日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
據統計,2009年某地區建筑商出售商品房后的利潤率(即利潤除以成本)為25%.
(1)2009年該地區一套總售價為60萬元的商品房,成本是多少?
(2)2010年第一季度,該地區商品房每平方米價格上漲了2a元,每平方米成本僅上漲了a元,這樣60萬元所能購買的商品房的面積比2009年減少了20平方米,建筑商的利潤率漲了三分之一.求2010年該地區建筑商出售的商品房每平方米的利潤.
【答案】分析:(1)設其成本是x萬元,則根據利潤率=利潤÷成本列方程求解即可;
(2)設2010年60萬元購買b平方米,然后根據“該地區商品房每平方米價格上漲了2a元,每平方米成本上漲了a元”,分別列分式方程求解即可.
解答:解:(1)設其成本是x萬元,
則根據題意得:
解得:x=48,
答:該商品房的成本是48萬元.
(2)設2010年60萬元購買b平方米,
則2010年的商品房成本==45萬,
-2a=①,
-a=
②×2-①得:=
化簡為:30b+600=36b,
解得:b=100,
∴2010年每平方米的房價=600000÷100=6000元,
利潤=6000-=1500元.
答:2010年該地區建筑商出售的商品房每平方米的利潤為1500元.
點評:本題考查分式方程的實際應用,第二問的難度較大,正確設出未知數,然后分別根據利潤和成本的變化列出兩個方程是關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

據統計,2009年某地區建筑商出售商品房后的利潤率(即利潤除以成本)為25%.
(1)2009年該地區一套總售價為60萬元的商品房,成本是多少?
(2)2010年第一季度,該地區商品房每平方米價格上漲了2a元,每平方米成本僅上漲了a元,這樣60萬元所能購買的商品房的面積比2009年減少了20平方米,建筑商的利潤率漲了三分之一.求2010年該地區建筑商出售的商品房每平方米的利潤.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

4、據統計,2009年十•一期間,淮安市某風景區接待中外游客的人數為2674人次,將這個數字保留三個有效數字,用科學記數法可表示為(  )

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

據統計,2009年某地區建筑商出售商品房后的利潤率(即利潤除以成本)為25%.
(1)2009年該地區一套總售價為60萬元的商品房,成本是多少?
(2)2010年第一季度,該地區商品房每平方米價格上漲了2a元,每平方米成本僅上漲了a元,這樣60萬元所能購買的商品房的面積比2009年減少了20平方米,建筑商的利潤率漲了三分之一.求2010年該地區建筑商出售的商品房每平方米的利潤.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

據統計,2009年某地區建筑商出售商品房后的利潤率(即利潤除以成本)為25%.
(1)2009年該地區一套總售價為60萬元的商品房,成本是多少?
(2)2010年第一季度,該地區商品房每平方米價格上漲了2a元,每平方米成本僅上漲了a元,這樣60萬元所能購買的商品房的面積比2009年減少了20平方米,建筑商的利潤率漲了三分之一.求2010年該地區建筑商出售的商品房每平方米的利潤.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产美女精品一区二区 | 91在线观看视频 | 毛片国产| 国产极品一区 | 一区高清| 亚洲精品v| 日本激情视频 | 成人精品鲁一区一区二区 | 黑人巨大精品欧美一区二区一视频 | 国产成人61精品免费看片 | 午夜一级黄色片 | 免费超碰在线 | 欧美一级在线免费观看 | 国产乱精品一区二区三区视频了 | 日韩精品一区二区三区视频播放 | 99精品视频一区二区三区 | 成人一边做一边爽爽视频 | 免费在线一区二区三区 | 久久国产精品无码网站 | 亚洲欧美在线视频 | 日本在线观看视频 | 日韩亚洲视频在线观看 | 久久首页| 色综合一区二区三区 | 国产精品欧美一区二区三区 | 亚洲精品视频在线 | 日韩精品视频免费在线观看 | 在线播放91 | 成人涩涩日本国产一区 | 久久在线视频 | 色噜噜色狠狠 | 午夜艹 | 91福利电影在线观看 | 男女小网站 | www.一区二区三区 | 中文字幕精品一区 | 特级淫片裸体免费看 | 一区二区三区在线不卡 | 欧美日韩黄 | 99精品国产一区二区 | 欧美精品一区二区三区在线四季 |