日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
(2003•河北)小亮家最近購買了一套住房,準備在裝修時用木質地板鋪設居室,用瓷磚鋪設客廳,經市場調查得知,用這兩種材料鋪設地面的工錢不一樣,小亮根據地面的面積,對鋪設居室和客廳的費用(購買材料費和工錢)分別作了預算,通過列表,并用x(m2)表示鋪設地面的面積,用y(元)表示鋪設費用制成下圖,請你根據圖中所提供的信息,解答下列問題:
(1)預算中鋪設居室的費用為______元/m2;鋪設客廳的費用為______元/m2
(2)表示鋪設居室的費用y(元)與面積x(m2)之間的函數關系為______;
(3)已知在小亮的預算中,鋪設1m2的瓷磚比鋪設1m2的木質地板的工錢多5元,購買1m2的瓷磚是購買1m2木質地板費用的,那么鋪設每平方米木質地板、瓷磚的工錢各是多少元?購買每平方米的木質地板、瓷磚的費用各是多少元?
【答案】分析:(1)可根據(25,2750)求出鋪設客廳每平米的費用,根據(30,4050)求出鋪設居室每平米的費用;
(2)根據(1)中求出的鋪設居室的每平米的費用,也就是居室的費用y與面積x的正比例函數的k的值,因此,y=135x;
(3)可根據鋪設客廳每平米的費用=鋪設每平米的瓷磚的工錢+每平米瓷磚的價錢,鋪設居室每平米的費用=鋪設每平米的木質地板的工錢+每平米木質地板的價錢,來列方程組求解.
解答:解:(1)由題得:4050÷30=135,2750÷25=110,
即預算中鋪設居室的費用為135元/m2;鋪設客廳的費用為110元/m2

(2)y=135x(0≤x≤30);

(3)設鋪木質地板的工錢為a元/平方米,那么鋪瓷磚的工錢為(a+5)元/平方米,
設購買1m2木質地板費用是b元,那么購買1m2的瓷磚的費用是b元.根據題意有:
,解得
因此a+5=20元/m2b=90元/m2
答:鋪設每平方米木質地板、瓷磚的工錢分別是15元和20元;購買每平方米的木質地板、瓷磚的費用分別是120元和90元.
點評:本題主要考查了一次函數的圖象以及二元一次方程組的應用.借助函數圖象表達題目中的信息,讀懂圖象是關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:2003年全國中考數學試題匯編《一次函數》(03)(解析版) 題型:解答題

(2003•河北)小亮家最近購買了一套住房,準備在裝修時用木質地板鋪設居室,用瓷磚鋪設客廳,經市場調查得知,用這兩種材料鋪設地面的工錢不一樣,小亮根據地面的面積,對鋪設居室和客廳的費用(購買材料費和工錢)分別作了預算,通過列表,并用x(m2)表示鋪設地面的面積,用y(元)表示鋪設費用制成下圖,請你根據圖中所提供的信息,解答下列問題:
(1)預算中鋪設居室的費用為______元/m2;鋪設客廳的費用為______元/m2
(2)表示鋪設居室的費用y(元)與面積x(m2)之間的函數關系為______;
(3)已知在小亮的預算中,鋪設1m2的瓷磚比鋪設1m2的木質地板的工錢多5元,購買1m2的瓷磚是購買1m2木質地板費用的,那么鋪設每平方米木質地板、瓷磚的工錢各是多少元?購買每平方米的木質地板、瓷磚的費用各是多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 蜜桃视频在线观看www社区 | 成人免费视频观看 | 亚洲欧美一区二区精品中文字幕 | 波多野结衣电影一区 | 青青草免费在线 | 国产精品99久久久久久动医院 | 99九九久久 | 欧美精品一区二区三区一线天视频 | 欧美啊v| 国产精品久久久久久久久久久久冷 | 国产精品久久二区 | 欧美日韩在线免费观看 | 夜夜操天天操 | 99日韩| 一级欧美一级日韩片 | 中文字幕成人 | 欧美一区二区在线视频 | 国产玖玖 | 久久av网 | 毛片黄色 | 国产精品免费观看 | 久久99精品久久久久国产越南 | 久久久欧美 | 免费国产一区二区 | 九草av| 精品国产精品三级精品av网址 | 韩国精品视频在线观看 | 亚洲国产精品成人综合色在线婷婷 | 超碰人人搞 | 国产伦精品一区二区三区在线 | 日韩在线精品强乱中文字幕 | 天天在线综合 | av在线一区二区三区 | 国产精品日本一区二区不卡视频 | 久久99精品久久久久国产越南 | 成人在线看片网站 | 黄色成人在线 | 久久久精彩视频 | 国产日韩欧美 | 久久国产精品99久久久久久牛牛 | 国产日韩欧美精品一区 |