日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

(11分)  鄭老師想為希望小學四年(3)班的同學購買學習用品,了解到某商店每個書包的價格比每本詞典多8元,用124元恰好可以買到3個書包和2本詞典。

(1)每個書包和每本詞典的價格各是多少元?

(2)鄭老師有1000元,他計劃為全班40位同學每人購買一件學習用品(一個書包或一本詞典)后,余下不少于100元且不超過120元的錢購買體育用品,共有哪幾種購買書包和詞典的方案?

 

 

【答案】

解:(1)設每個書包和每本詞典的價格分別是x 元和y元.

        由題意,得3分

              解得 5分

答:每個書包和每本詞典的價格分別是28元和20元.………………6分

(2)設購買a個書包,則詞典買了(40-a)本.

     由題意,得100≤1000-[28a+20(40-a)]≤120………………8分

     解得    10≤ a ≤12.5     ……………………………………9分

            ∵a為整數

∴a=10,11,12       ……………………………………10分

答:共有以下三種購買書包和詞典的方案:

 

書包

詞典

方案(1)

10

30

方案(2)

11

29

方案(3)

12   

28

……………………………………11分

 

【解析】略

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

(11分)  鄭老師想為希望小學四年(3)班的同學購買學習用品,了解到某商店每個書包的價格比每本詞典多8元,用124元恰好可以買到3個書包和2本詞典。

(1)每個書包和每本詞典的價格各是多少元?

(2)鄭老師有1000元,他計劃為全班40位同學每人購買一件學習用品(一個書包或一本詞典)后,余下不少于100元且不超過120元的錢購買體育用品,共有哪幾種購買書包和詞典的方案?

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

(11分) 鄭老師想為希望小學四年(3)班的同學購買學習用品,了解到某商店每個書包的價格比每本詞典多8元,用124元恰好可以買到3個書包和2本詞典。
(1)每個書包和每本詞典的價格各是多少元?
(2)鄭老師有1000元,他計劃為全班40位同學每人購買一件學習用品(一個書包或一本詞典)后,余下不少于100元且不超過120元的錢購買體育用品,共有哪幾種購買書包和詞典的方案?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2011泉州三中初一期末考試年數學卷 題型:解答題

(11分) 鄭老師想為希望小學四年(3)班的同學購買學習用品,了解到某商店每個書包的價格比每本詞典多8元,用124元恰好可以買到3個書包和2本詞典。
(1)每個書包和每本詞典的價格各是多少元?
(2)鄭老師有1000元,他計劃為全班40位同學每人購買一件學習用品(一個書包或一本詞典)后,余下不少于100元且不超過120元的錢購買體育用品,共有哪幾種購買書包和詞典的方案?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: www.一区二区三区 | 国产九九精品视频 | 国产成人不卡 | 久久久久久九九 | 欧美一区二区三区在线看 | 日本美女一区二区 | 欧美精品第十页 | 欧美日韩成人影院 | 天天插天天射天天干 | 国产suv精品一区 | 欧美一区www| 欧美第一色| 亚洲一区二区伦理 | 国产探花| 依人99 | 欧美日韩亚洲天堂 | 欧美精品一区二区三区在线四季 | www.一区二区三区 | 精品在线一区二区 | 国产一区二区在线播放 | 成人国产免费视频 | 久热最新 | 中文在线一区 | 一本一道久久a久久精品综合蜜臀 | 成人国产在线视频 | 理论片第一页 | 国产乱码精品一品二品 | 国产精品久久久久久久久免费丝袜 | 国产精品久久久久久久久久新婚 | 亚洲精品一区二区三区蜜桃久 | 亚洲精选免费视频 | 在线播放黄 | 日日插日日操 | 91精品久久久久久久久久 | 久久精品久久久 | 久久久亚洲一区二区三区 | 超碰精品| 91久久久www播放日本观看 | 午夜影院黄色 | 午夜私人影院 | 欧美一区二区在线免费观看 |