日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

在中國僑聯(lián)的領導和支持下,我校組建了“怡海樹人班”,面向全市招收成績特優(yōu)、品行優(yōu)良的應屆初中畢業(yè)生,給予免除三年所有學費及住宿費的待遇,另外提供由中國華僑經(jīng)濟文化基金會資助的助學金2500元/人•年的幫助,學校每年另外發(fā)放助學金1500元/人.另外教育局和學校領導、學校黨員干部與每位同學幫扶結對,關心每位同學的進步成長.現(xiàn)在我校鄭老師想為明達中學樹人班的同學購買學習用品,了解到某商店每個書包的價格比每本詞典多8元,用124元恰好可以買到3個書包和2本詞典.
(1)每個書包和每本詞典的價格各是多少元?
(2)鄭老師計劃用1000元為全班40位同學每人購買一件學習用品(一個書包或一本詞典)后,余下不少于100元且不超過120元的錢購買體育用品,共有哪幾種購買書包和詞典的方案?

解:(1)設每個書包的價格是x元,每本詞典的價格是y元,由題意,得

解得:
答:每個書包的價格是28元,每本詞典的價格是20元;
(2)設給m個同學買書包,則給(40-m)個同學買詞典,由題意,得
100≤1000-28m-20(40-m)≤120,
解得:10≤m≤12.5.
∵m為整數(shù),
∴m=10,11,12,
∴共有3中方案:①書包10個,詞典30本,②書包11,詞典29本,③書包12個,詞典28本.
分析:(1)設每個書包的價格是x元,每本詞典的價格是y元,根據(jù)題意建立方程求出其解即可;
(2)設給m個同學買書包,則給(40-m)個同學買詞典,根據(jù)題意建立不等式組求出其解就可以了.
點評:本題考查了列二元一次方程組解實際問題的運用,列一元一次不等式組解實際問題的運用,解答時根據(jù)等量關系及不等關系建立方程組或不等式組是關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

20、在上級領導的關懷和支持下,洛湛鐵路確定經(jīng)過高州市,香蕉之鄉(xiāng)曹江鎮(zhèn)A、和荔枝之鄉(xiāng)根子鎮(zhèn)B、都在鐵路(L)的同一側.(1)現(xiàn)要在鐵路旁建一鐵路貨運站,使兩個鎮(zhèn)距貨運站的距離之和最短,請你在圖中確定建貨運站的地點C;(2)但有人認為貨運站應建在距兩鎮(zhèn)等距離的地方,能否確定符合要求的建站地點C1?若能,請確定符合要求的建站地點C1,若不能,請說明理由.(均用尺規(guī)作圖,不寫作法,但保留作圖痕跡.)

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

在中國僑聯(lián)的領導和支持下,我校組建了“怡海樹人班”,面向全市招收成績特優(yōu)、品行優(yōu)良的應屆初中畢業(yè)生,給予免除三年所有學費及住宿費的待遇,另外提供由中國華僑經(jīng)濟文化基金會資助的助學金2500元/人•年的幫助,學校每年另外發(fā)放助學金1500元/人.另外教育局和學校領導、學校黨員干部與每位同學幫扶結對,關心每位同學的進步成長.現(xiàn)在我校鄭老師想為明達中學樹人班的同學購買學習用品,了解到某商店每個書包的價格比每本詞典多8元,用124元恰好可以買到3個書包和2本詞典.
(1)每個書包和每本詞典的價格各是多少元?
(2)鄭老師計劃用1000元為全班40位同學每人購買一件學習用品(一個書包或一本詞典)后,余下不少于100元且不超過120元的錢購買體育用品,共有哪幾種購買書包和詞典的方案?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:解答題

在上級領導的關懷和支持下,洛湛鐵路確定經(jīng)過高州市,香蕉之鄉(xiāng)曹江鎮(zhèn)A、和荔枝之鄉(xiāng)根子鎮(zhèn)B、都在鐵路(L)的同一側.(1)現(xiàn)要在鐵路旁建一鐵路貨運站,使兩個鎮(zhèn)距貨運站的距離之和最短,請你在圖中確定建貨運站的地點C;(2)但有人認為貨運站應建在距兩鎮(zhèn)等距離的地方,能否確定符合要求的建站地點C1?若能,請確定符合要求的建站地點C1,若不能,請說明理由.(均用尺規(guī)作圖,不寫作法,但保留作圖痕跡.)

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

在中國僑聯(lián)的領導和支持下,我校組建了“怡海樹人班”,面向全市招收成績特優(yōu)、品行優(yōu)良的應屆初中畢業(yè)生,給予免除三年所有學費及住宿費的待遇,另外提供由中國華僑經(jīng)濟文化基金會資助的助學金2500元/人•年的幫助,學校每年另外發(fā)放助學金1500元/人.另外教育局和學校領導、學校黨員干部與每位同學幫扶結對,關心每位同學的進步成長.現(xiàn)在我校鄭老師想為明達中學樹人班的同學購買學習用品,了解到某商店每個書包的價格比每本詞典多8元,用124元恰好可以買到3個書包和2本詞典.
(1)每個書包和每本詞典的價格各是多少元?
(2)鄭老師計劃用1000元為全班40位同學每人購買一件學習用品(一個書包或一本詞典)后,余下不少于100元且不超過120元的錢購買體育用品,共有哪幾種購買書包和詞典的方案?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 漂亮少妇videoshd忠贞 | 成人a在线视频 | 热久久这里只有精品 | 日韩电影专区 | 亚洲乱码一区二区 | 男人的天堂久久 | 久草免费在线视频 | 33eee在线视频免费观看 | 黄色小视频网 | 久久久久久久久久久久久九 | 3bmm在线观看视频免费 | 不卡av在线播放 | 亚洲视频中文字幕 | 亚洲成人精品视频 | 天天操,夜夜操 | 亚洲一二视频 | 成人在线视频免费观看 | 精品九九久久 | 国产一区二区三区在线 | 成人久久久久爱 | 欧美一区二区在线免费观看 | 日本一区二区三区四区 | 特级毛片 | 日韩av电影在线播放 | 亚洲精品99| 视频在线观看一区 | 中文字幕av一区二区 | 精品在线观看av | 欧美一区二区人人喊爽 | 欧洲毛片 | 成人久久久精品乱码一区二区三区 | 蜜桃视频麻豆女神沈芯语免费观看 | 国产一区在线视频 | 黄色污污在线观看 | 狠狠夜夜 | 欧美成人一区二区 | 中文字幕日韩在线 | 中文字幕一区二区三区四区五区 | 久久国产精品久久精品 | 久久久精品网站 | 久久99久久精品视频 |