日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

某種品牌的方便面有兩種包裝,邦邦買了3個碗裝的和4個袋裝的共花了15.70元.抬抬在同一家商店買了2個碗裝的和3個袋裝的共花了11.10元,問:
(1)買1個碗裝方便面和1個袋裝方便面各需多少元?
(2)撼撼用10元錢(不一定花完)買4個方便面共有多少種不同方法,分別列舉出來.

解:(1)設買1個碗裝方便面需x元,1個袋裝方便面需y元,
根據題意列得方程組:
解之得,
(2)設撼撼買碗裝方便面a個,袋裝方便面(4-a)個,則2.70a+1.90(4-a)≤10,
解得:a≤3,
∵a為非負整數,
∴當a=0,1,2,3時,4-a=4,3,2,1,共有4種方案:
碗裝個數0123
袋裝個數4321

分析:(1)設買1個碗裝方便面需x元,1個袋裝方便面需y元,則根據邦邦和抬抬的購物情況可分別列出方程,從而聯(lián)立求解即可.
(2)設撼撼買碗裝方便面a個,袋裝方便面(4-a)個,根據所花的錢數小于等于10元可得出a的范圍,從而分別計算可得出各種方案.
點評:本題考查了二元一次方程組及一元一次不等式的應用,解答此類應用類題目,一定要仔細審題,先設出未知數,然后尋找等量關系,從而列方程求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

某種品牌的方便面有兩種包裝,邦邦買了3個碗裝的和4個袋裝的共花了15.70元.抬抬在同一家商店買了2個碗裝的和3個袋裝的共花了11.10元,問:
(1)買1個碗裝方便面和1個袋裝方便面各需多少元?
(2)撼撼用10元錢(不一定花完)買4個方便面共有多少種不同方法,分別列舉出來.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 91伊人| 天天艹夜夜艹 | 欧美色综合一区二区三区 | 中文字幕在线免费观看 | 国产精品一区二区三区在线看 | 欧美一级二级三级视频 | 欧美猛交ⅹxxx乱大交视频 | 国产精品久久久久久久久久久久久久 | 亚洲欧美中文字幕在线观看 | 色婷婷一区二区三区四区 | 午夜操操 | 日韩精品在线观看免费 | 婷婷久久综合 | 久久男女视频 | 欧美日韩精品一区二区在线播放 | 久久成人18免费网站 | 日韩h在线观看 | 欧美a v在线 | 国产成人+综合亚洲+天堂 | 欧美电影一区二区三区 | 欧美乱轮| 成人精品视频在线观看 | 欧美在线免费观看 | 中文字幕在线第二页 | 亚洲精品久久久久久久久久久久久 | 销魂美女一区二区三区视频在线 | 久久午夜综合久久 | 狠狠狠色丁香婷婷综合久久五月 | 欧美精品一区二区三区四区 | 国产高清在线精品一区二区三区 | 精品福利一区二区 | 日韩av成人 | 久草在线中文最新视频 | 国产精品 日韩 | 久久区二区| 激情网在线观看 | 欧美福利一区二区三区 | 国产精品久久久久aaaa九色 | 中文字幕一区二区三区四区 | 久久久成人精品 | 99re视频在线观看 |