日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
某天,一蔬菜經營戶用60元錢從蔬菜批發市場批發了西紅柿和豆角共40kg到菜市場去賣,兩紅柿和豆角這天的批發價與零售價如下表所示:他當天賣完這些西紅柿和豆角能賺
33
33
元.
品名 兩紅柿 豆角 批發價(單位:元/kg) 1.2 1.6 零售價(單位:元/kg) 1.8 2.5
分析:通過理解題意可知本題的兩個等量關系,西紅柿的重量+豆角的重量=40,1.2×西紅柿的重量+1.6×豆角的重量=60,根據這兩個等量關系可列出方程組.
解答:解:設西紅柿的重量是xkg,豆角的重量是ykg,
依題意有
x+y=40
1.2x+1.6y=60

解得:
x=10
y=30

10×(1.8-1.2)+30×(2.5-1.6)=33(元)
答:他當天賣完這些西紅柿和豆角能賺33元.
故答案為:33.
點評:此題主要考查了二元一次方程組的應用,注意要先求出西紅柿和豆角的重量,再計算利潤.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

某天,一蔬菜經營戶用120元錢從蔬菜批發市場批了西紅柿和豆角共80㎏到菜市場去賣,西紅柿和豆角這天的批發價與零售價如下表所示:
品名   西紅柿  豆角
 批發價(單位:元/kg)  1.2  1.6
零售價(單位:元/kg)   1.8  2.5
問:(1)該蔬菜經營戶批了西紅柿和豆角各多少千克?
(2)他當天賣完這些西紅柿時發現豆角才賣了一半,為了盡快賣完,于是決定8折銷售余下的豆角,很快就銷售一空.問他一共賺了多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

(2013•岳陽)某天,一蔬菜經營戶用114元從蔬菜批發市場購進黃瓜和土豆共40kg到菜市場去賣,黃瓜和土豆這天的批發價和零售價(單位:元/kg)如下表所示:
品名 批發價 零售價
黃瓜 2.4 4
土豆 3 5
(1)他當天購進黃瓜和土豆各多少千克?
(2)如果黃瓜和土豆全部賣完,他能賺多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某天,一蔬菜經營戶用234元錢從蔬菜批發市場批了西紅柿和茄子共50公斤到菜市場去賣,西紅柿和茄子這天的批發價與零售價如下表所示:
品名 西紅柿  茄子
批發價(單位:元/公斤) 4.8 4.5
零售價(單位:元/公斤) 6 5.5
問:(1)該經營戶當天在蔬菜批發市場批了西紅柿和茄子各多少公斤?
(2)他當天賣完這些西紅柿和茄子能賺多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

應用題 
①甲乙兩人登豐禾山,甲每分鐘登10米,并且先出發8分鐘,乙每分鐘登15米,兩人同時登上山頂,豐禾山高多少米?
②兩個村共有960人,較大的村的人數比另一村人數的2倍少3,兩村各有多少人?
③一項工作,由1人做要80小時完成,現計劃由2人先做4小時,剩下的工作要在4小時完成,問還需增加幾人?(若每個人的工作效率都相同)
④某天,一蔬菜經營戶用60元錢從蔬菜批發市場批了西紅柿和豆角共40kg到菜市場去賣,西紅柿和豆角這天的批發價與零售價如下表:
品名 西紅柿 豆角
批發價(單價:元/kg) 1.2 1.6
零售價(單價:元/kg) 1.8 2.5
此蔬菜經營戶當天賣完這些西紅柿和豆角能賺多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产亚洲精品久久久久久青梅 | 久久福利| 日韩电影在线 | 亚洲精品1| 国产成人免费在线观看视频 | 在线色网站 | 黄色一级大片网站 | 日本中文字幕一区 | 日韩在线视频一区 | 国产精久久久久 | 亚洲精色| 国产成人在线免费观看 | 一本大道久久a久久精二百 精品一区二区三区免费毛片爱 | 亚洲国产成人在线 | 国产成人综合一区二区三区 | 黄a网 | 国产成人精品一区二区视频免费 | 久草热8精品视频在线观看 高清av一区 | 国产欧美日本 | 成人av片在线观看 | www国产亚洲精品久久网站 | 一级片在线观看免费 | 中文字幕第一页在线 | 亚洲一区二区三区四区在线观看 | 日本三级在线网站 | 国产激情 | 99久久免费精品国产男女性高好 | 免费一区二区视频 | 午夜欧美 | 亚洲一二三区在线观看 | 国产一区二区精品 | 一区二区三区免费 | 久久er99热精品一区二区 | 久草久草久草 | 91精品国产色综合久久 | 四虎4hu新地址入口2023 | 99热这里都是精品 | 亚洲色图 偷拍自拍 | 日本aⅴ免费视频一区二区三区 | 97香蕉久久国产超碰青草软件 | 中文字幕毛片 |