日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
小明媽媽開了一家水果店,最近她進了一批新上市的水果,其進貨成本是每千克3元,根據以往銷售經驗,售價與銷售量之間的關系:
每千克售價(元) 12 11 10 9 4
每天銷量(千克) 10 14 18 22 42
設當單價從每千克12元下調了x元時,銷售量為y千克
(1)寫出y與x間的函數關系式;
(2)如果某一天小明媽媽銷售這種水果的利潤是120元,那么這天這種水果的銷售價是多少元?(友情提示:利潤不包括成本)
分析:(1)需要注意的是,x表示單價下調數,y表示銷售量,從表格可以看出,每下調一元,銷售量就增加4千克,單價從12元開始下調,銷售量從10千克增加,增加量為4x千克.
(2)銷售利潤=每千克的利潤×銷售量,每千克的利潤=每千克售價-每千克進價.
解答:解:(1)∵每下調一元,銷售量就增加4千克,x表示單價下調數,
∴銷售量從10千克增加,增加量為4x千克,
∴y與x間的函數關系式為:y=10+4x;

(2)根據題意得,(12-x-3)(10+4x)=120,
整理得,-2x2+13x-15=0,
解得,x1=1.5,x2=5,
故12-5=7(元)或12-1.5=10.5元.
答:這天這種水果的銷售價是7元或10.5元.
點評:本題主要考查了一次函數的應用,關鍵是搞清楚自變量,函數表達的實際意義,列函數表達式,用函數的性質解題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

小明媽媽開了一家水果店,最近她進了一批新上市的水果,其進貨成本是每千克3元,根據以往銷售經驗,售價與銷售量之間的關系:
每千克售價(元)12111094
每天銷量(千克)1014182242
設當單價從每千克12元下調了x元時,銷售量為y千克
(1)寫出y與x間的函數關系式;
(2)如果某一天小明媽媽銷售這種水果的利潤是120元,那么這天這種水果的銷售價是多少元?(友情提示:利潤不包括成本)

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

小明媽媽開了一家水果店,最近她進了一批新上市的水果,其進貨成本是每千克3元,根據以往銷售經驗,售價與銷售量之間的關系:
每千克售價(元) 12 11 10 9 4
每天銷量(千克) 10 14 18 22 42
設當單價從每千克12元下調了x元時,銷售量為y千克
(1)寫出y與x間的函數關系式;
(2)如果某一天小明媽媽銷售這種水果的利潤是120元,那么這天這種水果的銷售價是多少元?(友情提示:利潤不包括成本)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美一区在线视频 | 九九av| 亚洲 欧美日韩 国产 中文 | 理论片一区 | 久久精品欧美一区二区三区不卡 | 精品视频一区二区三区 | 国产精品免费一区二区三区都可以 | 亚洲毛片 | 爱爱视频网站 | 国产国拍亚洲精品av | 欧美日韩中文字幕在线 | 五月婷婷导航 | 久久中文字幕一区 | 草逼网站| 色综合久久久久 | 播放一级黄色片 | 伊人小视频 | 精品在线一区二区三区 | 成人a视频| 蜜桃视频网站在线观看 | 亚洲国产精品久久久 | 操人在线观看 | 九九热精品免费视频 | 欧美成人午夜免费视在线看片 | 国产精品免费在线 | 久久久精品免费视频 | 91精品午夜 | www.国产精品 | 欧美一区二区三区精品 | 99精品国产在热久久 | 一级毛片,一级毛片 | 亚洲成人二区 | 欧美成人精品 | 狠久久| 亚洲 欧美 精品 | 亚洲黄色网址 | 国产一区二区影院 | 黄色资源在线观看 | 国产一区免费在线观看 | 国产免费一区二区三区 | 自拍偷拍一区二区三区 |