日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
小西同學在A、B兩家超市發現他看中的學習機的單價相同,書包單價也相同,學習機和書包單價之和是450元,且學習機的單價正好是書包單價的8倍.
①求小西看中的學習機和書包單價各是多少元?
②某一天小西同學上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打八折銷售,超市B全場購物超過200元的部分,打6折.請幫小西算一算去哪家超市購買更省錢?
①小西看中的書包的單價是x元,學習機的單價是8x元,
x+8x=450,
x=50,
50×8=400,
∴小西看中的書包的單價是50元,學習機的單價是400元.
②當購物不超過200元時,到A超市比較便宜;
當購物超過200元時,設購買x元的貨物,則在A超市,付款是:0.8x元;
在B超市,付款是:200+0.6(x-200)=0.6x+80元.
當0.8x<0.6x+80時,解得x<400,
當0.8x=0.6x+80時,x=400,
當0.8x>0.6x+80,解得x>400.
則當小于400元時,在A超市購買;
當購物400元時,在兩個超市購買一樣;
當超過400元時,在B超市購買.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

24、小西同學在A、B兩家超市發現他看中的學習機的單價相同,書包單價也相同,學習機和書包單價之和是450元,且學習機的單價正好是書包單價的8倍.
①求小西看中的學習機和書包單價各是多少元?
②某一天小西同學上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打八折銷售,超市B全場購物超過200元的部分,打6折.請幫小西算一算去哪家超市購買更省錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

小西同學在A、B兩家超市發現他看中的學習機的單價相同,書包單價也相同,學習機和書包單價之和是450元,且學習機的單價正好是書包單價的8倍.
①求小西看中的學習機和書包單價各是多少元?
②某一天小西同學上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打八折銷售,超市B全場購物超過200元的部分,打6折.請幫小西算一算去哪家超市購買更省錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 午夜精品久久久久久久久久久久 | 日韩视频一区二区三区四区 | 欧美中文在线 | 国产精品亚洲一区二区三区在线 | 99精品国产高清一区二区麻豆 | 日本免费视频在线观看 | 日韩 欧美 自拍 | 久久精品国产一区 | 亚洲精品国产第一综合99久久 | 国产精品视频一区二区三区 | 国产免费无遮挡 | 爱爱免费视频网站 | 国产成人影院在线观看 | 精品一区av| www.99re| 精品96久久久久久中文字幕无 | 久久久精品网站 | 亚洲三级在线播放 | 国产999精品久久久影片官网 | 成年入口无限观看网站 | 亚洲电影一区二区 | 韩国三级中文字幕hd久久精品 | av中文字幕在线播放 | 久久精品亚洲精品 | 91精品国产麻豆 | 日日影院| 毛片国产 | 在线黄av | 久久久久久久久成人 | 在线成人 | 日韩中文久久 | 亚洲成人一区二区 | 国产成人精品999在线观看 | 久久九九免费 | 国产97久久| 国产美女精品人人做人人爽 | 国产精品久久精品 | 成人午夜免费视频 | 日韩三级电影在线观看 | 久久99国产精品 | av2014天堂网 |