日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
小明和小剛一起去精品文具店買同種鋼筆和同種練習本,下面是他們與售貨員的對話:
小剛:阿姨,我買3支鋼筆,2個練習本,共需多少錢?
售貨員:你們來的正好,店里搞優惠活動,這些剛好19元.
小明:阿姨,我身上帶了21元,想買一支鋼筆,剩下的買練習本,您看能買幾本呢?
售貨員:讓我算一下,一支鋼筆是練習本的2倍還多1元,這樣買1支鋼筆后,恰好還可以買幾本練習本.
同學們,你能把上面的空填上嗎?說明理由.
分析:設一本練習本的價格是x元,然后根據3支鋼筆,2個練習本,共需19元可求出練習本及鋼筆的價格,然后設小明可以買y本練習本,根據所花的錢數為21可得出另外一個方程,解出即可得出答案.
解答:解:設一本練習本的價格是x元,則一支鋼筆的價格為(2x+1)元,
根據題意,得3(2x+1)+2x=19.
解得x=2,
則2x+1=5,即練習本每本2元,鋼筆每支5元,
∴設小明可以買y本練習本,則得到5+2y=21,
解得y=8.
所以恰好可以買8本練習本.
點評:本題考查一元一次方程的應用,有一定難度,解答本題的關鍵是找尋題目中的兩個等量關系,根據兩等量關系依次進行求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

精英家教網小剛、小明一起去精品文具店買同種鋼筆和同種練習本,根據下面的對話解答問題:
小剛:阿姨,我買3支鋼筆,2個練習本,共需多少錢?
售貨員:剛好19元.
小明:阿姨,那我買1支鋼筆,3個練習本,需多少錢呢?
售貨員:正好需11元.
(1)求出1支鋼筆和1個練習本各需多少錢?
(2)小明現有20元錢,需買1支鋼筆,還想買一些練習本,那么他最多可買練習本多少個?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

小明和小剛一起去精品文具店買同種鋼筆和同種練習本,下面是他們與售貨員的對話:
小剛:阿姨,我買3支鋼筆,2個練習本,共需多少錢?
售貨員:你們來的正好,店里搞優惠活動,這些剛好19元.
小明:阿姨,我身上帶了21元,想買一支鋼筆,剩下的買練習本,您看能買幾本呢?
售貨員:讓我算一下,一支鋼筆是練習本的2倍還多1元,這樣買1支鋼筆后,恰好還可以買幾本練習本.
同學們,你能把上面的空填上嗎?說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:同步題 題型:解答題

小剛、小明一起去精品文具店買同種鋼筆和同種練習本,根據下面的對話解答問題:小剛:阿姨,我買3支鋼筆,2個練習本,共需多少錢?售貨員:剛好19元。小明:阿姨,那我買1支鋼筆,3個練習本,需多少錢呢?售貨員:正好需11元。
(1)求出1支鋼筆和1個練習本各需多少錢?
(2)小明現有20元錢,需買1支鋼筆,還想買一些練習本,那么他最多可買練習本多少個?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:期末題 題型:解答題

小剛、小明一起去精品文具店買同種鋼筆和同種練習本,根據下面的對話解答問題: 小剛:阿姨,我買3支鋼筆,2個練習本,共需多少錢? 售貨員:剛好19元. 小明:阿姨,那我買1支鋼筆,3個練習本,需多少錢呢? 售貨員:正好需11元.
(1)求出1支鋼筆和1個練習本各需多少錢?
(2)小明現有20元錢,需買1支鋼筆,還想買一些練習本,那么他最多可買練習本多少個?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 亚洲h视频在线观看 | 天堂视频中文字幕 | 精品精品 | 精品一区不卡 | 日韩在线资源 | 久久99精品久久久久国产越南 | 欧美午夜精品一区二区三区电影 | 欧美在线视频一区二区 | 久久av网 | 久久久久国产 | 综合av第一页 | 久久精品亚洲一区二区 | 亚洲一二三区不卡 | 亚洲一区精品在线 | 久久久久国产一区 | 在线免费视频一区 | 99草草| 极品美女一线天 | 亚洲人成人一区二区在线观看 | 国产一区久久精品 | 欧美成人一区二区 | 国产成人av一区二区三区 | 日本污视频在线观看 | 欧美一级在线观看视频 | 可以看黄的视频 | 中文字幕在线观看日本 | 欧美伊人影院 | 亚洲午夜视频 | 国产精品久久久久久久久久久久久久久久久 | 国产精品11 | 免费成人高清 | 国产精品国产三级国产aⅴ入口 | 久久久久久久 | 成人久久免费 | 欧美成人免费观看 | 国产高清一二三区 | 日韩精品一区二区三区在线播放 | 国产视频一区二区在线观看 | 黄色av网站在线免费观看 | 中文字幕日韩在线 | 91亚洲成人|