日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

小明和小剛一起去精品文具店買同種鋼筆和同種練習本,下面是他們與售貨員的對話:
小剛:阿姨,我買3支鋼筆,2個練習本,共需多少錢?
售貨員:你們來的正好,店里搞優惠活動,這些剛好19元.
小明:阿姨,我身上帶了21元,想買一支鋼筆,剩下的買練習本,您看能買幾本呢?
售貨員:讓我算一下,一支鋼筆是練習本的2倍還多1元,這樣買1支鋼筆后,恰好還可以買幾本練習本.
同學們,你能把上面的空填上嗎?說明理由.

解:設一本練習本的價格是x元,則一支鋼筆的價格為(2x+1)元,
根據題意,得3(2x+1)+2x=19.
解得x=2,
則2x+1=5,即練習本每本2元,鋼筆每支5元,
∴設小明可以買y本練習本,則得到5+2y=21,
解得y=8.
所以恰好可以買8本練習本.
分析:設一本練習本的價格是x元,然后根據3支鋼筆,2個練習本,共需19元可求出練習本及鋼筆的價格,然后設小明可以買y本練習本,根據所花的錢數為21可得出另外一個方程,解出即可得出答案.
點評:本題考查一元一次方程的應用,有一定難度,解答本題的關鍵是找尋題目中的兩個等量關系,根據兩等量關系依次進行求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

精英家教網小剛、小明一起去精品文具店買同種鋼筆和同種練習本,根據下面的對話解答問題:
小剛:阿姨,我買3支鋼筆,2個練習本,共需多少錢?
售貨員:剛好19元.
小明:阿姨,那我買1支鋼筆,3個練習本,需多少錢呢?
售貨員:正好需11元.
(1)求出1支鋼筆和1個練習本各需多少錢?
(2)小明現有20元錢,需買1支鋼筆,還想買一些練習本,那么他最多可買練習本多少個?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

小明和小剛一起去精品文具店買同種鋼筆和同種練習本,下面是他們與售貨員的對話:
小剛:阿姨,我買3支鋼筆,2個練習本,共需多少錢?
售貨員:你們來的正好,店里搞優惠活動,這些剛好19元.
小明:阿姨,我身上帶了21元,想買一支鋼筆,剩下的買練習本,您看能買幾本呢?
售貨員:讓我算一下,一支鋼筆是練習本的2倍還多1元,這樣買1支鋼筆后,恰好還可以買幾本練習本.
同學們,你能把上面的空填上嗎?說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:同步題 題型:解答題

小剛、小明一起去精品文具店買同種鋼筆和同種練習本,根據下面的對話解答問題:小剛:阿姨,我買3支鋼筆,2個練習本,共需多少錢?售貨員:剛好19元。小明:阿姨,那我買1支鋼筆,3個練習本,需多少錢呢?售貨員:正好需11元。
(1)求出1支鋼筆和1個練習本各需多少錢?
(2)小明現有20元錢,需買1支鋼筆,還想買一些練習本,那么他最多可買練習本多少個?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:期末題 題型:解答題

小剛、小明一起去精品文具店買同種鋼筆和同種練習本,根據下面的對話解答問題: 小剛:阿姨,我買3支鋼筆,2個練習本,共需多少錢? 售貨員:剛好19元. 小明:阿姨,那我買1支鋼筆,3個練習本,需多少錢呢? 售貨員:正好需11元.
(1)求出1支鋼筆和1個練習本各需多少錢?
(2)小明現有20元錢,需買1支鋼筆,還想買一些練習本,那么他最多可買練習本多少個?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产a视频| 综合久久亚洲 | 久久久久久久久久久久久久久久久久久久 | 国产美女在线观看精品 | 欧美日韩一 | 国产高清在线视频 | 国产亚洲精品久久久久久豆腐 | 日韩欧美中文在线观看 | 狠狠操狠狠操 | 成人国产精品一级毛片视频 | 国产精品美女久久久久人 | 青草av在线 | 中文字幕第一页在线 | 国产拍拍拍拍拍拍拍拍拍拍拍拍拍 | 中文字幕在线视频免费观看 | 日本免费不卡 | 日本一本视频 | 国产日韩在线视频 | 国产激情毛片 | 亚洲天堂一区 | 国产精品久久久久久久久久东京 | 国产精品视频免费 | 另类国产ts人妖高潮系列视频 | 免费在线成人 | 久久视频精品 | 91av国产视频 | 日韩毛片| 男人天堂手机在线视频 | 狠狠干狠狠操 | 99久久免费观看 | 国精产品一区一区三区免费完 | 欧美精品激情 | 久久国产精品首页 | 天堂动漫| 91精品久久久久久久久久入口 | 禁果av一区二区三区 | 精品久久久久久久 | 国产区在线观看 | 91精品国产91久久久久久吃药 | 日韩一区二区三区四区五区六区 | 久久精品在线免费观看 |