日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
鐵中羽毛球隊為參加校運動會,需要購買6支羽毛球拍和x盒羽毛球(x>6),羽毛球拍市場價為200元/支,羽毛球為30元/盒.甲商場優惠方案為:所有商品9折.乙商場優惠方案為:買1支羽毛球拍送1盒羽毛球,其余原價銷售.
(1)用x的代數式分別表示在甲商場和乙商場購買所有物品的費用.
(2)當x=20時,分別計算在甲商場和乙商場購買所需費用.
(3)猜想:當x在什么范圍時,在甲商場購買比在乙商場購買劃算.(直接寫出答案)
分析:(1)甲商場的花費=6支羽毛球拍和x盒羽毛球的總價×90%,乙商場的花費=6支羽毛球拍的價錢+(x-6)和羽毛球的價錢;
(2)把x=20代入(1)中所列的兩個代數式中即可;
(3)根據“甲商場購買比在乙商場購買劃算”可得不等式1080+27x<1020+30x,解不等式可得答案.
解答:解:(1)?甲商場的花費:(6×200+30x)•90%=1080+27x,
乙商場的花費:6×200+30(x-6)=1020+30x;

(2)?當x=20時,甲商場費用是:1080+27×20=1620(元),
乙商場費用是:1020+30×20=1620(元);

(3)x>20時,在甲商場購買比在乙商場購買劃算.
點評:此題主要考查了不等式的應用,關鍵是弄懂題意,根據條件列出在甲商場的花費和乙商場的花費.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

鐵中羽毛球隊為參加校運動會,需要購買6支羽毛球拍和x盒羽毛球(x>6),羽毛球拍市場價為200元/支,羽毛球為30元/盒.甲商場優惠方案為:所有商品9折.乙商場優惠方案為:買1支羽毛球拍送1盒羽毛球,其余原價銷售.
(1)用x的代數式分別表示在甲商場和乙商場購買所有物品的費用.
(2)當x=20時,分別計算在甲商場和乙商場購買所需費用.
(3)猜想:當x在什么范圍時,在甲商場購買比在乙商場購買劃算.(直接寫出答案)

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:四川省期中題 題型:解答題

鐵中羽毛球隊為參加校運動會,需要購買6支羽毛球拍和x盒羽毛球(x>6),羽毛球拍市場價為200元/支,羽毛球為30元/盒.甲商場優惠方案為:所有商品9折.乙商場優惠方案為:買1支羽毛球拍送1盒羽毛球,其余原價銷售.
(1)用x的代數式分別表示在甲商場和乙商場購買所有物品的費用.
(2)當x=20時,分別計算在甲商場和乙商場購買所需費用.
(3)猜想:當x在什么范圍時,在甲商場購買比在乙商場購買劃算.(直接寫出答案)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美激情在线播放 | 欧美性猛交一区二区三区精品 | 国产精品毛片在线 | 激情久久av一区av二区av三区 | 久久人人爽人人爽人人片av软件 | 午夜精品久久久久久久久久久久 | 欧美精品色网 | 久久久亚洲一区 | 国产精品久久久久久久久久 | 精品久久久久久久久久久 | 一级全黄少妇性色生活片毛片 | 日本午夜精品 | 毛片网站在线观看 | 日韩精品一区二区三区四区视频 | 欧美日韩91 | 久久久蜜桃一区二区人 | 精品日韩欧美一区二区三区在线播放 | 高清视频一区二区三区 | 免费国产视频在线观看 | 日批视频免费 | 亚洲欧美国产毛片在线 | 一区二区日韩视频 | 中文字幕日韩欧美 | 精品福利一区二区三区 | 亚洲精品久久久久久一区二区 | 99热精品在线 | 久久久国产精品视频 | 婷婷色5月 | 亚洲精品乱码久久久久久蜜桃不卡 | 精品亚洲自拍 | 噜噜噜噜狠狠狠7777视频 | 国产精品一线二线在线观看 | 亚洲va一区二区 | 免费成人在线网站 | 欧美日韩一区精品 | 一区二区中文字幕在线观看 | 精品日韩一区二区 | 日韩av一区二区在线 | 日本精品999 | 日韩精品视频免费在线观看 | 另类色 |