【題目】某批發商以20元/千克的價格購入了某種水果100千克.據市場預測,該種水果的售價y(元/千克)與保存時間x(天)的函數關系為y=30+2x,但保存這批水果平均每天將損耗10千克,且最多能保存8天.另外,批發商保存該批水果每天還需20元的費用.
(1)若批發商保存1天后將該批水果一次性賣出,則賣出時水果的售價為 (元/千克),獲得的總利潤為 (元);
(2)設批發商在保存了x天后一次性賣出了保存水果,獲得了200元的利潤,求這批水果的保存時間.
科目:初中數學 來源: 題型:
【題目】如圖,△ABC中,AB=2,AC=3,1<BC<5,分別以AB、BC、AC為邊向外作正方形ABIH、BCDE和正方形ACFG,則圖中陰影部分的最大面積為( )
A. 6 B. 9 C. 11 D. 無法計算
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在平面直角坐標系中△ABC三個頂點的坐標分別是點A(﹣2,3)、點B(﹣1,1)、點C(0,2).
(1)作△ABC關于C成中心對稱的△A1B1C1;
(2)將△A1B1C1向右平移3個單位,作出平移后的△A2B2C2;
(3)在x軸上求作一點P,使PA1+PC1的值最小,并寫出點 P 的坐標.(不寫解答過程,直接寫出結果)
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:
【題目】在我市某一城市美化工程招標時,有甲、乙兩個工程隊投標,經測算:甲隊單獨完成這項工程需要60天,若由甲隊先做20天,剩下的工程由甲、乙合作24天可完成.
(1)乙隊單獨完成這項工程需要多少天?
(2)甲隊施工一天,需付工程款3.5萬元,乙隊施工一天需付工程款2萬元.若該工程計劃在70天內完成,在不超過計劃天數的前提下,是由甲隊或乙隊單獨完成工程省錢?還是由甲乙兩隊全程合作完成該工程省錢?
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:
【題目】王教授和他的孫子小強星期天一起去爬山,來到山腳下,小強讓爺爺先上山,然后追趕爺爺,如圖所示,兩條線段分別表示小強和爺爺離開山腳的距離(米)與爬山所用時間(分)的關系(小強開始爬山時開始計時),請看圖回答下列問題:
(1)爺爺比小強先上了多少米?山頂離山腳多少米?
(2)誰先爬上山頂?小強爬上山頂用了多少分鐘?
(3)圖中兩條線段的交點表示什么意思?這時小強爬山用時多少?離山腳多少米?
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:
【題目】已知二次函數的圖象如圖所示,且關于
的一元二次方程
沒有實數根,有下列結論:①
②
③
④
其中,正確的是結論的個數是( )
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源: 題型:
【題目】甲.乙兩種商品原來的單價和為100元,因市場變化,甲商品降價10%,乙商品提價40%,調價后兩種商品的單價和比原來的單價和提高了20%.若設甲.乙兩種商品原來的單價分別為x元.y元,則可列方程組為_________________;
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com