日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

某專賣店銷售計算器進價12元/只,售價20元/只,為了促銷專賣店決定:買10只以上,每多買一只,銷售價降低O.1元,但最低價為16元/只(例買30只,每只降價0.1(30―10)=2元,銷售價為每只(20-2)=18元),若一次購買x只(x>10),獲利潤Y元。

(1)求y與x函數關系式;

(2)有一天,一位顧客買了48只,另一位顧客買了50只,專賣店發現賣50只比賣48只賺的錢少,請你用學過的數學知識說明道理;

(3)X在什么范圍內會出現專賣店賣的多反而賺的錢少的情況?(直接寫出x的范圍)

解:(l)依題:

(2)當分別代入(1)得:

∴買48 只比買50 只所獲利潤大。

(結合圖像說明當≥45時,圖像是減函數也可,)

(3) 45≤≤50

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

(2012•江門模擬)某商場銷售一批進價為16元的日用品,為了獲得更多利潤,商場需要確定適當的銷售價格.調查發現:若按每件20元銷售,每月能賣出360件;若按每件25元銷售,每月能賣出210件.假定每月銷售量y(件)是銷售價格x(元/件)的一次函數.
(1)試求y與x之間的函數關系式;
(2)銷售價格定為多少時,商場每月獲得的利潤最大?每月的最大利潤是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某商場銷售一批進價為2500元的電冰箱,當銷售價定為3500元時,平均每天能售出8臺,冰箱銷售價每降低100元,平均每天能多銷售2臺,為了多銷售電冰箱,使每天的利潤增加12.5%,則每臺的價格應定為多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:江蘇省南京三中2011屆九年級上學期期末考試數學試題 題型:044

某專賣店銷售某種品牌的電子產品,進價12元/只,售價20元/只.為了促銷,專賣店決定凡是買10只以上的,每多買一只,每只售價就降低0.1元(例如,某人買20只,于是每只降價0.1×(20-10)=1元,這樣就可以按19元/只的價格購買這20只產品),但是最低價為16元/只.

(1)若顧客想以最低價購買,一次至少要買多少只?

(2)若顧客一次購買該產品x(x>10)只時,專賣店獲得的利潤為y元.

①求yx的函數關系式;

②當專賣店獲得利潤180元時,該顧客此次購買的產品數量是多少?

(3)有一天,一位顧客買了46只,另一位顧客買了50只,專賣店發現賣了50只反而比賣46只賺的錢少.為了使每次賣的多賺錢也多,在其他促銷條件不變的情況下,最低價每只16元至少要提高到每只多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012年廣東省江門市中考數學調研試卷(解析版) 題型:解答題

某商場銷售一批進價為16元的日用品,為了獲得更多利潤,商場需要確定適當的銷售價格.調查發現:若按每件20元銷售,每月能賣出360件;若按每件25元銷售,每月能賣出210件.假定每月銷售量y(件)是銷售價格x(元/件)的一次函數.
(1)試求y與x之間的函數關系式;
(2)銷售價格定為多少時,商場每月獲得的利潤最大?每月的最大利潤是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 一区在线不卡 | 久久精品亚洲 | 亚洲成色www久久网站瘦与人 | 97视频观看| 国产精品美女高潮无套久久 | 久久精品无码一区二区日韩av | 色综合久久88色综合天天6 | 亚洲一区二区三区日韩 | 麻豆精品国产91久久久久久 | 美女久久久久 | 日韩在线1 | 亚洲天堂久久 | 超碰在线一区二区三区 | 中文幕av一区二区三区佐山爱 | 91麻豆精品国产91久久久资源速度 | 亚洲福利片 | 极黄视频 | 欧美淫视频 | 亚洲福利影院 | 激情久久av一区av二区av三区 | 精品久久久久久久久久久 | 在线观看国产 | 国产欧美日韩在线 | 国产精品国色综合久久 | av一级在线 | 成年人看的羞羞网站 | 亚洲黄色一区二区 | 国产小视频在线观看 | 欧美精品亚洲精品 | 天天操操 | 国产精品久久久久久久一区探花 | 高清视频一区二区 | 日本久久精品视频 | 销魂美女一区二区三区视频在线 | 人人艹人人| 四虎影院最新网站 | 色婷综合| 国产精品久久久久久久久 | 日韩av在线中文字幕 | 久久成人国产精品 | 嗯嗯嗯亚洲精品国产精品一区 |