日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

(11分)  鄭老師想為希望小學四年(3)班的同學購買學習用品,了解到某商店每個書包的價格比每本詞典多8元,用124元恰好可以買到3個書包和2本詞典。

(1)每個書包和每本詞典的價格各是多少元?

(2)鄭老師有1000元,他計劃為全班40位同學每人購買一件學習用品(一個書包或一本詞典)后,余下不少于100元且不超過120元的錢購買體育用品,共有哪幾種購買書包和詞典的方案?

 

 

解:(1)設每個書包和每本詞典的價格分別是x 元和y元.

       由題意,得3分

             解得 5分

答:每個書包和每本詞典的價格分別是28元和20元.………………6分

(2)設購買a個書包,則詞典買了(40-a)本.

     由題意,得100≤1000-[28a+20(40-a)]≤120………………8分

     解得    10≤ a ≤12.5     ……………………………………9分

           ∵a為整數

∴a=10,11,12       ……………………………………10分

答:共有以下三種購買書包和詞典的方案:

 

書包

詞典

方案(1)

10

30

方案(2)

11

29

方案(3)

12   

28

……………………………………11分

 

解析:略

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

(11分) 鄭老師想為希望小學四年(3)班的同學購買學習用品,了解到某商店每個書包的價格比每本詞典多8元,用124元恰好可以買到3個書包和2本詞典。
(1)每個書包和每本詞典的價格各是多少元?
(2)鄭老師有1000元,他計劃為全班40位同學每人購買一件學習用品(一個書包或一本詞典)后,余下不少于100元且不超過120元的錢購買體育用品,共有哪幾種購買書包和詞典的方案?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2011泉州三中初一期末考試年數學卷 題型:解答題

(11分) 鄭老師想為希望小學四年(3)班的同學購買學習用品,了解到某商店每個書包的價格比每本詞典多8元,用124元恰好可以買到3個書包和2本詞典。
(1)每個書包和每本詞典的價格各是多少元?
(2)鄭老師有1000元,他計劃為全班40位同學每人購買一件學習用品(一個書包或一本詞典)后,余下不少于100元且不超過120元的錢購買體育用品,共有哪幾種購買書包和詞典的方案?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2011泉州三中初一期末考試年數學卷 題型:解答題

(11分)  鄭老師想為希望小學四年(3)班的同學購買學習用品,了解到某商店每個書包的價格比每本詞典多8元,用124元恰好可以買到3個書包和2本詞典。

(1)每個書包和每本詞典的價格各是多少元?

(2)鄭老師有1000元,他計劃為全班40位同學每人購買一件學習用品(一個書包或一本詞典)后,余下不少于100元且不超過120元的錢購買體育用品,共有哪幾種購買書包和詞典的方案?

 

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 台湾av在线 | 青青草一区 | 国产精品视频一二三区 | 国产目拍亚洲精品99久久精品 | 久久久久久久国产精品 | 成人在线www | 久草热8精品视频在线观看 高清av一区 | 亚洲视频自拍 | 亚洲精品一区二区三区在线 | 日韩一区二区视频 | 国产日韩欧美在线 | 美女网站视频免费黄 | 国产精品日本一区二区不卡视频 | 国产偷自视频区视频 | 久久九九99 | 蜜桃臀一区二区三区 | 日韩一区二区在线观看 | 国产精品免费在线 | 不卡视频一区二区三区 | 欧美日韩高清在线一区 | 国产精品毛片一区二区三区 | 欧美成人一区二免费视频软件 | 国产精品a免费一区久久电影 | julia一区二区中文久久94 | 国产精品久久久久久久久久三级 | 中文字幕一区在线 | 国产黄色在线观看 | 99中文字幕 | 国产特黄| 久久精品99国产精品亚洲最刺激 | 污视频网站在线免费 | 狠狠躁天天躁夜夜添人人 | 成人免费福利 | 国产精品999| 欧美黄色激情 | 欧美三级视频在线播放 | 九九热精品在线 | 一级二级在线观看 | 97视频在线免费观看 | 成人18视频在线观看 | 婷婷av网站|