日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
某學校食堂為全體學生提供了四種價格的午餐供其選擇,四種價格分別是A.5元  B.6元  C.8元  D.10元.為了解學生對四種午餐的購買情況,學校隨機抽樣調查了人數相等的甲、乙兩班學生某天四種午餐的購買情況,依統計數據繪制成了如下兩幅尚不完整的統計圖(部分信息未給出):

(1)求乙班學生人數,并補全條形統計圖.
(2)求乙班購買午餐費用的平均價和中位數;已知甲班購買午餐費用的平均價為7.2元,中位數為6元,從平均價和中位數的角度分析,哪個班購買午餐的價位較高?
(3)從這次接受調查的學生中,隨機抽查一人,恰好是購買C種午餐的學生的概率是多少?
【答案】分析:(1)用乙班購買6元的人數18÷乙班購買6元的學生所占百分比即可算出乙班的總人數,再用總人數-購買6元的人數-購買8元的人數-購買10元的人數即可算出購買5元的人數;再計算出甲班購買6元的午餐的人數;
(2)根據平均數的公式進行計算,中位數是把所有數據從小到大排列再找到位置處于中間的數即可得到答案;
(3)根據概率公式=即可.
解答:解:(1)18÷36%=50(人),
50×12%=6(人),
50-8-14-10=18(人),
如圖所示:

(2)乙班的平均價:(6×5+18×6+19×8+7×10)÷50=7.2(元),
中位數是8元,
從平均數與中位數可以看出乙班購買午餐的價位較高;

(3)恰好是購買C種午餐的學生的概率是:=
點評:此題主要考查了條形統計圖與扇形統計圖,讀懂統計圖,從統計圖中得到必要的信息是解決問題的關鍵.條形統計圖能清楚地表示出每個項目的數據.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

(2011•鄂爾多斯)某學校食堂為全體學生提供了四種價格的午餐供其選擇,四種價格分別是A.5元  B.6元  C.8元  D.10元.為了解學生對四種午餐的購買情況,學校隨機抽樣調查了人數相等的甲、乙兩班學生某天四種午餐的購買情況,依統計數據繪制成了如下兩幅尚不完整的統計圖(部分信息未給出):

(1)求乙班學生人數,并補全條形統計圖.
(2)求乙班購買午餐費用的平均價和中位數;已知甲班購買午餐費用的平均價為7.2元,中位數為6元,從平均價和中位數的角度分析,哪個班購買午餐的價位較高?
(3)從這次接受調查的學生中,隨機抽查一人,恰好是購買C種午餐的學生的概率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

某學校食堂為全體學生提供了四種價格的午餐供其選擇,四種價格分別是A.5元 B.6元 C.8元 D.10元.為了解學生對四種午餐的購買情況,學校隨機抽樣調查了人數相等的甲、乙兩班學生某天四種午餐的購買情況,依統計數據繪制成了如下兩幅尚不完整的統計圖(部分信息未給出):

(1)求乙班學生人數,并補全條形統計圖.
(2)求乙班購買午餐費用的平均價和中位數;已知甲班購買午餐費用的平均價為7.2元,中位數為6元,從平均價和中位數的角度分析,哪個班購買午餐的價位較高?
(3)從這次接受調查的學生中,隨機抽查一人,恰好是購買C種午餐的學生的概率是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 中文字幕高清 | 免费爱爱网站 | 成人在线免费视频观看 | 日韩在线专区 | 国产在线一区二区 | 日韩毛片在线播放 | 一级黄色免费 | 国产精品久久一区二区三区 | 黄色aaa | 色天堂视频 | 四虎久久| 91精品久久久久久粉嫩 | 天天干夜夜操 | 国产精品免费一区 | 国产区视频在线观看 | 国产在线不卡视频 | 特级淫片裸体免费看 | 一区二区视频在线播放 | 国产日韩欧美日韩大片 | 日韩影院在线观看 | 日韩精品一区在线观看 | 日韩精品久久久久久久酒店 | av手机天堂网 | 精品三级在线观看 | 亚洲欧美精品一区二区 | 天天天天干 | 亚洲一区二区三区在线播放 | 一区二区三区免费 | 亚洲精品一区二三区 | 国产成人精| 在线免费av网站 | av网址在线播放 | 亚洲一区二区三区四区在线 | 成人永久免费 | aaa国产精品 | 综合av网| 午夜激情在线观看 | 国产精品久久久久久久久久 | 国产精品久久久久久久久 | 欧美精品日韩少妇 | 毛片网站免费观看 |