日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
(2007•吉林)王阿姨和李奶奶一起去超市買菜,王阿姨買西紅柿、茄子、青椒各1kg,共花12.8元;李奶奶買西紅柿2kg、茄子1.5kg,共花15元.已知青椒每千克4.2元,請你求出每千克西紅柿、茄子各多少元?
【答案】分析:根據題意有,1斤西紅柿的價錢+1斤茄子的價錢+1斤青椒的價錢=12.8,2斤西紅柿的價錢+1.5斤茄子的價錢=15,根據這兩個等量關系,可列方程組.
解答:解:設每千克西紅柿x元,每千克茄子y元.
根據題意得
解得
答:每千克西紅柿4.2元,每千克茄子4.4元.
點評:本題除解應用題外還要掌握二元一次方程組的代入消元法和加減消元法兩種解法.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:044

(2007,吉林,18)王阿姨和李奶奶一起去超市買菜,王阿姨買西紅柿、茄子、青椒各1kg,共花12.8元;李奶奶買西紅柿2kg、茄子1.5kg,共花15元.已知青椒每千克4.2元,請你求出每千克西紅柿、茄子各多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2007年吉林省中考數學試卷(解析版) 題型:解答題

(2007•吉林)王阿姨和李奶奶一起去超市買菜,王阿姨買西紅柿、茄子、青椒各1kg,共花12.8元;李奶奶買西紅柿2kg、茄子1.5kg,共花15元.已知青椒每千克4.2元,請你求出每千克西紅柿、茄子各多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产一级特黄毛片在线毛片 | 99久久久国产精品美女 | 色偷偷噜噜噜亚洲男人的天堂 | 久久精选视频 | 青草青草视频2免费观看 | 亚洲最大免费视频 | 999这里只有是极品 欧洲一区二区三区免费视频 | 色婷婷综合久久久久中文 | 久久aⅴ国产欧美74aaa | 午夜99| 日韩三级不卡 | 美女视频一区二区三区 | 欧美成人免费 | 狠狠久久综合 | 亚洲成a人v欧美综合天堂麻豆 | 免费国产一区二区 | 成人午夜电影网 | 99九九久久 | 日韩电影一区 | 久久人人爽av | 一区二区三区不卡视频 | 国产免费av一区二区三区 | 久久精品日产高清版的功能介绍 | 国产欧美在线视频 | 一区二区高清 | 久久久精品国产 | 日韩成人一区二区 | 亚洲毛片在线观看 | 色就是色欧美 | 久久久久国产一区二区三区 | 久久久久亚洲精品 | 亚洲精品成人久久久 | 久久精品| 午夜小电影 | 日韩av激情在线观看 | 精品一区二区三区在线视频 | 91久久久久久 | 综合久久一区二区三区 | 久久精品欧美一区二区三区不卡 | 亚洲欧美激情精品一区二区 | 国产精品美女一区二区三区 |