日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
某文具店老板第一次用1600元購進一批某種品牌文具,很快銷售完畢;第二次購進該種品牌文具時,發現每件文具的進價比第一次上漲了2元.老板用2700元購進了第二批該種品牌的文具,所購進文具的數量是第一次購進數量的1.5倍,同樣很快銷售完畢.兩批文具的售價均為每件22元.
(1)問第二次購進了多少件該種品牌的文具?
(2)文具店老板在這兩筆生意中共盈利多少元?
(1)設第一次購進x件文具,根據題意,
得:
1600
x
=
2700
1•5x
-2

解得:x=100,
則1.5x=1.5×100=150;
答:第二次購進150件文具;

(2)根據題意得:
(100+150)×22-1600-2700=1200(元).
答:文具店老板在這兩筆生意中共盈利1200元.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:不詳 題型:單選題

方程
1-x
x-2
=
1
2-x
-2
的增根可能是(  )
A.-2B.-1C.1D.2

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:填空題

若關于x的分式方程
m(x+1)-5
2x+1
=m-3
無解,則m=______.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:單選題

某種飲料由牛奶和橙汁按一定的質量比配置而成,牛奶和橙汁的市場價的比為1:6,由此確定價格.今年盡管牛奶價格下降15%,橙汁價格上升10%,但這種飲料的成本不變,由此可知這種飲料中橙汁的質量占(  )
A.20%B.25%C.30%D.35%

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:單選題

某工地調來72人參加挖土和運土,已知3個人挖的土恰好1個人運走,怎樣調配勞動力才能使挖出的土及時運走且不窩工,解決此問題,可以設派x個人挖土,其他人運土,列方程
72-x
x
=
1
3
②72-x=
x
3
③x+
x
3
=72 ④
x
72-x
=3

上述方程正確的有(  )個.
A.1個B.2個C.3個D.4個

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

為了緩解交通堵塞現象,決定修一條從市中心到飛機場的輕軌鐵路.為了使工程提前3個月完成,需將原計劃的工作效率提高12%,問原計劃此工程需要多少個月?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

某工廠加工某種產品.機器每小時加工產品的數量比手工每小時加工產品的數量的2倍多9件,若加工1800件這樣的產品,機器加工所用的時間是手工加工所用時間的
3
7
倍,求手工每小時加工產品的數量.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

學校要舉行跳繩比賽,同學們都積極練習,甲同學跳180個所用的時間,乙同學可以跳210個,又已知甲每分鐘比乙少跳20個,求每人每分鐘各跳多少個.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

近年來,由于受國際石油市場的影響,汽油價格不斷上漲,請你根據下面的信息,幫小明計算今年5月份汽油的價格.今年5月份的汽油價格比去年5月份每升多1.8元,用150元給汽車加的油量比去年少18.75升.今年5月份的汽油價格是多少呢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日本精品一区二区三区视频 | 色网站在线免费观看 | 青青草视频网 | 96久久久久久 | 国产精品中文字幕一区二区 | www.久草 | 日韩一区二区三区在线视频 | 欧美在线一区二区三区 | 毛片免费视频 | 欧美日韩一级二级三级 | 国产成人精品999在线观看 | 国产精品久久久久婷婷二区次 | 日本一区二区三区视频在线观看 | 国产精品福利网站 | 99re在线| 色福利影院 | 亚洲国产精品一区二区第一页 | av一道本 | 久久久999成人 | 久久mm | 日韩一区在线播放 | 国产在线资源 | 一区视频在线 | www.一区二区 | 国产精品久久久久久久久久久久午夜片 | 福利视频一区 | 黄色一级片黄色一级片 | 一区二区三区亚洲 | 国产在线视频一区 | 国产区在线观看视频 | 亚洲欧美日韩另类精品一区二区三区 | 99久久99久久免费精品蜜臀 | 国产美女在线精品免费观看网址 | 中出片 | 欧美色呦呦 | 欧美日韩在线观看一区 | 天天草综合| 国产精品一区二区三区在线播放 | 亚洲午夜电影 | 91久久精品国产91久久性色tv | 国产精品久久久久久久久久东京 |