日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
24、小西同學在A、B兩家超市發現他看中的學習機的單價相同,書包單價也相同,學習機和書包單價之和是450元,且學習機的單價正好是書包單價的8倍.
①求小西看中的學習機和書包單價各是多少元?
②某一天小西同學上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打八折銷售,超市B全場購物超過200元的部分,打6折.請幫小西算一算去哪家超市購買更省錢?
分析:①小西看中的書包的單價是x元,學習機的單價是8x元,根據學習機和書包單價之和是450元,可列方程求解.
②根據①中求出的單價,以及知道超市A所有商品打八折銷售,超市B全場購物超過200元的部分,打6折,可算出那里最合算.
解答:解:①小西看中的書包的單價是x元,學習機的單價是8x元,
x+8x=450,
x=50,
50×8=400,
∴小西看中的書包的單價是50元,學習機的單價是400元.
②450×0.8=360
200+(450-200)×0.6=350
故B超市購買更合算.
點評:本題考查理解題意的能力,關鍵是求出書包和學習機的單價,然后根據優惠情況可求出那家更優惠.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

小西同學在A、B兩家超市發現他看中的學習機的單價相同,書包單價也相同,學習機和書包單價之和是450元,且學習機的單價正好是書包單價的8倍.
①求小西看中的學習機和書包單價各是多少元?
②某一天小西同學上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打八折銷售,超市B全場購物超過200元的部分,打6折.請幫小西算一算去哪家超市購買更省錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

小西同學在A、B兩家超市發現他看中的學習機的單價相同,書包單價也相同,學習機和書包單價之和是450元,且學習機的單價正好是書包單價的8倍.
①求小西看中的學習機和書包單價各是多少元?
②某一天小西同學上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打八折銷售,超市B全場購物超過200元的部分,打6折.請幫小西算一算去哪家超市購買更省錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美a在线看 | 日韩欧美三级 | 国产极品福利 | 亚洲精品大片 | 亚洲电影一区二区三区 | 日韩欧美一区二区视频 | 爱爱日韩| 精品久| 日韩精品免费一区二区在线观看 | 国产精品1区二区 | 成人免费视频 | 久久国产精品99国产 | 欧美日韩亚洲国产 | 欧美日韩精品在线观看 | 天天干人人 | 日韩草比| 久久久久久亚洲精品视频 | 在线欧美一区 | 久久久久亚洲视频 | 国产成人综合网 | 成人精品一区二区三区中文字幕 | 国产日韩欧美一区二区 | 国产精品成人在线观看 | 亚洲欧美日韩精品久久亚洲区 | 久久久123 | 亚洲成人av在线播放 | 一区二区三区在线 | 美日韩在线 | 在线免费看黄视频 | 日本二区在线播放 | 亚洲美女网址 | 黄色一级大片视频 | 桃色视频国产 | 日韩综合一区 | 男人天堂黄色 | 国内精品一区二区 | 欧美日本在线观看 | 九九久久国产 | 久久国产精品首页 | 久久99精品久久久久久青青日本 | 久草视频新 |