日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
學校準備購買一批乒乓球桌.現有甲、乙兩家商店賣價如下:甲商店:每張需要700元.乙商店:交1000元會員費后,每張需要600元.設學校需要乒乓球桌x張,在甲商店買和在乙商店買所需費用分別為y1、y2元.
(1)分別寫出y1、y2的函數解析式.
(2)當學校添置多少張時,兩種方案的費用相同?
(3)若學校需要添置乒乓球桌20張,那么在那個商店買較省錢?說說你的理由.
分析:(1)根據題意可得甲商店的花費=700元×乒乓球桌x張;乙商店的花費=600元×乒乓球桌x張+1000元;
(2)兩種方案的費用相同,就是(1)中的兩個函數關系式中的函數值相等,可得方程700x=600x+1000,再解方程即可;
(3)把x=20分別代入兩個函數關系式,計算出花費即可.
解答:解:(1)由題意得:y1=700x(x>0),
y2=600x+1000(x>0);

(2)設 y1=y2
700x=600x+1000,
解得:x=10;

(3)y1=700x=700×20=14000,
y2=600x+1000=600×20+1000=13000,
在乙商店買便宜.
點評:此題主要考查了一次函數的應用,關鍵是正確理解題意,弄清楚兩個商店中的收費情況.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

學校準備購買一批乒乓球桌.現有甲、乙兩家商店賣價如下:甲商店:每張需要700元.乙商店:交1000元會員費后,每張需要600元.設學校需要乒乓球桌x張,在甲商店買和在乙商店買所需費用分別為y1、y2元.

(1)分別寫出y1、y2的函數解析式.

(2)當學校添置多少張時,兩種方案的費用相同?

(3)若學校需要添置乒乓球桌20張,那么在那個商店買較省錢?說說你的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2014屆貴州省畢節地區金沙縣八年級上學期期末考試數學試卷(解析版) 題型:解答題

學校準備購買一批乒乓球桌.現有甲、乙兩家商店賣價如下:甲商店:每張需要700元.乙商店:交1000元會員費后,每張需要600元.設學校需要乒乓球桌x張,在甲商店買和在乙商店買所需費用分別為y1、y2元.

(1)分別寫出y1、y2的函數解析式.

(2)當學校添置多少張時,兩種方案的費用相同?

(3)若學校需要添置乒乓球桌20張,那么在那個商店買較省錢?說說你的理由.

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

學校準備購買一批乒乓球桌.現有甲、乙兩家商店賣價如下:甲商店:每張需要700元.乙商店:交1000元會員費后,每張需要600元.設學校需要乒乓球桌x張,在甲商店買和在乙商店買所需費用分別為y1、y2元.
(1)分別寫出y1、y2的函數解析式.
(2)當學校添置多少張時,兩種方案的費用相同?
(3)若學校需要添置乒乓球桌20張,那么在那個商店買較省錢?說說你的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

學校準備購買一批乒乓球桌.現有甲、乙兩家商店賣價如下:甲商店:每張需要700元.乙商店:交1000元會員費后,每張需要600元.設學校需要乒乓球桌x張,在甲商店買和在乙商店買所需費用分別為y1、y2元.
(1)分別寫出y1、y2的函數解析式.
(2)當學校添置多少張時,兩種方案的費用相同?
(3)若學校需要添置乒乓球桌20張,那么在那個商店買較省錢?說說你的理由.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产一级视频 | 久久久久久亚洲 | 亚洲国产日韩a在线播放性色 | 久久久久久久久国产精品 | 亚洲精品日韩综合观看成人91 | 久久av网 | 黄av免费| www.操操操.com| 五月婷在线观看 | 一区二区三区亚洲 | 国产一区二区精品在线观看 | 精品日韩在线 | 久久成人精品 | 久久夜夜 | 欧美性18| 中文字幕av一区二区 | 成人精品视频99在线观看免费 | 欧美综合激情 | 欧美日韩福利视频 | 一级毛片网 | 免费一区二区三区 | 久热伊人| 黄色av观看| 成人中文视频 | 国产在线国偷精品产拍免费观看 | 欧美在线观看一区 | 午夜影院男女 | 精品成人在线 | 久久69| 男女免费视频 | 免费超碰在线观看 | 久久成人在线 | 久久精品一区二区国产 | 三级av| 国产乱轮在线视频 | 成人av一区二区三区 | 成人免费黄色小视频 | 亚洲天堂在线视频播放 | 一本色道 | 国产精品45p | 午夜精品久久久久久久久久久久 |