分析 (1)根據單價=總價÷數量即可求出方案一中每個包裝盒的價格;
(2)由x=0時y=2000即可得出租賃機器的費用,再根據單價=總價÷數量即可求出方案二中生產一個包裝盒的費用;
(3)根據總價=單價×數量(總價=單價×數量+租賃機器費用)即可得出y1、y2與x的函數關系式;
(4)分別令y1<y2和y1>y2,求出不等式的解集結合x為正整數即可得出結論.
解答 解:(1)500÷100=5(元/盒).
答:方案一中每個包裝盒的價格是5元.
(2)當x=0時,y=2000,
∵(3000-2000)÷4000=$\frac{1}{4}$(元/盒),
∴方案二中租賃機器的費用是2000元,生產一個包裝盒的費用是$\frac{1}{4}$元.
(3)根據題意得:
y1=5x,y2=$\frac{1}{4}$x+2000.
(4)令y1<y2,即5x<$\frac{1}{4}$x+2000,
解得:x<$\frac{8000}{19}$,
∵x為正整數,
∴0<x≤421;
令y1>y2,即5x>$\frac{1}{4}$x+2000,
解得:x>$\frac{8000}{19}$,
∵x為正整數,
∴x≥422.
綜上所述:當0<x≤421時選擇方案一省錢;當x≥422時選擇方案二省錢.
點評 本題考查了一次函數的應用,根據數量關系找出函數關系式是解題的關鍵.
科目:初中數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:選擇題
A. | 1 | B. | 2 | C. | 3 | D. | 4 |
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:選擇題
A. | $y=\frac{2}{3}x+\frac{1}{3}$ | B. | y=$\frac{5}{8}$x+$\frac{1}{2}$ | C. | $y=\frac{7}{12}x+\frac{2}{3}$ | D. | $y=\frac{9}{16}x+\frac{3}{4}$ |
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com