日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
(2002•湖州)某糖果商店新進60千克散裝奶糖,為了獲得更多利潤,商店決定將其包裝后再出售.現有3千克裝和2千克裝兩種包裝盒,每只包裝盒成本分別為0.8元和0.6元.
(1)若全部用3千克裝,共需包裝盒成本______元;若全部用2千克裝,共需包裝盒成本______元;
(2)若考慮到顧客需求,商店要求2千克裝的奶糖數量不少于20千克,則怎樣設計包裝方案,才能使包裝盒成本最節省,最省的成本是多少元?(要求說明理由)
【答案】分析:解析;(1)只需求出分別用幾個袋子,然后乘以單價即可.
(2)解決問題的關鍵是找到2個合適的等量關系,在本題中“糖果商店新進60千克散裝奶糖”,“要求2千克裝的奶糖數量不少于20千克”.可根據這些條件列方程或不等式進行求解.
解答:解:(1)60÷3×0.8=16;
60÷2×0.6=18.

(2)設用3千克裝和2千克裝兩種包裝盒分別為x、y個,總成本為w元.則

解之得,w=16+
又因為2y≥20
所以y≥10
又x=20-,且x、y均為正整數,要求成本最小,
則y=12時,x=12,此時w=16.8.
點評:解題關鍵是弄清題意,合適的等量關系,列出方程組或不等式.本題還需注意:“要求2千克裝的奶糖數量不少于20千克”這個條件.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:2002年浙江省湖州市中考數學試卷(解析版) 題型:解答題

(2002•湖州)某糖果商店新進60千克散裝奶糖,為了獲得更多利潤,商店決定將其包裝后再出售.現有3千克裝和2千克裝兩種包裝盒,每只包裝盒成本分別為0.8元和0.6元.
(1)若全部用3千克裝,共需包裝盒成本______元;若全部用2千克裝,共需包裝盒成本______元;
(2)若考慮到顧客需求,商店要求2千克裝的奶糖數量不少于20千克,則怎樣設計包裝方案,才能使包裝盒成本最節省,最省的成本是多少元?(要求說明理由)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久人爽 | 亚洲成人激情在线观看 | 日本福利在线 | 成人黄在线观看 | 成人欧美一区二区三区视频xxx | 欧美一二三区在线观看 | 日本视频三区 | 亚洲一区二区三区四区在线观看 | 黄色网在线看 | 精品99久久久久久 | 亚洲欧美第一页 | 日韩成人免费在线 | 涩涩涩涩| www.99国产| 日韩aaa| 国产97在线播放 | 久久国产一区二区 | 亚洲一区精品视频 | 国产富婆一级全黄大片 | 国产一二三区在线播放 | 国产私拍视频 | 精品国产污网站污在线观看15 | 久久一 | 日韩久久久一区二区 | 亚洲一区中文字幕 | 久久91av| 久久久精品国产 | 久草天堂 | 欧美日韩成人在线 | 天天天干天天射天天天操 | 亚洲成人免费 | 日韩不卡一区二区 | 亚洲精品国产综合区久久久久久久 | 久久久久女人精品毛片九一韩国 | 日韩一区二区三区在线 | 国产一区免费 | 狠狠干狠狠操 | 久久亚洲视频 | 欧美日本久久 | 天堂久久久久 | 国产精品免费看 |