日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
為鼓勵學生積極參加體育鍛煉,學校計劃拿出不超過2 400元的資金再購買一批籃球和排球.已知籃球和排球的單價比為5:1.單價和為90元.
(1)籃球和排球的單價分別是多少元?
(2)若要求購買的籃球和排球共40個,且購買的籃球數量多于27個,有哪幾種購買方案?
【答案】分析:(1)設籃球的單價為x元,則排球的單價為元,根據關鍵語句“單價和為90元”可得方程,解方程可得答案;
(2)設購買的籃球數量為n個,則購買的排球數量為(40-n)個,根據關鍵語句“學校計劃拿出不超過2 400元的資金再購買一批籃球和排球”和“購買的籃球數量多于27個”可得不等式組,再解不等式組即可.
解答:解:(1)設籃球的單價為x元,則排球的單價為元,根據題意,得
 x+=90,
解得x=75,
=15.
答:籃球和排球的單價分別是75元和15元;

(2)設購買的籃球數量為n個,則購買的排球數量為(40-n)個,則有

解得  27<n≤30,
而n為整數,所以其取值為28,29,30,對應的40-n的值為12,11,10.
所以共有三種購買方案:
方案一:購買籃球28個,排球12個;
方案二:購買籃球29個,排球11個;
方案三:購買籃球30個,排球10個.
點評:此題主要考查了一元一次不等式組和一元一次方程的應用,關鍵是弄清題意,根據關鍵語句算出籃球和氣排球的單價.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

(2013•玉溪)某學校為鼓勵學生積極參加體育鍛煉,派王老師和李老師去購買一些籃球和排球.回校后,王老師和李老師編寫了一道題:

同學們,請求出籃球和排球的單價各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

為鼓勵學生積極參加體育鍛煉,學校計劃拿出不超過2 400元的資金再購買一批籃球和排球.已知籃球和排球的單價比為5:1.單價和為90元.
(1)籃球和排球的單價分別是多少元?
(2)若要求購買的籃球和排球共40個,且購買的籃球數量多于27個,有哪幾種購買方案?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

為鼓勵學生積極參加體育鍛煉,學校計劃拿出不超過2 400元的資金再購買一批籃球和排球.已知籃球和排球的單價比為5:1.單價和為90元.
(1)籃球和排球的單價分別是多少元?
(2)若要求購買的籃球和排球共40個,且購買的籃球數量多于27個,有哪幾種購買方案?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

為鼓勵學生積極參加體育鍛煉,學校計劃拿出不超過2 400元的資金再購買一批籃球和氣排球.已知籃球和氣排球的單價比為5∶1.單價和為90元.

(1)籃球和氣排球的單價分別是多少元?

(2)若要求購買的籃球和氣排球共40個,且購買的籃球數量多于27個,有哪幾種購買方案?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 亚洲国产成人精品女人久久久 | 国产av一级毛片 | 一本色道久久综合狠狠躁篇怎么玩 | 黄色羞羞视频在线观看 | 日日躁夜夜操 | www.99精品 | 精品在线一区二区 | 亚洲成人在线网站 | 欧美午夜精品理论片a级按摩 | 天堂av中文字幕 | 亚洲精品一区二三区不卡 | 日韩理伦在线 | 久久xxx| 日韩精品久久 | 久久成人免费视频 | 亚洲欧美国产精品久久久久 | 欧美一级二级在线观看 | 91精品国产入 | 黄av在线| 国产精品地址 | 精品日韩欧美一区二区在线播放 | 国产精品一区在线 | 国产精品高清网站 | 国产精品久久久久久久久久99 | 在线国产欧美 | 久久三区| 91麻豆精品一区二区三区 | 亚洲第一页在线 | 人人草天天草 | 大尺度cosplay福利裸 | 国产欧美精品区一区二区三区 | 妞干网免费 | 国产精品免费av | 伊人欧美视频 | 久久久久久久久久久免费视频 | 欧美精品一区二区三区四区五区 | 久久综合一区二区 | 欧美一区二区三 | 台湾佬亚洲色图 | 日韩精品一区二区三区视频播放 | 91精品久久久久久久久 |