日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

某農戶承包果樹若干畝,今年投資13800元,收獲水果總產量為18000千克.此水果在市場上每千克售元,在果園直接銷售每千克售元().該農戶將水果拉到市場出售平均每天出售1000千克,需2人幫忙,每人每天付工資100元,農用車運費及其他各項稅費平均每天200元.

1.分別用含的代數式表示兩種方式出售水果的收入

2.若=4.5元,=4元,且兩種出售水果方式都在相同的時間內售完全部水果,請你通過計算說明選擇哪種出售方式較好.

3.該農戶加強果園管理,力爭到明年純收入達到72000元,而且該農戶采用了(2)中較好的出售方式出售,那么純收入增長率是多少(純收入=總收入-總支出)?

 

 

1.見解析

2.見解析

3.20%

解析:解:(1)將這批水果拉到市場上出售收入為

18000a— ×2×100—×200=18000a-3600-3600=18000a-7200(元).(2分)

在果園直接出售收入為18000b元.                                       (1分)

(2)當a=4.5時,市場收入為18000a-7200=18000×4.5-7200=73800(元).

當b=4時,果園收入為18000b=18000×4=72000(元).

因為72000<73800,所以應選擇在市場出售.                             (3分)

(3)因為今年的純收入為73800-13800=60000,

×100%=20%,

所以增長率為20%.

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

某農戶承包果樹若干畝,今年投資13800元,收獲水果總產量為18000千克.此水果在市場上每千克售a元,在果園直接銷售每千克售b元(b<a).該農戶將水果拉到市場出售平均每天出售1000千克,需2人幫忙,每人每天付工資100元,農用車運費及其他各項稅費平均每天200元.
(1)分別用含a,b的代數式表示兩種方式出售水果的收入;
(2)若a=4.5元,b=4元,且兩種出售水果方式都在相同的時間內售完全部水果,請你通過計算說明選擇哪種出售方式較好;
(3)該農戶加強果園管理,力爭到明年純收入達到72000元,而且該農戶采用了(2)中較好的出售方式出售,那么純收入增長率是多少(純收入=總收入-總支出).

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2011-2012學年江蘇鹽城第一初級中學七年級上學期期中考試數學試卷(帶解析) 題型:解答題

某農戶承包果樹若干畝,今年投資13800元,收獲水果總產量為18000千克.此水果在市場上每千克售元,在果園直接銷售每千克售元().該農戶將水果拉到市場出售平均每天出售1000千克,需2人幫忙,每人每天付工資100元,農用車運費及其他各項稅費平均每天200元.
【小題1】分別用含,的代數式表示兩種方式出售水果的收入
【小題2】若=4.5元,=4元,且兩種出售水果方式都在相同的時間內售完全部水果,請你通過計算說明選擇哪種出售方式較好.
【小題3】該農戶加強果園管理,力爭到明年純收入達到72000元,而且該農戶采用了(2)中較好的出售方式出售,那么純收入增長率是多少(純收入=總收入-總支出)?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012-2013學年江蘇徐州鄒莊中學七年級上期中模擬(六)數學試卷(帶解析) 題型:解答題

某農戶承包果樹若干畝,今年投資13800元,收獲水果總產量為18000千克.此水果在市場上每千克售元,在果園直接銷售每千克售元().該農戶將水果拉到市場出售平均每天出售1000千克,需2人幫忙,每人每天付工資100元,農用車運費及其他各項稅費平均每天200元.
(1)分別用含的代數式表示兩種方式出售水果的收入.
(2)若=4.5元,=4元,且兩種出售水果方式都在相同的時間內售完全部水果,請你通過計算說明選擇哪種出售方式較好.
(3)該農戶加強果園管理,力爭到明年純收入達到72000元,而且該農戶采用了(2)中較好的出售方式出售,那么純收入增長率是多少(純收入=總收入-總支出)?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012-2013學年江蘇徐州鄒莊中學七年級上期中模擬(六)數學試卷(解析版) 題型:解答題

某農戶承包果樹若干畝,今年投資13800元,收獲水果總產量為18000千克.此水果在市場上每千克售元,在果園直接銷售每千克售元().該農戶將水果拉到市場出售平均每天出售1000千克,需2人幫忙,每人每天付工資100元,農用車運費及其他各項稅費平均每天200元.

(1)分別用含,的代數式表示兩種方式出售水果的收入.

(2)若=4.5元,=4元,且兩種出售水果方式都在相同的時間內售完全部水果,請你通過計算說明選擇哪種出售方式較好.

(3)該農戶加強果園管理,力爭到明年純收入達到72000元,而且該農戶采用了(2)中較好的出售方式出售,那么純收入增長率是多少(純收入=總收入-總支出)?

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2014屆江蘇鹽城第一初級中學七年級上學期期中考試數學試卷(解析版) 題型:解答題

某農戶承包果樹若干畝,今年投資13800元,收獲水果總產量為18000千克.此水果在市場上每千克售元,在果園直接銷售每千克售元().該農戶將水果拉到市場出售平均每天出售1000千克,需2人幫忙,每人每天付工資100元,農用車運費及其他各項稅費平均每天200元.

1.分別用含,的代數式表示兩種方式出售水果的收入

2.若=4.5元,=4元,且兩種出售水果方式都在相同的時間內售完全部水果,請你通過計算說明選擇哪種出售方式較好.

3.該農戶加強果園管理,力爭到明年純收入達到72000元,而且該農戶采用了(2)中較好的出售方式出售,那么純收入增長率是多少(純收入=總收入-總支出)?

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 成人在线亚洲 | www.久久久| 日韩字幕一区 | 91在线免费观看 | 欧美在线综合 | 午夜av亚洲女人剧场se | 操久久| 国产污视频在线 | 精品久久国产 | 99久久精品国产一区二区三区 | 黄片毛片免费看 | 久久九| 久操视频在线观看 | 日韩在线大片 | 日韩精品一区二区三区在线 | 日韩视频在线免费观看 | 亚洲视频欧美视频 | 精品伊人久久 | 国产欧精精久久久久久久 | 国产成人精品在线 | 国产成人精品一区二区三区网站观看 | 91一区二区 | 欧美精品一区二区三区在线四季 | 日韩二区三区 | 午夜成人在线视频 | 亚洲精品国产精品乱码不99按摩 | 热久久这里只有精品 | 日韩一区二区高清 | 精品国产欧美 | 亚洲黄色三级 | 欧美xxxx色视频在线观看免费 | 亚洲一区二区三区高清 | 四虎影视在线 | 国产黄色大片 | 嫩草影院网站入口 | 久久国产视频一区二区 | 成人中文字幕在线 | 成人午夜在线视频 | 日韩视频一区二区 | 美日韩一区二区 | www日 |