日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

.列方程解應用題:

小明和小東兩人練習跑步,都從甲地出發跑到乙地,小明每分鐘跑250米,小東每分鐘跑200米,小明讓小東先出發3分鐘之后再出發,結果兩人同時到達乙地,求甲、乙兩地之間的路程是多少米?

 

 

【答案】

 

解:設小時出發x分鐘后追上小東……………1分  方法二:設甲乙兩地的路程是y米.

    250x=3×200+200x            …………6分          

      50x=3×200                                           y=3000

        x=3×4

        x=12              …………………8分      

路程:250×12=3000米     …………………9分

答:甲乙兩地的路程為3000米 ………………10分

 

 【解析】略

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

列方程解應用題:
(1)某文藝團體組織了一場義演為“希望工程”募捐,共售出1000張門票,已知成人票每張8元,學生票每張5元,共得票款6950元,成人票和學生票各幾張
(2)某地生產一種綠色蔬菜,若在市場上直接銷售,每噸利潤為1000元;經粗加工后銷售,每噸利潤可達4500元;經精加工后銷售,每噸利潤漲至7500元.當地一家農工商公司收獲這種蔬菜140噸,該公司加工的生產能力是:如果對蔬菜進行粗加工,每天可加工16噸;如果進行精加工,每天可加工6噸,但兩種加工方式不能同時進行.受季節等條件限制,公司必須在15天內將這批蔬菜全部銷售或加工完畢,為此公司研制了三種可行方案.
方案一:將蔬菜全部進行精加工.沒來得及進行精加工的直接出售
方案二:盡可能多地對蔬菜進行粗加工,沒有來得及進行加工的蔬菜,在市場上直接銷售.
方案三:將部分蔬菜進行精加工,其余蔬菜進行粗加工,并恰好15天完成.
你認為選擇哪種方案獲利最多?為什么?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

列方程解應用題:某商場將每件進價為80元的某種商品按每件100元出售,一天可售出100件.后來經過市場調查,發現這種商品的單價每降低1元,其銷售量可增加10件.
(1)求商場經營該商品原來一天可獲利潤多少元?
(2)求后來該商品每件降價多少元時,商場一天可獲利潤2160元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

列方程解應用題:某農場今年1月某種作物的產量為5000噸,3月上升到7200噸,這兩個月平均每月增長的百分率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

列方程解應用題:
隨著人們節能意識的增強,節能產品的銷售量逐年增加.某商場高效節能燈的年銷售量2009年為5萬只,預計2011年年銷售量將達到7.2萬只.求該商場2009年到2011年高效節能燈年銷售量的平均增長率.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

列方程解應用題
從A地到B地的路程是30千米.甲騎自行車從A地到B地先走,半小時后,乙騎自行車從A地出發,結果二人同時到達.已知乙的速度是甲的速度的1.5倍,求甲、乙二人騎車速度各是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 91社区在线高清 | 精品国产乱码久久久久久1区2区 | 狠狠躁夜夜躁人人爽天天高潮 | 国产精品无码久久久久 | 国产无套一区二区三区久久 | 国产美女啪啪 | 女同久久另类99精品国产 | 日韩成人在线免费观看 | 成人激情视频免费观看 | 欧美日韩国产一区二区 | 在线一区视频 | www.一区| 精品国产乱码久久久久久1区2区 | 一级a性色生活片久久毛片明星 | 久久久久久99| 亚洲黄色在线 | 国偷自产av一区二区三区 | 国产依人在线 | 999久久久国产999久久久 | 国产美女视频黄a视频免费 国产美女在线播放 | 中文字幕国产一区 | 成人在线 | 国产精品爱久久久久久久 | 国产欧美精品区一区二区三区 | 久久免费国产 | 亚洲在线播放 | 中文字幕亚洲一区二区va在线 | 国产一区二区三区四区五区加勒比 | 男女视频在线观看 | 日韩欧美在线中文字幕 | 日本不卡免费新一二三区 | 成人不卡在线 | 日韩国产在线 | 中文一区二区 | 精品国产一区二区 | 国产亚洲综合视频 | 人人精久 | 一级全毛片 | 亚洲精品久久久久午夜 | 欧美一级二级视频 | 亚洲专区在线播放 |