日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
某服裝店用960元購進一批服裝,并以每件46元的價格全部售完,由于服裝暢銷,服裝店又用2220元,再次以比第一次進價多5元的價格購進服裝,數量是第一次購進服裝的2倍,仍以每件46元的價格出售,賣了部分后,為了加快資金周轉,服裝店將剩余的20件以售價的九折全部出售.問:
(1)該服裝店第一次購買了此種服裝多少件?
(2)兩次出售服裝共盈利多少元?
分析:(1)設第一次購買了此種服裝x件,那么第二次購進2x件,
960
x
表示第一次根據服裝的價格,
2220
2x
表示第二次購進服裝的價格,根據已知條件即可列出方程
960
x
=
2220
2x
-5
,解方程即可求出第一次購買了此種服裝多少件;
(2)利用(1)的結果和已知條件可以分別求出兩次出售服裝共盈利多少元.
解答:解:(1)設第一次購買了此種服裝x件,那么第二次購進2x件,
依題意得
960
x
=
2220
2x
-5

解之得x=30,
經檢驗x=30是方程的解,
答:第一次購買了此種服裝30件;
(2)∵第一次購買了此種服裝30件,盈利46×30-960=420元;
∴第二次購買了此種服裝60件,46×(60-20)+46×0.9×20-2220=448元;
∴兩次出售服裝共盈利420+448=868元.
點評:利用分式方程解應用題時,一般題目中會有兩個相等關系,這時要根據題目所要解決的問題,選擇其中的一個相等關系作為列方程的依據,而另一個則用來設未知數.此題在實際生活中應用比較廣泛.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

某服裝店用2400元購進了某種時裝若干套,第一個月每套按進價增加20%作為售價,售出了50套,第二個月換季降價處理,每套比進價低5元銷售,售完了余下的時裝,結果在買賣這種時裝過程中共贏利350元,求每套時裝的進價.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

某服裝店用960元購進一批服裝,并以每件46元的價格全部售完,由于服裝暢銷,服裝店又用2220元,再次以比第一次進價多5元的價格購進服裝,數量是第一次購進服裝的2倍,仍以每件46元的價格出售,賣了部分后,為了加快資金周轉,服裝店將剩余的20件以售價的九折全部出售.問:
(1)該服裝店第一次購買了此種服裝多少件?
(2)兩次出售服裝共盈利多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:廣東省期中題 題型:解答題

某服裝店用960元購進一批服裝,并以每件46元的價格全部售完,由于服裝暢銷,服裝店又用2220元,再次以比第一次進價多5元的價格購進服裝,數量是第一次購進服裝的2倍,仍以每件46元的價格出售,賣了部分后,為了加快資金周轉,服裝店將剩余的20件以售價的九折全部出售.
問:(1)該服裝店第一次購買了此種服裝多少件?
(2)兩次出售服裝共盈利多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:河北省期中題 題型:解答題

某服裝店用960元購進一批服裝,并以每件46元的價格全部售完,由于服裝暢銷,服裝店又用2220元,再次以比第一次進價多5元的價格購進服裝,數量是第一次購進服裝的2倍,仍以每件46元的價格出售,賣了部分后,為了加快資金周轉,服裝店將剩余的20件以售價的九折全部出售.問:
(1)該服裝店第一次購買了此種服裝多少件?
(2)兩次出售服裝共盈利多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 男人的天堂在线视频 | 三级电影网址 | 中文字幕av免费 | 中文字幕日韩一区二区三区 | 一道本视频 | 九色在线 | 91成人免费在线视频 | 一区二区在线看 | 91精品国产综合久久精品图片 | 国产中文字幕在线 | 日韩在线www | 一区免费 | 武道仙尊动漫在线观看 | 日韩精品一区二区三区视频播放 | 亚洲高清av | 国产伦精品一区二区三毛 | 中文字幕一区二区三区乱码在线 | 午夜精品久久久久久久白皮肤 | 欧美日韩亚洲一区二区 | a性片 | 免费不卡视频在线观看 | 久久久精品一区 | 日韩欧美国产精品 | 亚洲精品在线免费 | 久久精品国产99国产 | 欧美午夜一区二区福利视频 | 超碰人人干 | 久久久久久久国产精品 | 四影虎影ww4hu55.com | 91精品国产综合久久婷婷香蕉 | 亚洲精选国产 | 日韩三级在线免费 | 午夜影院在线观看免费 | 毛片毛片毛片毛片毛片毛片毛片毛片毛片毛片 | 久久亚洲国产精品日日av夜夜 | 亚洲成人精品久久 | 欧美日韩在线免费观看 | 日韩亚洲一区二区 | 久久不卡 | 操干网| 色偷偷噜噜噜亚洲男人的天堂 |