日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
售貨員:“快來買啦,特價雞蛋,原價每箱14元,現價每箱12元,每箱有雞蛋30個.”
顧客甲:“我店里買了一些這種特價雞蛋,花的錢比按原價買同樣多雞蛋花的錢的2倍少96元.”
乙顧客:“我家買了相同箱數的特價的雞蛋,結果18天后,剩下的20個雞蛋全壞了.”
請你根據上面的對話,解答下面的問題:
(1)顧客乙買的兩箱雞蛋合算嗎?說明理由.
(2)請你求出顧客甲店里買了多少箱這種特價雞蛋,假設這批特價雞蛋的保質期還有18天,那么甲店里平均每天要消費多少個雞蛋才不會浪費?
(1)顧客乙買兩箱雞蛋節省的錢2×(14-12)=4(元)
顧客乙丟掉的20個壞雞蛋浪費的錢12×
20
30
=8(元)
因為4元<8元,所以顧客乙買的兩箱雞蛋不合算.

(2)設顧客甲買了x箱雞蛋.由題意得:12x=2×14x-96.
解這個方程得:x=6,
6×30÷18=10(個)
答:甲店里平均每天要消費10個雞蛋才不會浪費.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

售貨員:“快來買啦,特價雞蛋,原價每箱14元,現價每箱12元,每箱有雞蛋30個.”
顧客甲:“我店里買了一些這種特價雞蛋,花的錢比按原價買同樣多雞蛋花的錢的2倍少96元.”
乙顧客:“我家買了相同箱數的特價的雞蛋,結果18天后,剩下的20個雞蛋全壞了.”
請你根據上面的對話,解答下面的問題:
(1)顧客乙買的兩箱雞蛋合算嗎?說明理由.
(2)請你求出顧客甲店里買了多少箱這種特價雞蛋,假設這批特價雞蛋的保質期還有18天,那么甲店里平均每天要消費多少個雞蛋才不會浪費?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

售貨員:“快來買啦,特價雞蛋,原價每箱14元,現價每箱12元,每箱有雞蛋30個.”
顧客甲:“我店里買了一些這種特價雞蛋,花的錢比按原價買同樣多雞蛋花的錢的2倍少96元.”
乙顧客:“我家買了相同箱數的特價的雞蛋,結果18天后,剩下的20個雞蛋全壞了.”
請你根據上面的對話,解答下面的問題:
(1)顧客乙買的兩箱雞蛋合算嗎?說明理由.
(2)請你求出顧客甲店里買了多少箱這種特價雞蛋,假設這批特價雞蛋的保質期還有18天,那么甲店里平均每天要消費多少個雞蛋才不會浪費?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:期末題 題型:解答題

售貨員:“快來買啦,特價雞蛋,原價每箱14元,現價每箱12元,每箱有雞蛋30個.”顧客甲:“我店里買了一些這種特價雞蛋,花的錢比按原價買同樣多雞蛋花的錢的2倍少96元.”乙顧客:“我家買了相同箱數的特價的雞蛋,結果18天后,剩下的20個雞蛋全壞了.”請你根據上面的對話,解答下面的問題:
(1)顧客乙買的兩箱雞蛋合算嗎?說明理由.
(2)請你求出顧客甲店里買了多少箱這種特價雞蛋,假設這批特價雞蛋的保質期還有18天,那么甲店里平均每天要消費多少個雞蛋才不會浪費?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:同步題 題型:解答題

售貨員:“快來買啦,特價雞蛋,原價每箱14元,現價每箱12元,每箱有雞蛋30個.”
顧客甲:“我店里買了一些這種特價雞蛋,花的錢比按原價買同樣多雞蛋花的錢的2倍少96元.”
乙顧客:“我家買了兩箱相同特價的雞蛋,結果18天后,剩下的20個雞蛋全壞了.”
請你根據上面的對話,解答下面的問題:
(1)顧客乙買的兩箱雞蛋合算嗎?說明理由;
(2)請你求出顧客甲店里買了多少箱這種特價雞蛋,假設這批特價雞蛋的保質期還有18天,那么甲店里平均每天要消費多少個雞蛋才不會浪費?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 中文在线观看www | 亚洲精品永久免费 | 国产一区二区三区在线视频 | 久草在线资源视频 | 成人水多啪啪片 | 久久精品久久精品国产大片 | 欧美极品一区二区三区 | 欧美亚洲免费 | 久久久综合视频 | 荡女妇边被c边呻吟视频 | 亚洲91精品 | 久久久成人精品 | 亚洲一二视频 | 日日撸 | 久久激情国产 | 欧美日韩一区二区三区在线观看 | 日本青草视频 | 视频精品一区二区三区 | 日本久久精品 | 亚洲首页 | 91精品国产91久久久久久吃药 | 欧美一二| 日韩中文在线 | 美女福利视频网站 | 久久久久久久999 | 91影院| 91污视频| 国产三级在线播放 | 免费在线看a | 九九在线视频 | 国产精品免费一区二区 | 日韩精品视频免费 | 在线免费观看av片 | 国产视频精品在线 | 亚洲欧美中文日韩在线v日本 | 亚洲精品天堂 | 国产中文字幕在线观看 | 日本在线www | 一区二区手机在线 | 日韩成人免费 | 亚洲日本乱码在线观看 |