日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

售貨員:“快來(lái)買(mǎi)啦,特價(jià)雞蛋,原價(jià)每箱14元,現(xiàn)價(jià)每箱12元,每箱有雞蛋30個(gè).”顧客甲:“我店里買(mǎi)了一些這種特價(jià)雞蛋,花的錢(qián)比按原價(jià)買(mǎi)同樣多雞蛋花的錢(qián)的2倍少96元.”乙顧客:“我家買(mǎi)了相同箱數(shù)的特價(jià)的雞蛋,結(jié)果18天后,剩下的20個(gè)雞蛋全壞了.”請(qǐng)你根據(jù)上面的對(duì)話,解答下面的問(wèn)題:
(1)顧客乙買(mǎi)的兩箱雞蛋合算嗎?說(shuō)明理由.
(2)請(qǐng)你求出顧客甲店里買(mǎi)了多少箱這種特價(jià)雞蛋,假設(shè)這批特價(jià)雞蛋的保質(zhì)期還有18天,那么甲店里平均每天要消費(fèi)多少個(gè)雞蛋才不會(huì)浪費(fèi)?
解:(1)顧客乙買(mǎi)兩箱雞蛋節(jié)省的錢(qián)2×(14﹣12)=4(元)
顧客乙丟掉的20個(gè)壞雞蛋浪費(fèi)的錢(qián)12×=8(元)
因?yàn)?元<8元,所以顧客乙買(mǎi)的兩箱雞蛋不合算.
(2)設(shè)顧客甲買(mǎi)了x箱雞蛋.
由題意得:12x=2×14x-96.
解這個(gè)方程得:x=6,6×30÷18=10(個(gè))
答:甲店里平均每天要消費(fèi)10個(gè)雞蛋才不會(huì)浪費(fèi).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

售貨員:“快來(lái)買(mǎi)啦,特價(jià)雞蛋,原價(jià)每箱14元,現(xiàn)價(jià)每箱12元,每箱有雞蛋30個(gè).”
顧客甲:“我店里買(mǎi)了一些這種特價(jià)雞蛋,花的錢(qián)比按原價(jià)買(mǎi)同樣多雞蛋花的錢(qián)的2倍少96元.”
乙顧客:“我家買(mǎi)了相同箱數(shù)的特價(jià)的雞蛋,結(jié)果18天后,剩下的20個(gè)雞蛋全壞了.”
請(qǐng)你根據(jù)上面的對(duì)話,解答下面的問(wèn)題:
(1)顧客乙買(mǎi)的兩箱雞蛋合算嗎?說(shuō)明理由.
(2)請(qǐng)你求出顧客甲店里買(mǎi)了多少箱這種特價(jià)雞蛋,假設(shè)這批特價(jià)雞蛋的保質(zhì)期還有18天,那么甲店里平均每天要消費(fèi)多少個(gè)雞蛋才不會(huì)浪費(fèi)?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

售貨員:“快來(lái)買(mǎi)啦,特價(jià)雞蛋,原價(jià)每箱14元,現(xiàn)價(jià)每箱12元,每箱有雞蛋30個(gè).”
顧客甲:“我店里買(mǎi)了一些這種特價(jià)雞蛋,花的錢(qián)比按原價(jià)買(mǎi)同樣多雞蛋花的錢(qián)的2倍少96元.”
乙顧客:“我家買(mǎi)了相同箱數(shù)的特價(jià)的雞蛋,結(jié)果18天后,剩下的20個(gè)雞蛋全壞了.”
請(qǐng)你根據(jù)上面的對(duì)話,解答下面的問(wèn)題:
(1)顧客乙買(mǎi)的兩箱雞蛋合算嗎?說(shuō)明理由.
(2)請(qǐng)你求出顧客甲店里買(mǎi)了多少箱這種特價(jià)雞蛋,假設(shè)這批特價(jià)雞蛋的保質(zhì)期還有18天,那么甲店里平均每天要消費(fèi)多少個(gè)雞蛋才不會(huì)浪費(fèi)?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源:郴州 題型:解答題

售貨員:“快來(lái)買(mǎi)啦,特價(jià)雞蛋,原價(jià)每箱14元,現(xiàn)價(jià)每箱12元,每箱有雞蛋30個(gè).”
顧客甲:“我店里買(mǎi)了一些這種特價(jià)雞蛋,花的錢(qián)比按原價(jià)買(mǎi)同樣多雞蛋花的錢(qián)的2倍少96元.”
乙顧客:“我家買(mǎi)了相同箱數(shù)的特價(jià)的雞蛋,結(jié)果18天后,剩下的20個(gè)雞蛋全壞了.”
請(qǐng)你根據(jù)上面的對(duì)話,解答下面的問(wèn)題:
(1)顧客乙買(mǎi)的兩箱雞蛋合算嗎?說(shuō)明理由.
(2)請(qǐng)你求出顧客甲店里買(mǎi)了多少箱這種特價(jià)雞蛋,假設(shè)這批特價(jià)雞蛋的保質(zhì)期還有18天,那么甲店里平均每天要消費(fèi)多少個(gè)雞蛋才不會(huì)浪費(fèi)?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源:同步題 題型:解答題

售貨員:“快來(lái)買(mǎi)啦,特價(jià)雞蛋,原價(jià)每箱14元,現(xiàn)價(jià)每箱12元,每箱有雞蛋30個(gè).”
顧客甲:“我店里買(mǎi)了一些這種特價(jià)雞蛋,花的錢(qián)比按原價(jià)買(mǎi)同樣多雞蛋花的錢(qián)的2倍少96元.”
乙顧客:“我家買(mǎi)了兩箱相同特價(jià)的雞蛋,結(jié)果18天后,剩下的20個(gè)雞蛋全壞了.”
請(qǐng)你根據(jù)上面的對(duì)話,解答下面的問(wèn)題:
(1)顧客乙買(mǎi)的兩箱雞蛋合算嗎?說(shuō)明理由;
(2)請(qǐng)你求出顧客甲店里買(mǎi)了多少箱這種特價(jià)雞蛋,假設(shè)這批特價(jià)雞蛋的保質(zhì)期還有18天,那么甲店里平均每天要消費(fèi)多少個(gè)雞蛋才不會(huì)浪費(fèi)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
主站蜘蛛池模板: 一本岛在线视频 | 亚洲视频免费在线 | 国产精品久久免费视频在线 | 成年人av网站 | 中文字幕免费看 | 日韩美女亚洲99久久二区 | 草在线视频 | 国产一级特黄毛片在线毛片 | 精品三级在线 | 精品视频 免费 | 色无欲天天天影视综合网 | 色噜噜一区二区 | 精品一区二区在线观看 | 国产精品久久久久久久久 | 黄网站在线播放 | 国产在线观 | 国产区免费视频 | 狠狠躁夜夜躁人人爽天天高潮 | 高清国产一区二区三区四区五区 | 中文字幕乱码亚洲精品一区 | 天天色天天草 | 五月婷久久 | 91福利影院在线观看 | 久久久久久久久久久久久久久 | 午夜精品美女久久久久av福利 | 二区视频 | 成人精品视频在线观看 | 亚洲成人久久久 | 奇米av | 亚洲欧美精品 | 羞羞色视频 | 午夜在线视频 | 中文字幕亚洲一区二区三区 | 91麻豆精品一二三区在线 | 欧美精品一区在线发布 | 国产精品久久久久久吹潮 | 性高湖久久久久久久久 | 亚洲视频区| 日本激情网 | 亚洲永久免费 | 亚洲精品视频在线看 |