日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
某天,一蔬菜經營戶用120元錢從蔬菜批發市場批了西紅柿和豆角共80㎏到菜市場去賣,西紅柿和豆角這天的批發價與零售價如下表所示:
品名   西紅柿  豆角
 批發價(單位:元/kg)  1.2  1.6
零售價(單位:元/kg)   1.8  2.5
問:(1)該蔬菜經營戶批了西紅柿和豆角各多少千克?
(2)他當天賣完這些西紅柿時發現豆角才賣了一半,為了盡快賣完,于是決定8折銷售余下的豆角,很快就銷售一空.問他一共賺了多少錢?
分析:(1)設該蔬菜經營戶批了西紅柿x千克,豆角y千克,用“成本120元”“西紅柿和豆角共80㎏”作為相等關系列方程組求解即可;
(2)根據題意算出銷售額后減去成本120元即可求得利潤.
解答:解:(1)設該蔬菜經營戶批了西紅柿x千克,豆角y千克,則
x+y=80
1.2x+1.6y=120

解得
x=20
y=60

即西紅柿20千克,豆角60千克.

(2)根據題意,得
(20×1.8+30×2.5+30×2.5×0.8)-120=(36+75+60)-120=51(元)
所以他一共賺了51元.
點評:解題關鍵是要讀懂題目的意思,根據題目給出的條件,找出合適的等量關系,列出方程組,再求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

(2013•岳陽)某天,一蔬菜經營戶用114元從蔬菜批發市場購進黃瓜和土豆共40kg到菜市場去賣,黃瓜和土豆這天的批發價和零售價(單位:元/kg)如下表所示:
品名 批發價 零售價
黃瓜 2.4 4
土豆 3 5
(1)他當天購進黃瓜和土豆各多少千克?
(2)如果黃瓜和土豆全部賣完,他能賺多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某天,一蔬菜經營戶用60元錢從蔬菜批發市場批發了西紅柿和豆角共40kg到菜市場去賣,兩紅柿和豆角這天的批發價與零售價如下表所示:他當天賣完這些西紅柿和豆角能賺
33
33
元.
品名 兩紅柿 豆角 批發價(單位:元/kg) 1.2 1.6 零售價(單位:元/kg) 1.8 2.5

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某天,一蔬菜經營戶用234元錢從蔬菜批發市場批了西紅柿和茄子共50公斤到菜市場去賣,西紅柿和茄子這天的批發價與零售價如下表所示:
品名 西紅柿  茄子
批發價(單位:元/公斤) 4.8 4.5
零售價(單位:元/公斤) 6 5.5
問:(1)該經營戶當天在蔬菜批發市場批了西紅柿和茄子各多少公斤?
(2)他當天賣完這些西紅柿和茄子能賺多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

應用題 
①甲乙兩人登豐禾山,甲每分鐘登10米,并且先出發8分鐘,乙每分鐘登15米,兩人同時登上山頂,豐禾山高多少米?
②兩個村共有960人,較大的村的人數比另一村人數的2倍少3,兩村各有多少人?
③一項工作,由1人做要80小時完成,現計劃由2人先做4小時,剩下的工作要在4小時完成,問還需增加幾人?(若每個人的工作效率都相同)
④某天,一蔬菜經營戶用60元錢從蔬菜批發市場批了西紅柿和豆角共40kg到菜市場去賣,西紅柿和豆角這天的批發價與零售價如下表:
品名 西紅柿 豆角
批發價(單價:元/kg) 1.2 1.6
零售價(單價:元/kg) 1.8 2.5
此蔬菜經營戶當天賣完這些西紅柿和豆角能賺多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 99久久99 | 影视一区二区 | 欧美激情专区 | 日韩91| 国产91成人video | 不卡日本 | 亚洲二区在线观看 | 在线激情av | 丁香色综合 | 亚洲精品久久久一区二区三区 | 91在线精品视频 | 亚洲激情第一页 | 精品国产乱码久久久久久影片 | 国产精品久久久久久久久久久久久久 | 九九精品视频在线 | 综合久| 久久久久久久久国产成人免费 | 久久久久久久性 | 国产精品永久免费 | 黄色在线免费观看 | 色av一区 | 天天干天天看天天操 | 亚洲一区二区三区 | 国产欧美日韩综合精品一 | 精品国产乱码久久久久久丨区2区 | 日韩成人在线播放 | 91精品国产乱码久久久久久久久 | 亚洲 欧美日韩 国产 中文 | 国产欧美精品一区二区色综合 | 欧美秋霞 | 亚洲视频www | 成人在线 | 亚洲一区二区在线 | 欧美国产日韩视频 | 夜夜嗨av涩爱av牛牛影视 | 国产超碰人人模人人爽人人添 | 四虎最新紧急更新地址 | 国产精品极品美女在线观看免费 | 色婷婷在线视频观看 | 天天草夜夜 | www.国产视频|