日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

學校準備購買一批乒乓球桌.現有甲、乙兩家商店賣價如下:甲商店:每張需要700元.乙商店:交1000元會員費后,每張需要600元.設學校需要乒乓球桌x張,在甲商店買和在乙商店買所需費用分別為y1、y2元.

(1)分別寫出y1、y2的函數解析式.

(2)當學校添置多少張時,兩種方案的費用相同?

(3)若學校需要添置乒乓球桌20張,那么在那個商店買較省錢?說說你的理由.

 

【答案】

(1)y1=700x(x>0),y2=600x+1000(x>0)

(2)10

(3)在乙商店買便宜,理由見解析

【解析】

試題分析:(1)根據題意可得甲商店的花費=700元×乒乓球桌x張;乙商店的花費=600元×乒乓球桌x張+1000元;

(2)兩種方案的費用相同,就是(1)中的兩個函數關系式中的函數值相等,可得方程700x=600x+1000,再解方程即可;

(3)把x=20分別代入兩個函數關系式,計算出花費即可.

解:(1)由題意得:y1=700x(x>0),

y2=600x+1000(x>0);

(2)設 y1=y2

700x=600x+1000,

解得:x=10;

(3)y1=700x=700×20=14000,

y2=600x+1000=600×20+1000=13000,

在乙商店買便宜.

點評:此題主要考查了一次函數的應用,關鍵是正確理解題意,弄清楚兩個商店中的收費情況.

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

學校準備購買一批乒乓球桌.現有甲、乙兩家商店賣價如下:甲商店:每張需要700元.乙商店:交1000元會員費后,每張需要600元.設學校需要乒乓球桌x張,在甲商店買和在乙商店買所需費用分別為y1、y2元.
(1)分別寫出y1、y2的函數解析式.
(2)當學校添置多少張時,兩種方案的費用相同?
(3)若學校需要添置乒乓球桌20張,那么在那個商店買較省錢?說說你的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

學校準備購買一批乒乓球桌.現有甲、乙兩家商店賣價如下:甲商店:每張需要700元.乙商店:交1000元會員費后,每張需要600元.設學校需要乒乓球桌x張,在甲商店買和在乙商店買所需費用分別為y1、y2元.

(1)分別寫出y1、y2的函數解析式.

(2)當學校添置多少張時,兩種方案的費用相同?

(3)若學校需要添置乒乓球桌20張,那么在那個商店買較省錢?說說你的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

學校準備購買一批乒乓球桌.現有甲、乙兩家商店賣價如下:甲商店:每張需要700元.乙商店:交1000元會員費后,每張需要600元.設學校需要乒乓球桌x張,在甲商店買和在乙商店買所需費用分別為y1、y2元.
(1)分別寫出y1、y2的函數解析式.
(2)當學校添置多少張時,兩種方案的費用相同?
(3)若學校需要添置乒乓球桌20張,那么在那個商店買較省錢?說說你的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

學校準備購買一批乒乓球桌.現有甲、乙兩家商店賣價如下:甲商店:每張需要700元.乙商店:交1000元會員費后,每張需要600元.設學校需要乒乓球桌x張,在甲商店買和在乙商店買所需費用分別為y1、y2元.
(1)分別寫出y1、y2的函數解析式.
(2)當學校添置多少張時,兩種方案的費用相同?
(3)若學校需要添置乒乓球桌20張,那么在那個商店買較省錢?說說你的理由.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美一区二区激情三区 | 亚洲成av| 久国久产久精永久网页 | 亚洲乱码久久久 | 国产99久久久国产精品 | 精品国产乱码久久久久久1区2区 | 我和我的祖国电影在线观看免费版高清 | 日韩成人av在线播放 | 日本久久久久久久久久久久 | 欧美日韩天堂 | 天天碰天天操 | 99免费在线视频 | 视频在线一区 | 亚洲精品国产精品国自产 | 成人在线| 久久久久久久久蜜桃 | 欧美日韩视频在线观看一区 | 久久精品视频偷拍 | 超碰免费在线观看 | 久久久国产视频 | 亚洲国产精品自拍 | 在线中文日韩 | 国产精品福利久久 | 国产日韩精品在线 | 欧美日韩最新 | 精品视频一区二区 | 欧美成人精品一区二区男人看 | 国产精品一区三区 | 国产激情在线观看视频 | 欧美亚洲一级 | 亚洲国产成人在线 | 欧美一区久久 | 九九热精品视频 | 亚洲精品午夜aaa久久久 | 黄色综合网站 | 黄色影片网址 | 草逼网站 | 中文字幕国产视频 | 午夜影晥 | 色悠悠久久 | 久久99久久99精品 |