日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

某商場用加權平均數來確定什錦糖的單價,由單價為15元/千克的甲種糖果10千克,單價為12元/千克的乙種糖果20千克,單價為10元/千克的丙種糖果30千克混合成的什錦糖果的單價應定為(    )

A.11元/千克  B.11.5元/千克     C.12元/千克   D.12.5元/千克

 

【答案】

B

【解析】

試題分析:混合成的什錦糖果的單價的計算方法是求出所有糖果的總錢數,然后除以糖果的總質量.

單價=(15×10+12×20+10×30)÷(10+20+30)=11.5;

故選B.

考點:本題考查的是加權平均數的求法

點評:本題易出現的錯誤是求15、12、10這三個數的平均數,對平均數的理解不正確.

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

30、某商場用加權平均數來確定什錦糖的單價,由單價為15元/千克的甲種糖果10千克,單價為12元/千克的乙種糖果20千克,單價為10元/千克的丙種糖果30千克混合成的什錦糖果的單價應定為(  )

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:第4章《視圖與投影》易錯題集(50):4.1 視圖(解析版) 題型:選擇題

某商場用加權平均數來確定什錦糖的單價,由單價為15元/千克的甲種糖果10千克,單價為12元/千克的乙種糖果20千克,單價為10元/千克的丙種糖果30千克混合成的什錦糖果的單價應定為( )
A.11元/千克
B.11.5元/千克
C.12元/千克
D.12.5元/千克

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:第3章《證明(三)》易錯題集(19):3.1 平行四邊形(解析版) 題型:選擇題

某商場用加權平均數來確定什錦糖的單價,由單價為15元/千克的甲種糖果10千克,單價為12元/千克的乙種糖果20千克,單價為10元/千克的丙種糖果30千克混合成的什錦糖果的單價應定為( )
A.11元/千克
B.11.5元/千克
C.12元/千克
D.12.5元/千克

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:湖州 題型:單選題

某商場用加權平均數來確定什錦糖的單價,由單價為15元/千克的甲種糖果10千克,單價為12元/千克的乙種糖果20千克,單價為10元/千克的丙種糖果30千克混合成的什錦糖果的單價應定為(  )
A.11元/千克B.11.5元/千克
C.12元/千克D.12.5元/千克

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 激情网五月天 | 人人玩人人干 | 热久久久久 | 国产精品国产精品国产专区不蜜 | 在线亚洲精品 | 91一区二区在线 | 亚洲免费在线观看 | 成人三级影院 | 久久亚洲视频 | 激情六月综合 | 91在线视频观看 | h片免费| 自拍偷拍视频网站 | 午夜激情影院在线观看 | 亚洲精品乱码久久久久久蜜桃图片 | 国产精品特级毛片一区二区三区 | a黄视频 | 天天天综合网 | 国产黄色免费视频 | 亚洲国产日韩a在线播放性色 | 久久国产精品99久久久久久老狼 | 久在线观看 | 日韩在线| 久久三级视频 | 亚洲免费在线观看 | 国产一级毛片在线视频 | 波多野结衣一区二 | 91精品久久久久久久久久入口 | 国产成人av一区二区 | 天堂综合网 | 成人免费视频在线观看 | 成人一区二区在线播放 | 精品久久久久久国产 | 日韩欧美亚洲 | 午夜黄色影院 | 国产日本在线视频 | 伊人网av| 日韩电影专区 | 日韩天堂 | 国产一区2区 | 日韩在线成人 |