欧美在线观看 | 国产一区二区视频在线播放 | 91九色视频 | 精品不卡 | 一级网站在线观看 | 毛片免费观看 | 99久久日韩精品视频免费在线观看 | 精品久久久久久久 | 久久影音先锋 | 91精品久久久久久久久 | 欧美一区久久 | 欧美激情欧美激情在线五月 | 91精品一区二区三区久久久久久 | 国产区日韩区欧美区 | 亚洲伦理| 久久福利影院 | a级黄色毛片免费观看 | 亚洲一区二区中文字幕在线观看 | 久久综合久久88 | 国产精品九九九 |