日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
23、某同學在中百、家樂福兩家超市發現他看中的隨身聽單價相同,書包的單價也相同.已知隨身聽和書包的單價之和為580元,且隨身聽的單價比書包單價的4倍少20元.
(1)求隨身聽和書包的單價各是多少元?
(2)某天該同學上街,恰好兩家超市都進行促銷活動:中百超市所有商品八折銷售;家樂福超市全場購物滿100元返30元銷售(不足100元不返回),請問這個同學想買這兩件商品,請你幫他設計出最佳的購買方案,并求出他所付的費用.
分析:(1)設隨身聽的單價為x元,則書包的單價是(580-x)元,根據且隨身聽的單價比書包單價的4倍少20元,可列方程組求解.
(2)購買可有①:全部在中百超市購買,②:全部在家樂福超市購買,③:隨身聽在中百超市購買,書包在家樂福超市購買④:隨身聽在家樂福購買,書包在中百超市超市購買這樣四種方案,且根據不同的情況算出錢數,求得結果.
解答:解:(1)設隨身聽的單價為x元,則書包的單價是(580-x)元.(1分)
依題意,列方程,得:x=4(580-x)-20(4分)
解之得:x=460
∴580-x=120(6分)
答:隨身聽的單價為460元,則書包的單價是120元.(7分)
(2)方案①:全部在中百超市購買:580×0.8=464元;
方案②:全部在家樂福超市購買:580-30×5=430元;
方案③:隨身聽在中百超市購買,書包在家樂福超市購買:460×0.8+120-30=458元;
方案④:隨身聽在家樂福購買,書包在中百超市超市購買:460-30×4+120×0.8=436元;
所以,選擇方案②,全部在家樂福超市購買,購買所付費用為430元.
點評:本題考查理解題意能力,關鍵是根據且隨身聽的單價比書包單價的4倍少20元根據此等量關系求出書包和隨身聽的單價,再設計出方案,根據不同的優惠的方式求得每種方案的錢數,從而求得那種方案最優惠.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

某同學在中百、家樂福兩家超市發現他看中的隨身聽單價相同,書包的單價也相同.已知隨身聽和書包的單價之和為580元,且隨身聽的單價比書包單價的4倍少20元.
(1)求隨身聽和書包的單價各是多少元?
(2)某天該同學上街,恰好兩家超市都進行促銷活動:中百超市所有商品八折銷售;家樂福超市全場購物滿100元返30元銷售(不足100元不返回),請問這個同學想買這兩件商品,請你幫他設計出最佳的購買方案,并求出他所付的費用.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:湖北省期末題 題型:解答題

某同學在中百、家樂福兩家超市發現他看中的隨身聽單價相同,書包的單價也相同。已知隨身聽和書包的單價之和為580元,且隨身聽的單價比書包單價的4倍少20元。
⑴求隨身聽和書包的單價各是多少元?
⑵某天該同學上街,恰好兩家超市都進行促銷活動:中百超市所有商品八折銷售;家樂福超市全場購物滿100元返30元銷售(不足100元不返回),請問這個同學想買這兩件商品,請你幫他設計出最佳的購買方案,并求出他所付的費用。

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:湖北省期末題 題型:解答題

某同學在中百、家樂福兩家超市發現他看中的隨身聽單價相同,書包的單價也相同。已知隨身聽和書包的單價之和為580元,且隨身聽的單價比書包單價的4倍少20元。
(1)求隨身聽和書包的單價各是多少元?
(2)某天該同學上街,恰好兩家超市都進行促銷活動:中百超市所有商品八折銷售;家樂福超市全場購物滿100元返30元銷售(不足100元不返回),請問這個同學想買這兩件商品,請你幫他設計出最佳的購買方案,并求出他所付的費用。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日本精品一区 | 午夜视频一区 | 成人免费视频网站在线观看 | 欧美视频中文字幕 | 国产精品欧美日韩在线观看 | 久草电影在线 | 国产精品久久久久久吹潮 | 北条麻妃一区二区在线 | 久久久资源 | 探花系列| 中文字幕在线一区二区三区 | 亚洲精品aaa | 蜜桃精品视频在线 | 欧美极品一区二区三区 | 国产区一区 | 色欧美综合 | 午夜免费视频福利 | 蜜桃日韩 | 国产区视频在线观看 | 天天草天天插 | 亚洲午夜电影在线 | 日批视频免费 | 黄色91| 国产精品自产av一区二区三区 | 美女主播精品视频一二三四 | www.4虎 | 在线不卡一区二区 | 亚洲网站久久 | 日韩一二区 | 日韩精品在线免费 | 久久综合狠狠综合久久 | 中文字幕二三区不卡 | 美女视频一区二区三区 | 视频1区2区 | 99精品国产一区二区 | 一色视频| 成人黄色一级片 | 成人深夜福利在线观看 | 日本青草视频 | 日韩成人免费视频 | 亚洲精品二区 |