日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

根據題意,列方程
(1)某數與8的和的2倍比它自己大11,求這個數.
(2)某老師準備在期末對學生進行獎勵,到文具店買了20本練習簿和30支鉛筆,共花了16元,現在知道練習簿比鉛筆貴3角.求練習簿和鉛筆單價?
(3)某產品的成本價為25元,現在按標價的8折銷售,還可以有10元的利潤,求此產品的標價?
(4)某文件需要打印,小李獨立做需要6小時完成,小王獨立做需要9小時完成.現在他們倆共同做了3小時,剩下的工作由小王獨自做完.問小王還要用多少小時把剩下的工作做完?

解:(1)設某數為x,
(x+8)×2-x=11;

(2)設鉛筆單價為x元,
30x+20(x+0.3)=16;

(3)設標價為x元,
x×80%=25+10;

(4)設還要用x小時把剩下的工作做完,
+)×3+x=1.
分析:(1)設某數為x,等量關系為:x與8的和的2倍-x=11,把相關數值代入即可;
(2)設鉛筆單價為x元,等量關系為:20本練習簿總價+30支鉛筆總價=16,把相關數值代入即可;
(3)設標價為x元,等量關系為:標價×80%=成本價+利潤,把相關數值代入即可;
(4)設還要用x小時把剩下的工作做完,等量關系為:小王和小李合作3小時的工作量+小王x小時的工作量=1,把相關數值代入即可.
點評:考查一元一次方程的應用,得到相應的等量關系是解決問題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

汛期將至,我軍機械化工兵連的官兵為駐地群眾辦實事,計劃加固駐地附近20千米的河堤.根據氣象部門預測,今年的汛期有可能提前,因此官兵們發揚我軍不怕苦,不怕累的優良傳統,找出晚歸,使實際施工速度提高到計劃的1.5倍,結果比計劃提前10天完成,問該連實際每天加固河堤多少千米?列方程解此應用題時,若計劃每天加固河堤x千米,則實際每天加固1.5x千米,根據題意可列方程為
 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

5、小萍要在一幅長是90厘米、寬是40厘米的風景畫四周外圍,鑲上一條寬度相同的金色紙邊,制成一幅掛圖,使風景畫的面積是整個掛圖面積的54%,設金色紙邊的寬度是x厘米,根據題意所列方程是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

19、蘇果超市進購某種商品出售,若按每件盈利2元售出,每天可售出200件,現在采取提高商品售價減少銷售量的辦法增加利用,如果這種商品每件的銷售價每提高1元其銷售量就減少10件,設每件商品提高x元出售,平均每天利潤為1210元,根據題意可列方程為:
(200-10x)(x+2)=1210

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

18、畢業生互贈相片,每人向本班其他同學各贈送一張,全班共相互贈送了1820張.如果全班有x名同學,根據題意可列方程為
x(x-1)=1820

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某種藥品原價為36元/盒,經過連續兩次降價后售價為25元/盒.設平均每次降價的百分率為x,根據題意所列方程是
36(1-x)2=25
36(1-x)2=25

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日韩精品一区二 | 日av在线播放 | 久久男女视频 | 国产综合久久 | 久国久产久精永久网页 | 日韩在线播放欧美字幕 | 精品国产污网站污在线观看15 | 欧洲一区二区视频 | 每日更新av | 99久久久久国产精品免费 | 综合久久综合 | 亚洲一区二区三区视频 | 精品视频在线观看一区二区 | 波多野结衣一二三区 | 午夜精品久久久久久久久久久久 | 四虎最新影视 | 国产成人毛片 | 国产情侣小视频 | 四虎影视最新免费版 | 成人毛片视频网站 | 午夜精品亚洲日日做天天做 | 亚洲一区在线日韩在线深爱 | 欧美aa在线观看 | 91精品国产91久久综合桃花 | 亚洲爱爱视频 | 国产精品国产三级国产aⅴ中文 | av电影中文字幕在线观看 | 天天草天天色 | 色婷婷一区二区三区 | 精品在线小视频 | 久久一区二区三区四区 | 欧美自拍视频 | 91色在线观看 | 99精品欧美一区二区三区 | 成人免费福利视频 | 亚洲国产精品久久久男人的天堂 | 日韩国产一区二区三区 | 成人看片网 | 日韩国产在线 | 男人的天堂视频 | 九九亚洲|