日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

寧寧同學拿了一個天平,測量餅干與糖果的質(zhì)量(每塊餅干的質(zhì)量都相同,每顆糖果的質(zhì)量都相同)。第一次:左盤放兩塊餅干,右盤放三顆糖果,結(jié)果天平平衡;第二次,左盤放10克砝碼,右盤放一塊餅干和一顆糖果,結(jié)果天平平衡;第三次:左盤放一顆糖果,右盤放一塊餅干,下列哪一種方法可使天平再度平衡
A.在糖果的稱盤上加2克砝碼B.在餅干的稱盤上加2克砝碼
C.在糖果的稱盤上加5克砝碼D.在餅干的稱盤上加5克砝
A.

試題分析:由“第一次:左盤放兩塊餅干,右盤放三顆糖果,結(jié)果天平平衡”可知,兩塊餅干的質(zhì)量等于三顆糖果的質(zhì)量;由“第二次,左盤放10克砝碼,右盤放一塊餅干和一顆糖果,結(jié)果天平平衡”可知,一塊餅干和一顆糖果共重10克;由此可設一塊餅干的質(zhì)量為x克,則一顆糖果的質(zhì)量為(10-x)克,根據(jù)題意可得:2x="3(10-x)" 解得 x="6"  所以一塊餅干6克,一顆糖果的質(zhì)量為4克,故要使天平再度平衡,只有在糖果的稱盤上加2克砝碼,所以選A.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

某地按以下規(guī)定收取每月電費:用電量如果不超過60度,按每度電0.8元收費;如果超過60度,則超過部分按每度電1.2元收費。如果某用戶8月份電費平均每度電1.1元,那么該用戶應繳電費多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

一項工程,甲單獨完成需要9天,乙單獨完成需要12天,丙單獨完成需要15天.若甲、丙先做3天后,甲因故離開,由乙接替甲工作,問還需多少天能完成這項工程的

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

將一批工業(yè)最新動態(tài)信息輸入管理儲存網(wǎng)絡,甲單獨做需要6小時,乙單獨做需要4小時,甲先做30分鐘,然后甲、乙一起做,則甲、乙一起做還需要多長時間才能完成工作?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:不詳 題型:單選題

某市舉行的青年歌手大獎賽今年共有人參加,比賽的人數(shù)比去年增加20%還多3人,設去年參賽的有人,則為(    )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:不詳 題型:填空題

已知關(guān)于x的一元一次方程a(x﹣3)=2x﹣3a的解是x=3,則a= 

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:不詳 題型:單選題

一個長方形周長是16cm,長與寬的差是1cm,那么長與寬分別為(      )。
A.3cm,5cmB.3.5cm,4.5cmC.4cm,6cmD.10cm,6cm

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

李老師想為她所任教的初二(2)班的同學購買學習用品,了解到商店每個書包的價格比每本詞典多8元,用124元恰好可以買到3個書包與2本詞典。
(1)每個書包和每本詞典的價格分別是多少元;
(2)李老師計劃用1000元為全班40位學生每人購買一件學習用品(一個書包或一本詞典)后,余下不少于100元且不超過120元的錢購買體育用品,共有哪幾種購買書包和詞典的方案?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:不詳 題型:計算題

已知關(guān)于的方程的解為2,求代數(shù)式的值.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 四虎永久免费在线 | 午夜久久久 | 不卡一区二区三区四区 | 精品一区二区视频 | 国产日韩欧美 | 国产一区二区毛片 | 日av在线播放 | 亚洲成人免费观看 | 男女羞羞视频免费观看 | 国产小视频在线观看 | 国产成人精品免高潮在线观看 | 欧美自拍视频 | 国产精品久久久久久亚洲调教 | 91一区二区在线 | 国产一区在线观看视频 | 四虎影音 | av影片在线| 国产欧美精品一区二区色综合朱莉 | 国产精品理论在线观看 | 九九热精品视频 | 国产综合视频在线观看 | 中文字幕亚洲视频 | 亚洲成人福利 | 亚洲精品国产区 | 久久国产精品久久 | 色婷婷久久久 | 日韩不卡 | 免费av电影网站 | 日韩精品久久久久 | 国产精品视频久久 | 日本激情视频 | 国产精品一区二区三区不卡 | 久久狠 | 日本亚洲一区 | 97色在线视频 | 成人精品在线视频 | 久久99精品久久久水蜜桃 | 国产精品久久久久久免费一级 | 午夜免费视频观看 | 九九久久精品 | 国产一区 |