日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

王阿姨和李奶奶一起去超市買菜,王阿姨買西紅柿、茄子、青椒各1kg,共花12.8元;李奶奶買西紅柿2kg、茄子1.5kg,共花15元.已知青椒每千克4.2元,請你求出每千克西紅柿、茄子各多少元?
分析:根據(jù)題意有,1斤西紅柿的價錢+1斤茄子的價錢+1斤青椒的價錢=12.8,2斤西紅柿的價錢+1.5斤茄子的價錢=15,根據(jù)這兩個等量關(guān)系,可列方程組.
解答:解:設(shè)每千克西紅柿x元,每千克茄子y元.
根據(jù)題意得
x+y+4.2=12.8
2x+1.5y=15

解得
x=4.2
y=4.4

答:每千克西紅柿4.2元,每千克茄子4.4元.
點評:本題除解應(yīng)用題外還要掌握二元一次方程組的代入消元法和加減消元法兩種解法.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:解答題

王阿姨和李奶奶一起去超市買菜,王阿姨買西紅柿、茄子、青椒各1kg,共花12.8元;李奶奶買西紅柿2kg、茄子1.5kg,共花15元.已知青椒每千克4.2元,請你求出每千克西紅柿、茄子各多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:吉林省中考真題 題型:解答題

王阿姨和李奶奶一起去超市買菜,王阿姨買西紅柿、茄子、青椒各1kg,共花12.8元;李奶奶買西紅柿2kg、茄子1.5kg,共花15元,已知青椒每千克4.2元,請你求出每千克西紅柿、茄子各多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:湖南省期中題 題型:解答題

王阿姨和李奶奶一起去超市買菜,王阿姨買西紅柿、茄子、青椒各1kg,共花12.8元;李奶奶買西紅柿2kg、茄子1.5kg,共花15元,已知青椒每千克4.2元,請你求出每千克西紅柿、茄子各多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:2007年全國中考數(shù)學試題匯編《二元一次方程組》(02)(解析版) 題型:解答題

(2007•吉林)王阿姨和李奶奶一起去超市買菜,王阿姨買西紅柿、茄子、青椒各1kg,共花12.8元;李奶奶買西紅柿2kg、茄子1.5kg,共花15元.已知青椒每千克4.2元,請你求出每千克西紅柿、茄子各多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久久久久91香蕉国产 | av在线免费观看网址 | 特级淫片裸体免费看 | 日本三级全黄 | 四虎www | 国产综合精品视频 | 国产精品美女久久久久久免费 | 射久久| 欧美1314| 国产精品4hu.www | 国产视频久久 | 韩日一区二区 | 亚洲人成在线观看 | 国产一级免费看 | 日韩一区二区在线观看 | 中文字幕av亚洲精品一部二部 | av手机电影| 国产精品丰满对白在线观看 | 亚洲精品日韩色噜噜久久五月 | 国产在线中文字幕 | 国产成人福利视频 | 亚洲一级簧片 | 国产精品入口免费视频一 | 99久久久免费视频 | 精品国产不卡一区二区三区 | 91久久久久久 | 亚洲经典一区二区三区 | 久久久国产精品免费 | 国产精品视频 | 国产精品毛片大码女人 | 国产一区二区三区在线免费观看 | 精品久久久久久久久久 | 日日lu| 国产一区二区免费电影 | 亚洲精品视频在线观看免费 | 天天色天天色 | 欧美精品一区二区在线播放 | 人人插人人干 | 亚洲va中文字幕 | 国产区免费观看 | 欧美精品在线看 |