日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
附加題:某文化用品商店用2000元購進一批學生書包,面市后發現供不應求,商店又購進第二批同樣的書包,所購數量是第一批購進數量的3倍,但單價貴了4元,結果第二批用了6300元.
(1)求第一批購進書包的單價是多少元?
(2)若商店銷售這兩批書包時,每個售價都是120元,全部售出后,商店共盈利多少元?
【答案】分析:(1)求的是單價,總價明顯,一定是根據數量來列等量關系.本題的關鍵描述語是:“數量是第一批購進數量的3倍”;等量關系為:6300元購買的數量=2000元購買的數量×3.
(2)盈利=總售價-總進價.
解答:解:(1)設第一批購進書包的單價是x元.
則:×3=
解得:x=80.
經檢驗:x=80是原方程的根.
答:第一批購進書包的單價是80元.

(2)×(120-80)+×(120-84)=3700(元).
答:商店共盈利3700元.
點評:應用題中一般有三個量,求一個量,明顯的有一個量,一定是根據另一量來列等量關系的.本題考查分式方程的應用,分析題意,找到關鍵描述語,找到合適的等量關系是解決問題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

附加題:某文化用品商店用2000元購進一批學生書包,面市后發現供不應求,商店又購進第二批同樣的書包,所購數量是第一批購進數量的3倍,但單價貴了4元,結果第二批用了6300元.
(1)求第一批購進書包的單價是多少元?
(2)若商店銷售這兩批書包時,每個售價都是120元,全部售出后,商店共盈利多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2013年5月中考數學模擬試卷(70)(解析版) 題型:解答題

附加題:某文化用品商店用2000元購進一批學生書包,面市后發現供不應求,商店又購進第二批同樣的書包,所購數量是第一批購進數量的3倍,但單價貴了4元,結果第二批用了6300元.
(1)求第一批購進書包的單價是多少元?
(2)若商店銷售這兩批書包時,每個售價都是120元,全部售出后,商店共盈利多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2013年廣東省廣州六中中考數學一模試卷(解析版) 題型:解答題

附加題:某文化用品商店用2000元購進一批學生書包,面市后發現供不應求,商店又購進第二批同樣的書包,所購數量是第一批購進數量的3倍,但單價貴了4元,結果第二批用了6300元.
(1)求第一批購進書包的單價是多少元?
(2)若商店銷售這兩批書包時,每個售價都是120元,全部售出后,商店共盈利多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2011年遼寧省營口市中考數學試卷(解析版) 題型:解答題

附加題:某文化用品商店用2000元購進一批學生書包,面市后發現供不應求,商店又購進第二批同樣的書包,所購數量是第一批購進數量的3倍,但單價貴了4元,結果第二批用了6300元.
(1)求第一批購進書包的單價是多少元?
(2)若商店銷售這兩批書包時,每個售價都是120元,全部售出后,商店共盈利多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2010年山西省初中升學考試終極預測試卷數學試卷(解析版) 題型:解答題

(2011•營口)附加題:某文化用品商店用2000元購進一批學生書包,面市后發現供不應求,商店又購進第二批同樣的書包,所購數量是第一批購進數量的3倍,但單價貴了4元,結果第二批用了6300元.
(1)求第一批購進書包的單價是多少元?
(2)若商店銷售這兩批書包時,每個售價都是120元,全部售出后,商店共盈利多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 精品热久久 | 国产精品一级 | 黄色福利 | 一区二区国产精品 | 在线伊人网 | 久久久www成人免费精品 | 黄色天堂 | 国产成人精品一区二区 | 亚洲专区一区 | 午夜视频一区二区 | 欧美日韩在线看 | 黄色一级片黄色一级片 | 亚洲视频精品 | 黄色片91| 中文字幕手机在线观看 | 欧美日韩在线观看视频 | 四虎视频在线观看 | www.婷婷.com | 中文在线免费看视频 | 超碰在线成人 | 看黄网址 | av四虎| 欧美色噜噜 | 欧美日韩精品一区二区三区 | 国产福利一区二区 | 欧美一区二区三区的 | 精品无人国产偷自产在线 | 日韩三级影院 | 日本中文字幕在线视频 | 麻豆chinese新婚xxx | 91在线免费播放 | 国产美女视频 | 在线观看中文字幕码 | 精品久久影院 | 性做久久| aaa黄色片 | 久久久久久国产精品 | 玖玖色资源| 免费毛片在线播放免费 | 一区二区精品 | 亚洲五月婷婷 |