日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
用價值100元的甲種涂料與價值240元的乙種涂料配置成一種新涂料,新涂料每千克的售價比甲種涂料每千克的售價少3元,比乙種涂料每千克的售價多1元.求這種新涂料每千克售價為多少元?
分析:首先設這種新涂料每千克售價為x元,即可得甲種涂料每千克售價為(x+3)元,乙種涂料每千克售價為(x-1)元,則可根據題意的方程
100
x+3
+
240
x-1
=
100+240
x
,解此分式方程即可求得答案.
解答:解:設這種新涂料每千克售價為x元,(1分)
則甲種涂料每千克售價為(x+3)元,乙種涂料每千克售價為(x-1)元,(2分)
由題意得:
100
x+3
+
240
x-1
=
100+240
x
,(4分)
解得x=17,(3分)
經檢驗x=17是原方程的根,(1分)
答:這種新涂料每千克售價為17元.(1分)
點評:此題考查了分式方程的應用.注意分析題意,找到關鍵描述語,找到合適的等量關系是解決問題的關鍵.注意分式方程需檢驗.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

用價值100元的甲種涂料與價值240元的乙種涂料配制成一種新涂料,其每千克售價比甲種涂料每千克售價少3元,比乙種涂料每千克的售價多1元,求這種新涂料每千克的售價是多少元?若設這種新涂料每千克的售價為x元,則根據題意可列方程為
100
x+3
+
240
x-1
=
100+240
x
100
x+3
+
240
x-1
=
100+240
x

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

用價值100元的甲種涂料與價值240元的乙種涂料配置成一種新涂料,新涂料每千克的售價比甲種涂料每千克的售價少3元,比乙種涂料每千克的售價多1元.求這種新涂料每千克售價為多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:松江區二模 題型:解答題

用價值100元的甲種涂料與價值240元的乙種涂料配置成一種新涂料,新涂料每千克的售價比甲種涂料每千克的售價少3元,比乙種涂料每千克的售價多1元.求這種新涂料每千克售價為多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2006年上海市松江區中考數學二模試卷(解析版) 題型:解答題

用價值100元的甲種涂料與價值240元的乙種涂料配置成一種新涂料,新涂料每千克的售價比甲種涂料每千克的售價少3元,比乙種涂料每千克的售價多1元.求這種新涂料每千克售價為多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产一区免费视频 | 国产欧美精品一区二区三区四区 | 99久久国产| 91亚洲日本aⅴ精品一区二区 | 欧美午夜精品久久久久免费视 | 中文字幕在线免费视频 | 午夜精品一区二区三区在线观看 | 日韩无在线 | 久久久久久一区 | 免费超碰| 亚洲精品国产setv | 亚洲福利小视频 | 欧美激情国产日韩精品一区18 | 青青久久av北条麻妃海外网 | 国产高清久久 | 色黄网站| 亚洲精品视频免费 | 国产精品一区二区av | 精品一区二区三区免费毛片爱 | 在线观看国产精品一区 | 亚洲精久| 日本亚洲网站 | 欧美二区在线 | 精品999 | 午夜高清视频 | 天天草夜夜操 | 成人妇女免费播放久久久 | 久久蜜桃视频 | 蜜桃av在线播放 | 色综合二区 | 国产欧美日韩在线 | 亚洲福利在线观看 | 能看的黄色网址 | 国产98色在线 | 日韩 | 精品欧美一区二区三区久久久 | 久久蜜桃 | 日本一区二区三区在线观看 | 成人免费视频观看 | 亚洲中国字幕 | 欧美日一区二区 | 成人区一区二区三区 |