日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
一種副食品,今年5月份的價格比是1月份價格上漲了20%.同樣用30元錢購買這種副食品,5月份比1月份購得的少0.5千克,那么今年1月份這種副食品每千克多少元?.
分析:可設1月份的單價為x元/千克,從而表示5月份的價格.根據用30元錢購買這種副食品,5月份比1月份購得的少0.5千克 列方程解答.
解答:解:設今年1月份這種副食品每千克x元,根據題意得  (1分)
30
x
-
30
x(1+20%)
=
1
2
,(4分)
36-30=0.6x,
x=10.                                       (3分)
經檢驗:x=10是原方程的根,且符合題意.         (1分)
答:今年1月份這種副食品每千克10元.            (1分)
點評:此題考查分式方程的應用,難度不大.注意解分式方程必須檢驗.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

(2013•順義區一模)某商店銷售一種旅游紀念品,3月份的營業額為2000元,4月份該商店對這種紀念品打8折銷售,結果銷售量增加30件,營業額增加800元,求該種紀念品3月份每件的銷售價格是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

某商店銷售一種旅游紀念品,3月份的營業額為2000元,4月份該商店對這種紀念品打8折銷售,結果銷售量增加30件,營業額增加800元,求該種紀念品3月份每件的銷售價格是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

一種副食品,今年5月份的價格比是1月份價格上漲了20%.同樣用30元錢購買這種副食品,5月份比1月份購得的少0.5千克,那么今年1月份這種副食品每千克多少元?.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2009年上海市靜安區中考數學三模試卷(解析版) 題型:解答題

一種副食品,今年5月份的價格比是1月份價格上漲了20%.同樣用30元錢購買這種副食品,5月份比1月份購得的少0.5千克,那么今年1月份這種副食品每千克多少元?.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 免费av一区二区三区 | 久久久91精品国产一区二区精品 | 亚洲精品乱码久久久久久国产主播 | 欧美另类一区二区 | 91久久国产综合久久蜜月精品 | 成人欧美在线视频 | 午夜精品久久久久 | 亚洲视频成人 | 欧美性猛交一区二区三区精品 | 欧美激情精品一区 | 最近最新中文字幕 | 色视频免费在线观看 | 亚洲精品视频在线 | 日韩精品影院 | 日韩国产一区二区 | 免费中文字幕 | 国产免费又色又爽粗视频 | 午夜欧美 | 亚洲三级黄 | www在线视频 | 99精品国产高清一区二区麻豆 | 操老逼 | 青青久在线视频免费观看 | 久久久久国| 激情91 | 欧洲亚洲精品久久久久 | 午夜精品一区二区三区在线播放 | 国产日韩欧美综合 | 久久亚洲一区二区三区成人国产 | 亚洲精品久久久久久久久久久 | 欧美男人天堂 | 亚洲精品国产综合区久久久久久久 | 九九热视频精品在线 | 欧美精品一区二区三区一线天视频 | 国产成人精品久久二区二区91 | 欧美高清hd | 99久久婷婷国产综合精品电影 | 日韩视频在线观看一区 | 国产成人精品免费视频大全 | 亚洲男人天堂 | 亚洲精品欧美 |